Политика

19 февраля 2014, 17:15

Эксперты: Обвинения Навального – контрпрограммирование

Обвинения, которые исходят от Навального, объясняются стремлением блогера отвлечь внимание от собственных неприглядных поступков, заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Навальный часто использует такие контрприемы, отмечают эксперты, к которым обратилась газета ВЗГЛЯД.

«Это абсолютная ложь и клевета», – заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, комментируя накануне сообщения блогера Алексея Навального, утверждающего, что у вице-спикера имеется незадекларированная квартира в Дубае площадью 442 кв. метра и стоимостью более 86 млн рублей. Лебедев также добавил, что считает обвинения «не только чушью, но и провокацией».

Навальный считает, что политическая борьба – это перебрасывание обвинениями

«Навальный устроил эту провокацию, потому что я решил проверить, не нарушил ли он закон, охотясь на лося. Фотографии с этой охоты появились в соцсетях», – пояснил Лебедев.

Напомним, что во вторник в своем блоге в Livejournal Навальный разместил сообщение, в котором утверждает, что Лебедев «скрывает доходы, в разы превышающие официальные, и имеет в собственности незадекларированную зарубежную недвижимость». Вице-спикер и зампред ЛДПР не собирается подавать в суд на блогера.

«Как минимум связан с ЦРУ»

«Я считаю ниже своего человеческого достоинства связываться с этим осужденным. Поэтому никакого внимания его персоне уделять не собираюсь и, проходя мимо, руки не протяну», – подчеркнул Лебедев. По его словам, действия Навального напоминают о том, что он (Навальный) «как минимум является агентом ЦРУ». «Все якобы фотографии и документы, которые он публикует, он как гражданин своей страны не может раздобыть. Что касается слов обо мне, то это все чушь и провокация с его стороны, ни одного подтверждающего документа по этому поводу нет и быть не может», – пояснил Лебедев газете ВЗГЛЯД.

Напомним также, что в тот же день и сам Навальный попал под подозрение. После уже упомянутой публикации фотографии, на которой оппозиционер на охоте позирует с тушей убитого лося, не только вице-спикер Госдумы, но и Всероссийское общество охраны дикой природы (ВООП) заподозрили Навального в браконьерстве.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ВООП призвало Генпрокуратуру проверить Навального на предмет его возможного участия в незаконной охоте – не нарушил ли он тем самым ст. 285 Уголовного кодекса.

Тактика контрпрограммирования

«Навальный уже много раз использовал тактику, которую можно назвать «превентивным наездом на оппонента», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД эксперт Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Станислав Апетьян. По его словам, ярким примером такой тактики, в частности, служат нападки на руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

«Когда Следственный комитет рассматривал дело Кировлеса и когда стало понятно, что дело будет передано в суд, Навальный опубликовал то, что он позиционировал как компромат на главу СКР, – напоминает Апетьян. – В дальнейшем в своих интервью Навальный заявлял, что дело против него ведется, «потому что ему мстит Бастрыкин». Хотя если проследить хронологию событий, очевидно, что дело было возбуждено раньше, чем Навальный опубликовал свои обвинения».

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев также не считает случайным тот факт, что обвинения из уст Навального совпали с обвинениями в адрес самого Навального. «В СМИ это называется «контрпрограммирование», – пояснил накануне политолог газете ВЗГЛЯД.

Матвейчев предполагает, что у блогера были материалы, связанные с квартирой Игоря Лебедева, – возможно, даже сырой и непроверенный материал. «Как только на него начались наезды, Навальный сразу выкинул этот материал на свет, чтобы переключить внимание публики, – замечает Матвейчев. – Обычная психология наперсточника – «кручу, верчу, запутать хочу».

«Не берусь выступать в защиту Лебедева и судить о том, виноват сын Жириновского в том, в чем его обвиняют, или нет», – в свою очередь подчеркивает Апетьян. Если Лебедев является владельцем недвижимости, о которой заявляет Навальный, то, соответственно, депутат должен отказаться от мандата, эти сведения должны рассматриваться в комиссиях Госдумы по этике или проверке доходов депутатов, полагает эксперт.

«Речь о другом – о тактике, которую постоянно использует Навальный, чтобы отвести обвинения от себя, – подчеркивает эксперт. – По мнению Навального, политическая борьба – это перебрасывание обвинениями, не предполагающее никакой содержательной дискуссии».

Текст: Михаил Мошкин,
Алексей Бухаренко

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Президент Финляндии Александр Стубб во время общения с журналистами выразил мнение, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов