Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2014, 12:45 • Политика

Киеву мерещится война

Глава МВД Украины обвинил Россию в оккупации Крыма

Киеву мерещится война
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Марина Балтачёва

Арсен Аваков, утвержденный в пятницу Верховной радой в должности главы МВД, обвинил Россию в военном вторжении и оккупации Крыма. Киев уже грозит пожаловаться на Москву в Совбез ООН. В самом Крыму известие о якобы идущей активизации российских военных встретили с удивлением, а в Москве назвали подобные утверждения провокацией.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, только утвержденный в пятницу на этом посту, фактически обвинил Россию в начале войны.

О каком профессионализме можно говорить, этих людей набрали непонятно откуда, им даже интересы украинского народа неважны

«Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием, без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. Аэропорт Симферополь. Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием, в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД «вы военные и не имеете права тут находиться» отвечают коротко – «не имеем инструкций вести с вами переговоры», – написал он на своей странице в Фейсбуке.

Все это, по словам Авакова, расценивается им как «вооруженное вторжение и оккупация». «Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты», – пишет министр.

Исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов позднее сообщил, что он созывает экстренное заседание СНБУ по ситуации в Крыму. «На 11 часов я назначил заседание Совета национальной безопасности и обороны (Украины) по этому вопросу. Украина обратится в СБ ООН с просьбой провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета», – заявил он в ходе заседания Верховной рады.

Информация о том, что в аэропорту Симферополя появлялись неизвестные вооруженные лица, действительно проходила минувшей ночью. Однако, как сообщили сотрудники, ни о каком захвате речи не шло. Как сообщили очевидцы, в ночь на пятницу на его территории появилось около 50 человек с российскими флагами. «Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда посмотрели и убедились, что ничего этого нет, извинились и удалились», – сообщил представитель аэропорта Игорь Стратилати.

«Рейсы принимаются и отправляются в штатном режиме, эта информация (о захвате аэропорта) не соответствует действительности», – в свою очередь рассказала РИА «Новости» одна из сотрудниц аэропорта.

Опровергнута информация и об участии российских военных в блокировании аэропорта Бельбек неподалеку от Севастополя. «Никакие подразделения Черноморского флота в район Бельбека не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали. С учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей, действительно усилена их охрана подразделениями антитеррора из состава Черноморского флота», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Черноморского флота России.

В Москве заявления Авакова назвали провокацией. «Никто захватывать Крым не собирается, на референдуме народ сам определит, кем они хотят быть, – заявил газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, член КПРФ Владимир Никитин. – В международном праве и конституции каждого государства написано, что президент – гарант конституции либо какой-либо другой орган обязаны защищать права своих граждан, которые проживают в другом государстве, всеми доступными способами, и, несомненно, Россия будет это делать».

Парламентарий напомнил, что Россия не считает легитимным новое правительство Украины, «потому что, по международному праву, на Украине есть законно избранный президент, и он таким же законным образом должен был смениться». «Более того, Россия проявляла миролюбие, в отличие от западных государств, сторонников евромайдана. Они показали, что характерная черта их цивилизации – насилие, они плевали на международные нормы, законы Украины и соглашения. Поэтому не им говорить о каких-то правовых нормах, они сами находятся вне правового поля. Россия строго следует законам международного права», – подчеркнул Никитин.

По словам депутата, Россия будет отстаивать права россиян и «наших братских народов, которые хотят жить не по законам западной, а по законам русско-европейской цивилизации, всеми методами, которые предусмотрены международным правом».

Депутата не удивило, что заявление Аваков сделал в Фейсбуке. «О каком профессионализме можно говорить, этих людей набрали непонятно откуда, им даже интересы украинского народа неважны, они будут слушать указания своих хозяев – мировых ростовщиков, финансовых спекулянтов, у которых главная задача – захватить господство в мире и сделать главным богом доллар, чтобы все ему поклонялись. Причем они действуют самым современным оружием – перепрограммированием сознания и искажением смысла», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, накануне здания парламента и правительства Крыма были взяты под контроль силами Движения самоопределения Крыма. Никаких требований они не выдвигали и беспрепятственно пустили в парламент местных депутатов, которые в ходе заседания приняли решение о проведении на полуострове референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий. Новым главой Крыма по решению Верховного совета был назначен Сергей Аксенов.

«Назначение референдума – это не сепаратизм, не выход из состава Украины. Это оптимальный вариант федеративного устройства Республики Крым, который удовлетворит и центральную власть Украины, и взаимоотношения с Россией», – заявил в этой связи глава находящейся в республике делегации Совета Федерации Игорь Морозов.

По словам Морозова, речь идет о таком расширении полномочий Крыма, которое обеспечит автономии больше финансовой самостоятельности. Как считает российский сенатор, в случае положительного решения вопроса на референдуме у Крыма появится больше возможностей «оставлять себе деньги, налоги на инфраструктурное развитие региона».

В частности, сказал Морозов, мэр Севастополя Алексей Чалый сообщил ему на встрече, что планирует выработать формат «такой юридической формы Севастополя, который позволил бы иметь большую самостоятельность города, сочетая в себе и статус российской базы ВМФ, и с другой – части Украины». «Чалый подчеркивает, что это не сепаратистские настроения, а реалии, которыми город живет много лет. Город хочет оставлять у себя большую часть налогов, которые шли бы на развитие системы ЖКХ, ремонт дорог, строительство инфраструктурных объектов», – пояснил сенатор.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в свою очередь заявил, что Крым имеет право на референдум об определении своего статуса. «Если нам говорят, что Майдан может быть источником власти... Почему воля народа не может быть источником власти и самоопределения для Крыма? Я считаю, что ему нельзя в этом отказывать», – заявил Пушков.

Он отметил, что считает референдум «гораздо более легитимной формой изменения статуса того же Крыма, чем стихийный Майдан». «Никакого голосования по поводу требований Майдана на Украине не было – под «дулом пистолета» принимался ряд решений», – напомнил депутат.

..............