Политика

14 августа 2013, 17:50

Ливийский суд отменил приговор двум россиянам

В Ливии аннулирован приговор россиянам Александру Шадрову и Владимиру Долгову, осужденным полгода назад за пособничество войскам Муаммара Каддафи. Теперь они вновь оказались в статусе задержанных. Эксперты уверены, что решение принято благодаря нажиму российских дипломатов. Однако они разошлись во мнениях, как скоро россиянам удастся вернуться на родину.

В среду Высший военный суд Ливии аннулировал свой же приговор, вынесенный в феврале россиянам Александру Шадрову и Владимиру Долгову. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства России Денис Кнышев.

Когда Долгов и Шадров возвратятся на родину, тогда, может быть, мы что-то узнаем, хотя вряд ли. Это очень серьезная работа, и она должна делаться в тени

Сотрудник консульского отдела посольства Илья Раевский уточнил, что россияне вовсе не оправданы, хотя их дело передадут из военного суда в гражданский. «Теперь двое россиян являются не осужденными, а задержанными. На передачу дел потребуется три дня. Какие им будут предъявлены обвинения, нам пока неизвестно», – сказал Раевский РИА «Новости».

Дипломат не смог сообщить и дату следующего заседания по делу россиян: «Посольство следит за этим. Местные власти сказали нам, что в воскресенье предоставят информацию о том, когда состоится заседание гражданского суда». При этом осужденным вместе с Шадровым и Долговым украинцам и белорусам трибунал оставил приговор в силе.

Высокопоставленный сотрудник МИД России, ранее работавший в Триполи, приветствовал решение ливийского суда, но добавил, что все равно «ничего хорошего от этого не ждет». «В Ливии нет власти. И никто не знает, когда она там будет. Если суд принял такое решение, то это дело хорошее. Это говорит о том, что там есть люди, которые хоть что-то понимают, но больших надежд я по этому поводу не испытываю», – признался источник газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь бывший российский посол в Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов полагает, что передача дела из трибунала в гражданский суд – это хороший знак. Ключевой в этом решении он считает роль российских дипломатов. «Это важная веха в процессе, который ведет Россия по освобождению своих граждан. Это очень большая работа», – сказал Попов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт призвал не критиковать российский МИД за пассивность в деле двух россиян. «Мы же не можем раскрыть те контакты и огромную работу, которая осуществляется. Она осуществляется по линии МИДа, спецслужб, разведки. Это деликатное и хрупкое дело. Когда Долгов и Шадров возвратятся на родину, тогда, может быть, мы что-то узнаем, хотя вряд ли. Это очень серьезная работа, и она должна делаться в тени», – отметил Попов.

При этом он согласен, что обстановка в Ливии остается сложной, а центральная власть очень слаба. «Ливийцы на многих уровнях все-таки говорят, что заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Нельзя все сразу развернуть и отказаться от ранее проложенной колеи, контактов. Я думаю, что если они заинтересованы в развитии своего государства, то линия на сотрудничество с Россией будет продолжаться. А сотрудничество это упирается в подобные инциденты», – уверен Попов.

Разрешение подобных споров даст «зеленый коридор» развитию сотрудничества в различных областях, в том числе и в военной, в чем Ливия очень заинтересована, напомнил бывший посол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне Владимир Долгов и Александр Шадров, а также 25 граждан Украины и Белоруссии были захвачены в плен в августе 2011 года ливийскими повстанцами из так называемого батальона «Какаа». Поначалу повстанцы называли их даже снайперами-наемниками, воевавшими на стороне тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Но позже стало ясно, что у «снайперов» не было оружия, а примерно половина из задержанных – люди пожилого возраста, едва ли пригодные к военной службе. В итоге всей группе было предъявлено более мягкое обвинение – в пособничестве противнику, а именно – они восстанавливали бронетехнику, которая использовалась «режимом Каддафи для уничтожения ливийского народа».

Напомним, приговор был объявлен в феврале. Россиянина Александра Шадрова обвинили в руководстве группой ремонтников и приговорили к пожизненному заключению. Владимир Долгов был осужден на 10 лет тюрьмы с исправительными работами. Такое же наказание получили три белоруса и 19 украинцев. Родственники осужденных после этого попросили о помощи президента Владимира Путина.

В МИДе неоднократно обещали продолжать работу с ливийскими властями для пересмотра приговора, который Москва считала «тенденциозным». Осенью прошлого года глава МИДа Сергей Лавров рассказал, что обсуждал судьбу двух соотечественников с и. о. министра иностранных дел Ливии во время Генассамблеи ООН. «А мой коллега сказал мне в ответ: поймите, у нас нет государства, мы, дескать, стараемся вам помочь, но не имеем рычагов влияния на самые разные структуры», – сказал Лавров в интервью «Коммерсанту».

«Вытянуть» своих граждан из Ливии обещали и украинские дипломаты. Первое заседание Высшего военного суда по рассмотрению апелляции, поданной по делу Шадрова и Долгова, состоялось 10 апреля. Июльское заседание было перенесено из-за обострения ситуации в Триполи.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского