Политика

31 мая 2013, 18:05

Потоп в Ярославле может "утопить" рейтинг мэра Урлашова

Среди жителей Ярославля начался сбор подписей под призывом к прокуратуре разобраться с бездействием мэра Евгения Урлашова. Накануне после ливня город оказался затоплен, создалась угроза жизни людей. Жители указывают, что в городе не функционируют водостоки. Эксперты предсказывают падение рейтинга еще год назад весьма популярного мэра.

В пятницу в Ярославле начался сбор подписей под коллективным обращением на имя прокурора Ярославской области Юрия Верховцева. Письмо опубликовано в Сети, в том числе в сообществе «ВКонтакте» DOROGA76.

То, что там происходило, очень серьезно. Я знаю многих жителей Ярославля, у них сейчас шок, пока им не до Урлашова, они приходят в себя после катаклизма

В обращении говорится, что в четверг «ливневая система не справилась» с «невысоким уровнем осадков» после «кратковременных локальных дождей». Причины затопления улиц 600-тысячного города, который входит в Золотое кольцо туристических достопримечательностей, авторы видят в бездействии властей, прежде всего мэра Евгения Урлашова. По их данным, водосток оказался забит, а некоторые люки – вообще запаянными. Урлашов же в этот день находился в Эстонии.

Как сказано в обращении, в большинстве районов «отсутствуют подведенные трубы, по которым должен проходить слив для исключения вероятности серьезных затоплений. Это повторяется уже неоднократно». «Это не только негативно сказывается на архитектуре города, которая представляет особую культурную ценность для всей страны, но и наносит серьезный урон дорожно-транспортной инфраструктуре», – говорится в письме.

Авторы утверждают, что наводнение «представляло серьезную угрозу и опасность жизни и здоровью граждан». «Люди не могли ни перейти улицы, ни выйти из транспорта, трамваи перестали ходить», – говорится в письме.

Авторы также напоминают обещание Урлашова «сделать власть более открытой и доступной». «Но почему-то в момент чрезвычайного происшествия его не оказалось на рабочем месте, отсутствовал он не только в городе, но и в стране (мэр находится с рабочим визитом в Таллине, где изучает систему работы общественного транспорта) и не принял оперативных мер реагирования на сложившуюся ситуацию. Также предварительно не было реализовано каких-либо предотвращающих ситуацию «потопа» мероприятий», – говорится в письме.

От Верховцева требуют «провести проверку на предмет совершения правонарушения по причине халатности и бездействия мэра Е.Р. Урлашова во время чрезвычайного происшествия в целях предотвращения подобных ситуаций». Кроме того, авторы призывают «провести проверку на предмет совершения правонарушения по причине халатности и бездействия ОАО «Ярославльводоканал».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в Ярославле сильный ливень подмыл в нескольких местах набережные рек Которосли и Волги, затопил подземный тоннель, ведущий к платформам поездов на вокзале «Ярославль-Главный». Возле предприятия «Красный маяк» обвалившаяся часть набережной Волги утащила с собой в яму припаркованную иномарку.

8 июня прошлого года сильный ливень также затопил почти весь город и даже обрушил часть моста через Которосль, а также подмыл в нескольких местах склоны Волжской набережной. Тогда выпало около 40 миллиметров осадков.

ЧП активно обсуждается в блогосфере. Пользовали публикуют многочисленные фотографии и видеоролики, по которым хорошо виден масштаб разрушений. Иллюстрации сопровождаются эмоциональными комментариями пользователей. Одни называют произошедшее «Армагеддоном», другие «ужасом», а третьи указывают, что причиной всему «забитые ливневки».

Напомним, Урлашов возглавил город по итогам выборов в апреле прошлого года. Он избирался независимым кандидатом при активной поддержке Михаила Прохорова. Урлашову противостоял единоросс Яков Якушев.

Эксперты не исключают, что халатность мэра отразится не только на его личной популярности, но и на итогах предстоящей избирательной кампании. В сентябре намечены выборы в Ярославскую областную думу. Урлашов входит в руководство партии «Гражданская платформа», которую возглавляет Михаил Прохоров, и соответственно уже обещал поддержать однопартийцев.

Директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что последствия аварии серьезно повлияют на репутацию мэра.

«То, что там происходило, очень серьезно. Я знаю многих жителей Ярославля, у них сейчас шок, пока им не до Урлашова, они приходят в себя после катаклизма», – рассказал политолог.

Теперь основное влияние на репутацию мэра, по мнению Федорова, окажет его эффективность при ликвидации последствий катаклизма и выполнение им озвученных ранее обязательств. Эксперт не исключил, что если рейтинг Урлашова катастрофически упадет, то Прохоров может от него дистанцироваться. «Олигарх может поступить цинично и отказаться от союза с Урлашовым, – предположил политолог. – Хотя это будет глупо: на месте Прохорова я бы воспользовался представившимся шансом помочь жителям города и мэру при решении проблем». Федоров напомнил, что лидер «Гражданской платформы» известен неумеренными попытками применять бизнес-схемы там, где необходимы политические решения.

Добавим, что ярославцы ранее также выражали недовольство качеством дорог в городе. На субботу активисты общественного движения «Рассерженные горожане» наметили необычную акцию – они пообещали покрасить ямы, мешающие безопасному дорожному движению, а в самые глубокие из них посадить картофель, чтобы привлечь внимание мэрии к этой проблеме.

Текст: Евгений Романов,
Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

Иран стал наносить ответные удары на американские атаки
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы