Политика

7 апреля 2014, 11:03

Знатков уступил Локотю из-за коррупции экс-губернатора

На выборах мэра Новосибирска исполняющий обязанности главы города единоросс Владимир Знатков уступил депутату-коммунисту Анатолию Локотю. Эксперты объясняют такие результаты громкой отставкой губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого президент снял «в связи с утратой доверия». В то же время наблюдатели признали выборы открытыми и конкурентными.

В воскресенье в Новосибирске прошли досрочные выборы мэра города. По итогам обработки 100% бюллетеней победу в них одержал кандидат от КПРФ Анатолий Локоть, который набрал 43,75% голосов, обойдя на четыре с небольшим процента основного конкурента – и.о. мэра Владимира Знаткова.

Когда губернатора снимают за коррупцию, в связи с утратой доверия, это подрывает шансы кандидата

Предыдущий мэр Новосибирска Владимир Городецкий, занимавший эту должность с 2000 года, сложил полномочия 9 января после того, как был назначен заместителем тогдашнего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. 18 марта Владимир Путин снял Юрченко с должности с «лужковской» формулировкой: «в связи с утратой доверия».

За несколько дней до этого решения Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил президенту России Владимиру Путину доклад о возможных нарушениях законодательства, которые допустил Василий Юрченко.

Уже на следующий день по месту работы и жительства отправленного в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко были проведены обыски по делу о мошенничестве. А через два дня, 20 марта, Следственное управление СК России по Сибирскому федеральному округу вызвало Юрченко на допрос.

Политолог Олег Матвейчев пояснил газете ВЗГЛЯД, что отставка Юрченко серьезно повлияла на результаты выборов в третьем по величине городе страны. «Знатков – это человек Юрченко, он в сознании новосибирцев, безусловно, ассоциировался с ним. И конечно, когда губернатора снимают за коррупцию, в связи с утратой доверия, это подрывает шансы кандидата», – отметил Матвейчев.

Он также добавил, что шансы Знаткова на победу снизились из-за незаконного снятия с выборов. Напомним, 21 марта суд Центрального района Новосибирска снял Знаткова с выборов по иску Ивана Старикова, кандидата в мэры Новосибирска от недавно зарегистрированной партии «Гражданская инициатива».

Истец мотивировал свое требование тем, что исполняющий обязанности градоначальника не ушел в отпуск на время предвыборной кампании. Но новосибирский горизбирком оспорил снятие Знаткова. «Из-за этого решения кампания Знаткова затормозилась где-то на неделю, и он вернулся на дистанцию почти за неделю до выборов», – пояснил Матвейчев.

Кроме того, Знаткову помешала излишняя самоуверенность, полагает политолог.

«Были прогнозы, что он наберет почти 50%, поэтому он не стал договариваться с третьим по рейтингам кандидатом – бывшим вице-губернатором Новосибирской области Андреем Ксензовым, который, по разным данным, располагал 10–20% голосов. В результате Ксензов снялся. Если бы его избиратели проголосовали за Знаткова, он бы гарантированно победил на этих выборах», – пояснил Матвейчев.

Говоря о причинах победы Локотя, Матвейчев объяснил, что ему помогли личные качества. «Новосибирск нельзя назвать коммунистическим. Это всегда был либеральный город, огромное количество технической интеллигенции, которая всегда любила выступать против власти. Просто Локоть – хороший популист, хороший коммуникатор. Он умеет «зажигать» во время выступлений», – отметил Матвейчев.

Он также подчеркнул, что Локоть мог набрать и больше, если бы не история с депутатом Ильей Пономаревым, который снял свою кандидатуру с выборов в пользу Локотя. Напомним, Пономарев баллотировался от «Альянса зеленых и социал-демократов», партии олигарха Глеба Фетисова, ставшего фигурантом дела о мошенничестве.

Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя итоги выборов в Новосибирске, заметил, что теперь Локотю придется подтвердить свою победу на практике. «Для партии, которую он представляет, это новый уровень ответственности, когда доверие людей будет необходимо подтвердить конкретными делами», – сказал Неверов.

Говоря о причинах проигрыша кандидата от «Единой России», Неверов отметил, что, кроме снятия с выборов, «несомненно, сказалась и ситуация с угрозой похищения сына Знаткова, из-за которой он на несколько дней оказался выключен из избирательной кампании в самый ее напряженный период».

При этом Неверов подчеркнул, что выборы прошли честно и в открытом режиме. «Выборы были открытые и конкурентные. И люди свой выбор сделали», – заявил он.

Полпред президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский в свою очередь заметил, что результаты голосования показали непопулярность прежнего регионального руководства и что «Единой России» предстоит сделать выводы из тактики ведения прошедшей избирательной кампании.

«Результаты выборов еще раз подтверждают, что очень многие новосибирцы, может быть, даже большинство, не принимают стиль работы и принципы взаимодействия с обществом, которые в последние годы формировали бывший губернатор Василий Юрченко и Виктор Козодой (экс-заместитель Юрченко). Все-таки с обществом важно работать с иным уровнем уважения, с другим уровнем заинтересованности», – сказал полпред.

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков 5 марта был официально утвержден кандидатом на участие в выборах главы города от партии «Единая Россия».

На кресло главы крупнейшего муниципального образования России претендовали 11 кандидатов. Кроме Знаткова и Локотя, в выборах участвовали Дмитрий Савельев (ЛДПР), лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий («Против всех»), экс-замгубернатора Новосибирской области Владимир Анисимов («Города России»), депутат заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), Александр Тарков («Трудовая Россия»), Алексей Южанин («Партия духовного преображения России»), Сергей Овчинников («Российская партия народного управления») и Роман Стариков («Коммунисты России»). Единственным кандидатом-самовыдвиженцем на выборах является лидер движения «Русский прорыв» пенсионер Евгений Логинов.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили четыре воздушные цели
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?