Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 июля 2013, 11:01 • В мире

«Союзники не следят друг за другом»

ЕС возмущен слежкой за своими дипломатами со стороны США

«Союзники не следят друг за другом»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Поведение спецслужб США может перечеркнуть попытки начать переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли. Так Европа отреагировала на новые разоблачения действий американских спецслужб, следивших за союзниками Вашингтона. От США требует объяснений теперь уже не только Евросоюз, но и Япония.

Европу повергли в шок новые разоблачения действий американских спецслужб, следивших не только за интернет-пользователями по всему миру, но и за дипломатами стран-союзников США.

Мой главный вопрос: зачем это делалось? Ведь друзья не шпионят друг за другом

«Союзники не следят друг за другом», – подчеркнула еврокомиссар от Люксембурга, занимающаяся вопросами правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг, передает ИТАР-ТАСС.

Другой европейский комиссар – бельгиец Карел де Гюхт, отвечающий за вопросы внешней торговли, а следовательно, и за переговоры о зоне свободной торговли с США, заявил ранее, что это дело «очень серьезно».

«Ясность, правда и прозрачность – это то, что мы можем и должны ожидать от наших друзей и союзников. Необходимы срочные объяснения американцев», – заявил в свою очередь французский еврокомиссар Мишель Барнье, занимающийся вопросами внутреннего рынка.

«Если эта информация окажется правдой, это очень серьезно, и без последствий для трансатлантических отношений не останется», – заявил на своей странице в социальной сети Facebook* министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя, передает РИА «Новости».

Об угрозе срыва переговоров заявил министр по делам ЕС и внешней торговли Финляндии Александр Стубб. По его словам, информация о слежке стала для него сюрпризом, но аргументы приводятся очень серьезные. «Мой главный вопрос: зачем это делалось? Ведь друзья не шпионят друг за другом», – цитируют слова министра финские СМИ.

Напомним, идея создания трансатлантической свободной экономической зоны между США и Евросоюзом была официально озвучена в минувшем феврале на саммите ЕС. По подсчетам европейских экспертов, после заключения соглашения с США экспорт ЕС может увеличиться на 28% или 187 млрд евро в денежном выражении. Подписание этого документа между двумя самыми крупными экономическими блоками также будет стимулировать рост международной торговли – в среднем на 6%.

Еврокомиссия уже направила властям США официальный запрос с требованием разъяснений в связи с нашумевшими публикациями. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии.

Объяснений от Вашингтона требует и Япония. «Мы заинтересованы этой информацией. По дипломатическим каналам мы просим соответствующие подтверждения», – сказал министр страны по вопросам национальной безопасности Ёсихидэ Суга.

Напомним, накануне авторитетный немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на данные, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщил о том, что под колпаком разведчиков США, в частности, находилось представительство Евросоюза в Вашингтоне, нью-йоркское представительство ЕС и дворец Юстус-Липсиус в Брюсселе, где заседает Совет министров ЕС.

В понедельник британская Guardian опубликовала новую порцию компромата. По данным издания, среди зданий, прослушиваемых Агентством национальной безопасности (АНБ) США, оказались 38 иностранных посольств, в том числе диппредставительства союзников Вашингтона по Североатлантическому альянсу – Франции и Италии.

В попавшем в распоряжение газеты документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как «цели». Документ также позволяет понять, каким образом осуществлялась слежка за дипломатами. Так, сотрудники спецслужбы при помощи специальных технических средств имели доступ к электронным коммуникациям, телефонным линиям в зданиях представительств, а также могли прослушивать коммуникации дипломатов при помощи специальной антенны.

Среди целей в документе перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники американского государства. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. Издание подчеркивает, что в документе не упомянуты представительства других стран Западной Европы, в том числе Великобритания и ФРГ.

Сами США уже заявили, что они готовы дать Евросоюзу разъяснения в связи с информацией о прослушке офисов. «Мы обсудим ситуацию в двустороннем формате, – подчеркнули в разведслужбе. – Мы не собираемся публично комментировать сообщения о предполагаемой разведывательной деятельности, однако мы разъяснили, что США собирают развединформацию, как и все страны».

В России скандал расценили как очередное проявление двойных стандартов в сфере международного права. «Рассчитываем, что в Вашингтоне сделают надлежащие выводы из этой скандальной истории, соответствующие международным обязательствам США. Прослушка спецслужбами США разговоров чиновников ЕС – очередное проявление двойных стандартов с соблюдением межправа и прав человека», – написал в своем «Твиттере» в понедельник уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

Однако разоблачения на этом не закончатся. Как сообщил накануне основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, Сноуден позаботился о том, чтобы секреты США продолжали публиковаться, что бы с самим экс-сотрудником ЦРУ, по-прежнему находящимся в аэропорту Шереметьево, ни произошло. Он также раскритиковал США за аннулирование паспорта Сноудена и заверил, что это не остановит публикацию секретных данных, передает Reuters.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............