Политика

1 июля 2013, 22:40

Эксперты оценили последствия предоставления Сноудену убежища

Фото: Reuters

Экс-сотрудник ЦРУ, рассказавший миру о глобальной слежке со стороны американских спецслужб, просит политического убежища в России. Президент Владимир Путин уже назвал условия, при которых Эдвард Сноуден сможет рассчитывать на положительный ответ. Наблюдатели полагают, что согласие России приютить беглеца вызовет гнев американских властей.

Представители консульского пункта аэропорта Шереметьево в понедельник подтвердили, что уже несколько дней находящийся в транзитной зоне экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден попросил у России политического убежища.

Если Москва по каким-то причинам выдаст Сноудена, то все в мире скажут: «Москва прогнулась, Россия не является самостоятельной страной

«Вчера в 22.30 мск гражданка Великобритании Сара Харрисон от имени Эдварда Сноудена обратилась в консульский пункт в аэропорту Шереметьево с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Я доложил об этом руководству, после чего приехал курьер и отправил пакет», – сказал собеседник РИА «Новости».

«Не так просто»

Первыми о том, что Сноуден решил искать убежища в России, сообщили западные СМИ. Так, по данным Los Angeles Times, в понедельник беглец встретился с российскими дипломатами и передал им запрос о политическом убежище в адрес 15 государств. При этом издание не указывало, просил ли Сноуден убежища в России. «Это была отчаянная мера с его стороны после того, как Эквадор дезавуировал его документы о политической защите. В документе Сноуден вновь повторяет, что он не предатель, и объясняет свои действия только желанием открыть миру глаза на вопиющие нарушения спецслужб США не только в отношении американских граждан, но и граждан Европейского союза, включая их союзников по НАТО», – приводила газета слова своего собеседника.

Напомним, первоначально Сноуден, обнародовавший скандальные данные о глобальной слежке со стороны американских спецслужб за интернет-пользователями по всему миру и даже дипломатами стран – союзников США, намеревался искать убежища в Эквадоре, ради чего покинул Гонконг и приземлился в качестве транзитного пассажира в московском Шереметьево, где и застрял на несколько дней.

Но потом стало известно, что Сноуден не может продолжить путешествие – власти США аннулировали его американский паспорт, а Эквадор, первоначально давший беглецу транзитные документы, впоследствии неожиданно признал их недействительными.

Позднее ФМС России опровергла информацию о том, что Сноуден решил искать убежища в России. «Информация об обращении Сноудена за политическим убежищем в России не соответствует действительности», – сказал представитель ведомства.

Тем не менее источники в силовых структурах сообщили ИТАР-ТАСС, что, если обращение имело место быть, оно будет «рассмотрено в установленном порядке». «Этому не помешает даже отсутствие паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Достаточно, чтобы его данные подтвердил свидетель», – сказал собеседник агентства.

Он также напомнил, что основанием для предоставления политического убежища может быть реальная угроза жизни и здоровью в стране проживания либо нарушение прав и свобод. «По крайней мере это предусматривается действующим в России порядком предоставления политубежища. Впрочем, структурно получить политубежище в России не так просто. Для этого нужно получить согласие не только ФМС, но и МИД России, МВД, ФСБ. Нужно убедиться, что к нему нет претензий со стороны российских правоохранительных органов, а также что его желание получить статус беженца не связано с его желанием повысить уровень своего благосостояния», – пояснил источник.

После этого, продолжил он, прошение о политубежище направляется в президентскую комиссию по вопросам гражданства и затем главе государства. «Процедура согласования может занять до нескольких месяцев. В случае отказа в политубежище у человека есть возможность остаться в России в статусе беженца», – заключили источники.

В Кремле информацию касательно Сноудена не опровергли, но и не подтвердили. «Я никакой информацией не располагаю», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Будут говорить, что Россия прогнулась»

Тем не менее буквально за несколько часов до этого Владимир Путин озвучил условия, при которых Сноуден может рассчитывать на пристанище. «Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет – пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран – экспортеров газа.

Президент добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен. При этом российский лидер подтвердил, что Россия не собирается выдавать экс-сотрудника ЦРУ американским властям. «Россия никогда никого никуда не выдает и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан, арестован и приговорен судом в РФ», – добавил президент.

Путин отметил, что Сноуден никогда не был агентом российских спецслужб. По его словам, Сноуден сам себя ощущает «уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени таким новым диссидентом, что-то наподобие Сахарова, но, может быть, в другом масштабе, такой борец за права человека, за демократию».

Ранее российские общественные деятели уже высказывались в пользу того, чтобы Москва действительно предоставила Сноудену убежище. «Большинство коллег за, просто не все высказались, чтобы не повторять одно и то же, как попугаи. Никто точно не выступал против. И глава СПЧ Михаил Федотов, как я понял, поддерживал. Так что если Сноуден обратится с соответствующей просьбой, мы должны ее рассмотреть», – заявил газете ВЗГЛЯД по итогам слушаний на эту тему в Общественной палате депутат Госдумы Александр Сидякин, выступивший с идеей номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира.

Зампредседателя сенатского комитета по международным делам Андрей Климов призвал осторожнее относиться к подобным заявлениям дипломатов. «Дипломатов много. Сноуден же оказался не в очень удобном положении, когда почему-то в общественном мнении была сформирована позиция, что он летит в Эквадор. А потом оказалось, что глава Эквадора отмежевывается от этого и говорит, что это действия отдельного дипломата, к тому же за рамками его полномочий», – сказал Климов газете ВЗГЛЯД.

При этом он напомнил про слова президента России на этот счет. «Смысл простой – отдавать человека в страну, где есть смертная казнь, – противоречит нормам гуманизма и той логике, которая существует в мире», – сказал Климов, пояснив, что при этом будет неправильным делать из России трибуну для третьих лиц.

Сенатор пояснил, что российское законодательство позволяет предоставлять политическое убежище, но «это политическое убежище не должно быть некой трибуной, потому что мы сами не поощряем такого рода поступки». «Знаете, когда люди говорят, что они чеченские беженцы, или Березовский приехал в Лондон и вел там антироссийскую пропаганду. Россия старается быть последовательной и понимает: одно дело – это дать человеку возможность не быть повешенным за вещи, которые трудно назвать преступлением с точки зрения международной логики. А с другой стороны, Россия не хочет, чтобы это воспринималось как попытка раздуть угольки новой холодной войны», – пояснил сенатор.

В свою очередь проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что Россия должна дать политическое убежище Сноудену по нескольким причинам. Главная из них – раскрытие бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ преступлений, которые совершались американским разведсообществом по отношению к огромному количеству граждан. «Сноуден, без сомнения, является героем для миллионов граждан по всему миру. Сноуден сделал прозрачными те отношения, которые существуют у США с рядом стран. И тем самым Сноуден защитил всеобщий мир», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Он добавил, что при этом существует юридический формат, который говорит о том, что «у России нет оснований выдавать Сноудена США, потому что между странами нет договора о выдаче преступников, несмотря на то что Россия неоднократно призывала США заключить такой договор». «Кроме того, США не выдавали России очевидных преступников. Поэтому непонятно, почему Россия должна выдавать Сноудена. Если Москва по каким-то причинам выдаст Сноудена, то все в мире скажут: «Москва прогнулась, Россия не является самостоятельной страной». Или сделают вывод: если американцы потребуют не продавать оружие какой-то стране, Москва не будет его продавать. Поэтому выдача Сноудена – это многомиллиардные убытки на рынке вооружений, это снижение авторитета страны, авторитета политического руководства», – считает Марков.

Он также указал на моральный аспект проблемы, который заключается в том, что Сноуден следует заветам основателей США, их идеалам свободы и демократии. «Он разоблачил преступников, которые пошли против свободы и отцов-основателей США. Я считаю, что Барак Обама должен немедленно отозвать требование о выдаче Сноудена и начать расследование, каким образом была создана система прослушивания своих союзников, лидеров государств. Обама должен начать расследование деятельности администрации Буша-младшего и Чейни, которые создали систему PRISM», – подчеркнул Сергей Марков.

С Марковым согласен член президентского Совета по правам человека, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Он отмечает, что Сноуден стал не просто перебежчиком. «Сноуден засветил информацию гуманитарного плана. Она касается массового нарушения прав человека со стороны американских спецслужб. Но поскольку он просит политического убежища в России, то здесь не надо долго мучиться, а предоставить его», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт пояснил, что предоставление политубежища бывшему сотруднику иностранных спецслужб – «нормальная практика».

«Если вспомнить количество наших убежавших, которым предоставили убежище США или Великобритания, то здесь ситуация один к десяти. Российские власти никогда по этому поводу никаких истерик и скандалов не устраивали. Это такой разведбизнес. Всегда есть риски, что твой агент может перейти на чужую сторону. Но это твоя проблема. Да, преступников выдают, но агенты никогда не являются преступниками в строгом смысле слова, даже если они делают что-то, что в их стране считается преступлением. Я лично считаю, что без всяких колебаний надо предоставлять политическое убежище Сноудену», – пояснил Леонид Поляков, который также напомнил о том, что в Совете по правам человека ранее прозвучал призыв рассматривать Сноудена как человека, сделавшего «важное дело для защиты прав человека в глобальном масштабе».

Текст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов