Политика

31 августа 2013, 12:54

Путин назначил нового полпреда по Дальнему Востоку

Бывший глава Минприроды, помощник президента Юрий Трутнев возвращается в правительство – он станет вице-премьером и одновременно полпредом в ДФО. Нынешний полпред и министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев уволен со всех постов. Имя его преемника в министерстве пока неизвестно. Ранее президент Владимир Путин критиковал Ишаева за «размывание ответственности и провалы в работе».

Помощник президента Юрий Трутнев станет полпредом главы государства в Дальневосточном федеральном округе, сменив на этом посту Виктора Ишаева. Об этом в субботу на совещании по ликвидации последствий паводка сообщил сам Владимир Путин.

Природная стихия и та непростая ситуация, в которой оказались жители Дальнего Востока из-за масштабного наводнения, ускорили это решение

«Будет создана правительственная комиссия. Мы об этом с председателем правительства договорились. Эту комиссию возглавит Трутнев Юрий Петрович, который будет назначен на должность заместителя председателя правительства РФ и одновременно полномочного представителя президента РФ в ДФО», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Как позднее пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, прежний полпред Виктор Ишаев освобожден от всех постов, в том числе от должности министра по развитию Дальнего Востока. Структура министерства может быть изменена, добавил Песков.

Сам Трутнев позднее сказал, что Министерство по Дальнему Востоку не будет упразднено, «есть предложения» по кандидатуре на пост его главы. «Кандидатуру внесет председатель правительства на рассмотрение президенту РФ», – сказал он.

«Экономические формы развития региона надо применять, не только административные, должна быть инфраструктура экономическая. Оптимальна ли та, которая работает сегодня, на мой взгляд – не совсем, ее надо совершенствовать», – сказал Трутнев.

Дальний Восток сейчас переживает самое сильное наводнение за всю свою новейшую историю. В субботу уровень Амура у Хабаровска достиг очередного максимума и составил 782 см. Ожидается, что к 1–4 сентября уровень поднимется до 800 сантиметров. Метеорологи сообщают о затоплении островов, пастбищ, дачных участков, поселка Уссурийский, села Владимировка, низких районов Хабаровска и других населенных пунктов.

В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке превысило 100 тысяч человек. Госпитализировано из-за последствий стихийного бедствия 3 тысячи человек. Повреждены автодороги общей протяженностью более 430 км и 71 автомобильный мост. Ущерб от паводка в регионе оценивается более чем в 30 млрд рублей.

Хотя Путин был недоволен работой чиновников в регионе и раздал целый ряд поручений на совещании по ликвидации последствий паводка, отставку Ишаева он назвал плановой.

«Должен сказать, что это не связано непосредственно с ситуацией с наводнением. Это плановая замена, Виктор Иванович (Ишаев) об этом знает. Что я хочу, Виктор Иванович, – вас поблагодарить за все, что вы делали для региона, для Хабаровска прежде всего, где вы долгое время работали с начала 90-х годов», – сказал президент, подчеркнув, что Ишаев будет задействован на других участках работы.

«Размывание ответственности и провалы в работе»

Напомним, работа Министерства по развитию Дальнего Востока (ведомство было создано лишь в мае прошлого года), возглавляемого Виктором Ишаевым, и сам чиновник ранее становились объектом критики главы государства. Так, в ноябре Путин отчитал своего полпреда за то, что в его ведомстве наблюдаются «размывание ответственности и провалы в работе». Тогда же президент упрекнул в неэффективности систему управления развитием Дальнего Востока. В ответ на это Ишаев пообещал устранить все недостатки и «решать проблемы более настойчиво».

Через месяц Путин поставил перед членами правительства целый ряд задач, непосредственно касающихся развития Дальнего Востока. Однако спустя 7 месяцев выяснилось, что 80% декабрьских поручений президента не выполнено. В июле, раскритиковав чиновников за непростительную медлительность, Путин высказал мнение, что корпорация по развитию Дальнего Востока, о создании которой ранее говорилось, работать не сможет.

Виктор Ишаев трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода. В октябре 1991 года указом президента Бориса Ельцина назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой Хабаровского края.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края. В апреле 2009 года был назначен полпредом президента в округе, с мая получил статус министра в правительстве.

Юрий Трутнев занимался бизнесом в Пермском крае, там же в декабре 2000 года был избран губернатором, в 2004–2008 годы занимал пост министра природных ресурсов и экологии России. С мая прошлого года – помощник президента. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Он также оказался самым богатым чиновником в Кремле, в 2009 и 2012 годах установив абсолютный рекорд по личным доходам среди членов правительства. Так, доход Трутнева за 2009 год составил 155 млн рублей, а в 2012 году – более 210 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, смена полпреда президента на Дальнем Востоке планировалась давно, но ситуация с наводнением ускорила это решение, заявила пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.

«Вопросы, связанные с усилением работы по развитию Дальнего Востока, в том числе и в кадром аспекте, обсуждались президентом и председателем правительства некоторое время назад. Это важный регион, и все, что с ним связано, находится в сфере постоянного внимания руководства страны», – цитирует Тимакову ИТАР-ТАСС.

«Очевидно, что события последнего времени – природная стихия и та непростая ситуация, в которой оказались жители Дальнего Востока из-за масштабного наводнения, ускорили это решение. Рассчитываем, что назначение Юрия Трутнева вице-премьером по Дальнему Востоку позитивно скажется на выполнении тех задач по развитию региона, которые обозначены президентом, и что соответствующая работа будет более эффективной», – отметила она.

Пресс-секретарь сообщила, что представление на Трутнева было сделано президенту председателем правительства в соответствии с законом.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы