Политика

28 февраля 2014, 12:45

Глава МВД Украины обвинил Россию в оккупации Крыма

Фото: Reuters

Арсен Аваков, утвержденный в пятницу Верховной радой в должности главы МВД, обвинил Россию в военном вторжении и оккупации Крыма. Киев уже грозит пожаловаться на Москву в Совбез ООН. В самом Крыму известие о якобы идущей активизации российских военных встретили с удивлением, а в Москве назвали подобные утверждения провокацией.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, только утвержденный в пятницу на этом посту, фактически обвинил Россию в начале войны.

О каком профессионализме можно говорить, этих людей набрали непонятно откуда, им даже интересы украинского народа неважны

«Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием, без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. Аэропорт Симферополь. Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием, в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД «вы военные и не имеете права тут находиться» отвечают коротко – «не имеем инструкций вести с вами переговоры», – написал он на своей странице в Фейсбуке.

Все это, по словам Авакова, расценивается им как «вооруженное вторжение и оккупация». «Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты», – пишет министр.

Исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов позднее сообщил, что он созывает экстренное заседание СНБУ по ситуации в Крыму. «На 11 часов я назначил заседание Совета национальной безопасности и обороны (Украины) по этому вопросу. Украина обратится в СБ ООН с просьбой провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета», – заявил он в ходе заседания Верховной рады.

Информация о том, что в аэропорту Симферополя появлялись неизвестные вооруженные лица, действительно проходила минувшей ночью. Однако, как сообщили сотрудники, ни о каком захвате речи не шло. Как сообщили очевидцы, в ночь на пятницу на его территории появилось около 50 человек с российскими флагами. «Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда посмотрели и убедились, что ничего этого нет, извинились и удалились», – сообщил представитель аэропорта Игорь Стратилати.

«Рейсы принимаются и отправляются в штатном режиме, эта информация (о захвате аэропорта) не соответствует действительности», – в свою очередь рассказала РИА «Новости» одна из сотрудниц аэропорта.

Опровергнута информация и об участии российских военных в блокировании аэропорта Бельбек неподалеку от Севастополя. «Никакие подразделения Черноморского флота в район Бельбека не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали. С учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей, действительно усилена их охрана подразделениями антитеррора из состава Черноморского флота», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Черноморского флота России.

В Москве заявления Авакова назвали провокацией. «Никто захватывать Крым не собирается, на референдуме народ сам определит, кем они хотят быть, – заявил газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, член КПРФ Владимир Никитин. – В международном праве и конституции каждого государства написано, что президент – гарант конституции либо какой-либо другой орган обязаны защищать права своих граждан, которые проживают в другом государстве, всеми доступными способами, и, несомненно, Россия будет это делать».

Парламентарий напомнил, что Россия не считает легитимным новое правительство Украины, «потому что, по международному праву, на Украине есть законно избранный президент, и он таким же законным образом должен был смениться». «Более того, Россия проявляла миролюбие, в отличие от западных государств, сторонников евромайдана. Они показали, что характерная черта их цивилизации – насилие, они плевали на международные нормы, законы Украины и соглашения. Поэтому не им говорить о каких-то правовых нормах, они сами находятся вне правового поля. Россия строго следует законам международного права», – подчеркнул Никитин.

По словам депутата, Россия будет отстаивать права россиян и «наших братских народов, которые хотят жить не по законам западной, а по законам русско-европейской цивилизации, всеми методами, которые предусмотрены международным правом».

Депутата не удивило, что заявление Аваков сделал в Фейсбуке. «О каком профессионализме можно говорить, этих людей набрали непонятно откуда, им даже интересы украинского народа неважны, они будут слушать указания своих хозяев – мировых ростовщиков, финансовых спекулянтов, у которых главная задача – захватить господство в мире и сделать главным богом доллар, чтобы все ему поклонялись. Причем они действуют самым современным оружием – перепрограммированием сознания и искажением смысла», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, накануне здания парламента и правительства Крыма были взяты под контроль силами Движения самоопределения Крыма. Никаких требований они не выдвигали и беспрепятственно пустили в парламент местных депутатов, которые в ходе заседания приняли решение о проведении на полуострове референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий. Новым главой Крыма по решению Верховного совета был назначен Сергей Аксенов.

«Назначение референдума – это не сепаратизм, не выход из состава Украины. Это оптимальный вариант федеративного устройства Республики Крым, который удовлетворит и центральную власть Украины, и взаимоотношения с Россией», – заявил в этой связи глава находящейся в республике делегации Совета Федерации Игорь Морозов.

По словам Морозова, речь идет о таком расширении полномочий Крыма, которое обеспечит автономии больше финансовой самостоятельности. Как считает российский сенатор, в случае положительного решения вопроса на референдуме у Крыма появится больше возможностей «оставлять себе деньги, налоги на инфраструктурное развитие региона».

В частности, сказал Морозов, мэр Севастополя Алексей Чалый сообщил ему на встрече, что планирует выработать формат «такой юридической формы Севастополя, который позволил бы иметь большую самостоятельность города, сочетая в себе и статус российской базы ВМФ, и с другой – части Украины». «Чалый подчеркивает, что это не сепаратистские настроения, а реалии, которыми город живет много лет. Город хочет оставлять у себя большую часть налогов, которые шли бы на развитие системы ЖКХ, ремонт дорог, строительство инфраструктурных объектов», – пояснил сенатор.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в свою очередь заявил, что Крым имеет право на референдум об определении своего статуса. «Если нам говорят, что Майдан может быть источником власти... Почему воля народа не может быть источником власти и самоопределения для Крыма? Я считаю, что ему нельзя в этом отказывать», – заявил Пушков.

Он отметил, что считает референдум «гораздо более легитимной формой изменения статуса того же Крыма, чем стихийный Майдан». «Никакого голосования по поводу требований Майдана на Украине не было – под «дулом пистолета» принимался ряд решений», – напомнил депутат.

Текст: Ольга Гриценко,
Марина Балтачёва

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов