Политика

28 мая 2013, 14:47

Впервые членом КС поставлен вопрос о роспуске организации

Фото: ИТАР-ТАСС

Пока члены КС оппозиции осуждают Алексея Навального за явление на заседание важного органа в шортах и интригуют против Олега Кашина*, из организации вышел муниципальный депутат Максим Кац*, предложивший создать иные – работающие – структуры. Предложение это поддержано не было. Между тем беда подкрадывается к КС, откуда не ждали.

Вокруг КС оппозиции, о котором публика почти забыла после сумбурной акции 6 мая, вот уже которую неделю кипят нешуточные страсти.

Регламент и удары слева

Сразу несколько конфликтов, иногда забавных, иногда вполне серьезных, случились, когда с «анализом» мероприятия 6 мая было закончено.

Сначала член КС и блогер Олег Кашин**, уехавший за границу, взявший оттуда пространное интервью у Эдуарда Лимонова, а затем вернувшийся в Россию, чтобы никто не подумал, что он эмигрировал, обвинил Ксению Собчак в препятствовании его выступлению на майском митинге оппозиции.

Кашин сообщил о том, что в ночь перед памятным выступлением ему начали звонить члены КС и просить не выступать от «деятелей культуры». За этими звонками стояла Собчак.

Сама «светская львица» в своем блоге пояснила, что все было сделано ради регламента, согласно которому Кашин и Митрохин не должны были подниматься на сцену. Кашин в итоге регламентом пренебрег, расцветив довольно скучную акцию ярким и неожиданным исполнением песни Егора Летова.

К слову, уже чуть позже блогер перед Собчак извинился, чтобы она позвала его в свою телепередачу, и конфликт был исчерпан. Все поняли, кто здесь власть, а кто поет не по регламенту.

На том же заседании КС, где разбирали дело Кашина, Алексею Навальному вынесли устное предупреждение за нахождение на заседании организации в шортах.

Не успела утихнуть переписка между Кашиным и Собчак, Алексею Навальному, дело которого продолжает рассматриваться в Кировском суде, предъявили претензии левые активисты. Сергей Смирнов в своем блоге довольно резко отказался «пиарить» некий законопроект, предложенный Навальным.

«Надо проанализировать и признать, что делали не так. Это очень важно», – предложил известному борцу с коррупцией левый активист, отметив, что необходим «план действий», на что Навальный отшутился: «Любой написанный план действий сразу вызовет написание плана противодействия с ресурсами в миллион раз больше». По словам известного борца с коррупцией, главной проблемой является «полный провал левого движения»: «Где все «новые левые»? Вообще пустыня».

Прохоров сделал большие ставки на эту кампанию, ему нужны успехи. Если допустить, что он добьется определенных результатов, то уже он будет выступать в переговорах с Навальным и Ко с позиции сильного

На этом дискуссия завершилась к взаимному удовольствию сторон.

Внезапно Кац

Последним скандалом в КС стал выход из организации муниципального депутата столичного округа Щукино Максима Каца, известного своей борьбой за комфорт городской среды. Кац, в частности, лоббирует увеличение количества трамваев в городе и ратует за велодорожки.

Старые профессиональные оппозиционеры подобных методов не одобряют, считая их потворством столичным властям: отсюда родился популярный в интернет-среде мем* «велодорожку тебе на воротник».

Кац подробно описал в блоге причины сложного решения. По его словам, «на нескольких первых заседаниях КС я занимался тем, что реагировал на тактические события, происходившие за несколько дней до заседания, и мне это очень не нравилось; я призывал сосредоточиться на постройке структуры и системы работы, а не на реакции на конкретные события».

Однако возражения Каца не были приняты во внимание, и работа КС, как считает оппозиционер, была фактически развалена.

«В таких условиях, на мой взгляд, орган должен быть распущен. Адекватные силы должны, на мой взгляд, из него выйти и пойти формировать более узкие структуры, а в них начать, наконец, заниматься стратегическими вещами: организацией сторонников и имеющихся ресурсов. Нужно продолжать поиски, а потом строительство подходящих структур», – такую программу предложил сторонникам Кац.

На заявление оппозиционера из Щукино протестующие отреагировали по-разному, но предложение о строительстве подходящих структур не было поддержано ни правыми, ни левыми, ни уж тем более статусными персонами Координационного совета. Основных эмоции было две: растерянность, скрывающаяся за длинными рассуждениями об успехах, и попытка «отбиться» от имиджевых потерь, которые неизбежно несет в себе вопрос о роспуске КС.

Резко осудил поступок Каца лишь Дмитрий Гудков. «Он проявил слабость и ослабил всех нас. Как будто мы не знаем о проблемах КС. Их полно, меня из СР исключили из-за него. Но членство в КС – это моральная поддержка политзаключенных», – написал он в своем блоге.

Из статусных членов КС наиболее тепло отнесся к поступку Каца Дмитрий Быков.

«Человека, находящегося под этим давлением, особенно молодого и самолюбивого, как Максим Кац**, я очень хорошо понимаю. Это очень трудно, но это нужно. Необязателен рабочий орган, который что-то делает, важен орган, который оттягивает на себя все это количество ненависти. Для кого-то этот опыт слишком травматичен: не очень приятно состоять в бесполезном органе, который все ненавидят. Я от КС не жду ни пользы, ни активности, ни уважения окружающих», – честно заявил публицист.

Остальные оппозиционеры были не столь радушны. «Да ни на что он (выход Каца из КС – ВЗГЛЯД) не повлияет. Про Каца поговорят – и все», – раздраженно заявила Евгения Чирикова в эфире радиостанции Business FM.

Что-то всерьез противопоставить поступку Каца попытался лишь оппозиционный блогер Олег Козырев, написавший об успехах КС. «Мы смогли сделать много нового, чего еще и в мире-то не делали. У нас появились прекрасные лидеры, выросли интересные политики – нам есть из чего выбирать. И даже если кто-то нас разочаровал – тем больше спокойствия и уверенности в тех, кто не подвел нас ни в чем. Оппозиции стоит увереннее говорить о том здравом, что сделано», – предложил Козырев, однако и его искренний порыв поддержан не был.

Больше всех пользы из демарша Каца извлекли сторонники Алексея Навального, которые написали несколько десятков твитов (в духе «Кац ушел из КС и ЕР!»), снабдив их ссылками на очередной раскручиваемый Навальным сайт.

Отшутиться получилось лучше всего.

Общий ответ сетевых оппозиционеров Кацу состоял в том, что КС распущен не будет, а новые выборы (не очень понятно, на каких основаниях и по каким правилам) состоятся осенью. Эту точку зрения в эфире телеканала «Дождь» озвучил организатор первых выборов в КС и депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков, который призвал следующий состав Координационного совета «радикализовать повестку».

Куда дальше

В том, что слова «повестка» и «КС» совместимы, многие эксперты сомневаются.

Вячеслав Данилов, главный редактор сайта Liberty.ru, полагает, что КС для начала стоит провести своеобразный аудит: «Каков сегодня вес тех голосов, которые были отданы за членов КС во время выборов осенью?» – и уже исходя из результатов, думать о дальнейшей стратегии.

«У них есть политологи: путь они проведут исследование того, сколько «стоит» сегодня голос на «политическом рынке» и, соответственно, какова ныне политическая капитализация КСО. Что-то мне подсказывает, что тот кредит доверия, который был выписан лидерам оппозиции прошлой осенью голосами старой демшизы и новой оппозиционной молодежи, изрядно подысчерпался, – рассуждает Данилов. – Люди тратили время, нервы и деньги, голосуя за КС. Вопрос простой: кто за это им заплатит?»

Фигура Каца кажется Данилову важной потому, что «Максим – один из лидеров «джентрификации» политического языка: тех, кто ведет работу по преобразованию его в интересах представительства среднего класса (наподобие того, как западные девелоперы перестраивают, то есть джентрифицируют, города в нуждах лиц среднего класса и хипстеров)».

«Кац понял, что время КС прошло, что эта организация – политическая развалюха, старая общага с обваливающимися стенами и текущей крышей. Пора уже «джентрифицировать» эту территорию, где был построен теремок-барак для оптовой жизни осла с козлом, красных, белых и радужных. Пора валить не из КС, а валить сам КС. Ну и строить что-то новое. Или, что лучше, разбить по совету Сергея Капкова на этом месте парк», – убежден в итогах возможного аудита Данилов.

Иной точки зрения придерживается политолог Олег Игнатов, который в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что у КС даже в его нынешнем виде есть разные пути: «Они могут наконец перейти от самоанализа к политике, могут продолжать медленное умирание. Судя по всему, лидеры КС выбрали второй путь. И не только потому, что не умеют договориться, а потому, что не знают, что делать с КС».

Главную угрозу КС политолог видит вовсе не в выходе Каца, а в активности Михаила Прохорова, лидера партии «Гражданская платформа».

«Главное событие – ближайшие выборы в Мосгордуму, на них значение будет иметь способность оппозиции договориться между собой, в том числе с такими людьми, как Михаил Прохоров. То есть показать именно то качество, которое у них не было в избытке. Договороспособность и умение организовать драматургию единой кампании будут главными условиями сохранения доверия к тем, кто до сих пор числится членом КС», – заявил он.

«Нет смысла говорить сейчас о сохранении КС. Важно то, смогут ли они договориться и вытянуть реально хоть одну кампанию, особенно в таком благоприятном регионе, как Москва. И совершенно не важно, в каком формате и на каких площадках они будут договариваться. Будет ли это договор КС с Прохоровым или коалиция Гудкова, Навального и Прохорова, не имеет значения, – полагает Игнатов. – Прохоров сделал большие ставки на эту кампанию, ему нужны успехи. Если допустить, что он добьется определенных результатов, то уже он будет выступать в переговорах с Навальным и Ко с позиции сильного. В таком случае, если они не договорятся и набирающая силу «Гражданская платформа» и условная Болотная пойдут раздельно, то именно это может окончательно похоронить последнюю, маргинализовать ее лидеров».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Иван Афиногенов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?