Политика

15 июня 2014, 12:30

Совбез ООН отказался осудить нападение украинских погромщик

«Это означает, что теперь можно нападать на посольства». Такими словами российские официальные лица отреагировали на отказ западных стран осудить в Совбезе ООН нападение на посольство России в Киеве. Источники, между тем, сообщили, что акция наверняка была спланирована, и даже предположили, кто именно мог бы ее организовать.

Западные страны в Совбезе ООН отказались от предложения России осудить нападение на российское посольство в Киеве, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники во всемирной организации: «Западные делегации в Совете Безопасности заблокировали российский проект заявления с осуждением нападения на посольство РФ в Киеве». По имеющейся информации, против принятия документа, в частности, выступили Великобритания, США и Франция, отметили ИТАР-ТАСС.

Осуждают лишь сопротивление

#{ussr}В тексте, предложенном Россией, «самым решительным образом» осуждалось нападение на посольство РФ, совершенное 14 июня, а также напоминалось об «основополагающем принципе неприкосновенности» дипмиссий, закрепленном в Венских конвенциях о дипломатических и консульских отношениях 1961 и 1963 годов.

В этой связи принимающей стране, то есть Украине, указывалось на необходимость «принять все надлежащие шаги для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вмешательства и ущерба», а также «предотвращать любые нападения» на их персонал.

От осуждения инцидента в субботу воздержался и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в прошлом неоднократно выступавший против нападений на дипмиссии стран. В то же время в секретариате ООН осудили действия ополченцев на Востоке Украины, сбивших украинский военно-транспортный самолет.

«Такова реакция генерального секретаря на события этого дня. Помимо этого, на данный момент нам нечего сказать», – заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Нецензурная брань и.о. главы МИДа

Госдеп США ограничился лаконичным заявлением, осуждая нападение и требуя от властей обеспечить безопасность дипмиссии. «США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности», – заявила представительница Госдепа Джен Псаки.

Зато отличился исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дешица – во время общения с участниками погромов у российского посольства в Киеве он публично произнес нецензурные оскорбления в адрес президента Владимира Путина. Соответствующая видеозапись опубликована в Сети.

Митингующие, напавшие в Киеве на российское посольство и забросавшие дипмиссию коктейлями Молотова, разошлись только на следующее утро, сообщили УНН. «Возле российского посольства осталось около десятка молодых людей, остальные митингующие разошлись», – передал источник. Разбитые дипломатические автомобили погрузили на эвакуаторы, движение транспорта на прилегающих улицах возобновилось. Правоохранители остались дежурить у диппредставительства.

Дымовые шашки, камни и взрывпакеты

Напомним, у российского диппредставительства, расположенного по адресу: Воздухофлотский проспект, 27, в центре столицы, в субботу днем начался митинг. По словам участников, он был созван через соцсети как обычный «флешмоб». Так в Киеве отреагировали на новости из Луганска, где ополченцы сбили военно-транспортный самолет, на борту которого находились 40 десантников и 9 членов экипажа.

Около двухсот манифестантов сначала скандировали антироссийские речовки, размахивали плакатами типа «Кремль убери руки от Украины», «Нет переговорам с Путиным». Тем временем участники акции постепенно прибывали, подтягивались представители самообороны Майдана, и мирный митинг вскоре вылился в волну насилия – в посольство полетели дымовые шашки, камни и взрывпакеты. Как сообщил один из активистов националистической партии «Свобода» Владимир Тищенко, перед входом в посольство его сторонники разместили автомобильные покрышки и бутылки с бензином. Правоохранители только наблюдали за происходящим. Во дворе за зданием стояли два автобуса с бойцами спецподразделения, но они никак не вмешивались. Ощутив безнаказанность, толпа вела себя все более агрессивно, отмечали свидетели.

Погромщики перевернули машины с дипномерами и стали отрывать от них все, что только возможно, а затем подцепили удочкой и сдернули с верхушки флагштока российский триколор. Над входом в посольство нападающие повесили флаг УПА*. Группа офицеров СБУ вышла к погромщикам, пытаясь успокоить их, часть протестующих вступила с ними в перебранку, а большинство продолжало забрасывать здание булыжниками. С наступлением сумерек осада посольства продолжалась, все новые протестующие подтягивались с шинами. Звучали призывы устроить с наступлением темноты «грандиозный фейерверк» на фоне дымящихся покрышек или даже взять здание штурмом. По словам пресс-атташе российской дипмиссии Олега Гришина, внутри здания еще находились люди, которые не могли его покинуть.

Успокоилось все только под утро.#{bigimage=808793}

«Международная система трещит по швам»

В Кремле бездействие украинских властей назвали абсолютно неприемлемым. «Для нас является абсолютно неприемлемым бездействие украинских властей, не предпринимающих мер по недопущению противоправных акций в отношении российского посольства в Киеве, – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – ...Мы ожидаем и требуем от официального Киева незамедлительного обеспечения в полной мере безопасности российского диппредставительства, российских дипломатов и других сотрудников посольства», – добавил Песков.

При этом пресс-секретарь напомнил, что, согласно Венской конвенции, «украинская сторона несет прямую ответственность за обеспечение безопасности диппредставительств, находящихся на ее территории». Блогеры напоминают, что именно в Венской конвенции четко прописано, что нападение на посольство является грубейшим нарушением международного права, и власти страны, где такое нарушение допущено, обязаны принять все меры для пресечения, это однозначный и безусловный факт.

МИД РФ также выразил возмущение провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении посольства России и обратился к ОБСЕ с просьбой задействовать возможности организации, чтобы не допустить провокаций против диппредставительства. Кроме того, решение Совбеза ООН, отказавшегося осудить атаку на посольство России в Киеве, фактически дает право нападать на дипмиссии, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Международная система трещит по швам. СБ ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства», – отметил Пушков.

Он считает, что нападение на российское посольство в Киеве было не стихийной, а продуманной акцией. Источники в правоохранительных органах киевской столицы подтвердили РИА «Новости», что за нападением на посольство РФ в Киеве стоят в том числе представители батальона «Азов*», финансируемого олигархом Игорем Коломойским**.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

После атак ВСУ в Московской и в Запорожской областях завели дела о терактах
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу, лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Посол Японии провел 20 минут в здании МИД

Минобороны показало фото Курильского десанта

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Египет опроверг обвинения Politico в адрес Росатома

Власти Египта назвали публикацию западного издания Politico о якобы проблемах безопасности на строящейся атомной электростанции неточной и политически мотивированной.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы