Политика

17 мая 2013, 08:57

Переселение соотечественников в Россию упрощается

В Минрегионразвития газете ВЗГЛЯД рассказали новые подробности планов по изменению знаменитой программы переселения соотечественников. Теперь акцент будет делаться на инициативу регионов. Эксперты указали и другие рецепты, которые должны стимулировать возвращение в Россию миллионов людей, близких нам культурно.

Прежде всего работа

Еще в апреле правительство утвердило обновленную госпрограмму по поддержке переселения соотечественников из-за рубежа на 2013–2015 годы. Сама программа стартовала в 2006 году, однако она не оправдала ожиданий. И вот теперь в программу решено внести коррективы.

Резерв репатриации, по самым скромным подсчетам, составляет от 5 до 7 миллионов в течение ближайших 6-8 лет

Обновленная программа предусматривает резкое увеличение «подъемных» для переселенцев, но лишь для тех, кто соглашается ехать в рекомендованные властями регионы, в первую очередь в Сибирь и на Дальний Восток.

Кроме того, газете ВЗГЛЯД удалось выяснить новые подробности о том, как именно будет изменена программа.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД директор департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский, обновленная программа стимулирует участие в ней самих российских провинций.

Так, «вместо 63 показателей с дополнительными разбивками, списка вакансий рынка труда и таблицы статистических данных (10 показателей) для определения готовности территории вселения к приему переселенцев необходимо предоставить 18 обязательных показателей», сообщил чиновник.

Он добавил, что Минрегион работает над тем, чтобы региональные программы согласовывались за 2–3 месяца вместо 5–6. Сделано это будет за счет сокращения количества согласующих федеральных органов с 21 до 4–6.

«Одной из важных новаций программы явился отказ от жесткой привязки переселенца к месту предполагаемой работы. Выбор территории вселения мог осуществляться только «с учетом наличия места работы», то есть соотечественник мог переселиться только в качестве наемного работника, – сказал Журавский. – В новой редакции госпрограммы определено, что ее участник может заниматься любым видом деятельности, не запрещенной российским законодательством».

Таким образом, по его словам, региональные программы переселения теперь будут привлекать соотечественников не по территориальному признаку (в определенный район), а по признаку осуществляемой деятельности, в том числе предпринимателей, самозанятых, студентов.#{ussr}

Как заявляется, желающий переселиться сможет с помощью региональных баз данных находить, в каком именно регионе из участвующих в программе с наибольшей вероятностью может пригодиться его труд. Квалификацию потенциальных переселенцев чиновники отмечают особо:

«Образовательный уровень переселенцев очень высок. Высшее образование имеют 40%, среднее профессиональное – 36%, – говорит Журавский. – При этом каждый пятый – это соотечественник в возрасте до 18 лет (21,5%). Это дети, которые, получив образование в наших школах и вузах, выйдут на рынок труда как раз в тот период, когда в них будет наиболее острая потребность».

В первую очередь Дальний Восток

Эксперты считают, что введенные в программу коррективы безусловно полезны.

«Желающих станет намного больше. Но я не уверен, что их будут сотни тысяч. Надо стимулировать приезд людей, близких нам по духу. Нужно создавать более привлекательные условия», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер партии «Родина», член думской фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев.

Про Дальний Восток, кстати, стоит упомянуть отдельно.

На прошедшей в среду встрече президента с руководством думских фракций лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил новую льготу для тех, кто поедет на Дальний Восток. «Русским переселенцам автоматически гражданство (давать) (не восемь, не пять лет ждать), а сразу. Приехал – гражданин России. Но пусть не уезжает, живет там 10 лет», – предложил лидер ЛДПР, передает ИТАР-ТАСС. «Это вариант, надо продумать до деталей. Это хорошее предложение», – поддержал Путин.

Кроме того, Жириновский в качестве одной из мер развития региона предложил отменить на Дальнем Востоке призыв в армию. По его мнению, в этом случае в регион поедет молодежь, которая уклоняется от армии, а молодежь необходима для развития региона, передает РИА «Новости». «Нужно предпринимать больше усилий для развития этого региона, но отменять призыв в армию – спорное предложение», – сказал Путин.

Алексей Журавлев приветствует идею об ускоренной выдаче российских паспортов тем, кто согласится поехать за Урал. Он выразил при этом уверенность, что проблем с проверкой, действительно ли человек останется, получив паспорт, на Дальнем Востоке, не возникнет.

«В паспорте можно ставить определенные отметки. Также есть регистрация. Принят закон о регистрации. Если закон нарушается, то это иной расклад – административно-уголовное наказание. Но не всю жизнь он должен там жить. Должен быть ценз оседлости, скажем, пять-десять лет. Но такой ход был бы отличным. Мы поддержали бы такую инициативу в Госдуме», – заявил депутат.

В свою очередь директор Института демографических исследований Игорь Белобородов уточнил, что регионы, расположенные за Уральским хребтом, должны в первую очередь улучшать свою репутацию. «Это те регионы, у которых незаслуженный отрицательный имидж, но там есть чем заняться и на чем можно основывать целое поселение», – полагает эксперт.

Белобородов считает, но начинать надо с резкого улучшения в целом образа России за рубежом. «Начинать надо с создания очень мощного имиджевого агентства, которое сформировало позитивный образ России за рубежом нужной целевой группе», – сказал Белобородов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Россия «проигрывает чисто имиджево, когда во многих бывших союзных республиках льют грязь на Россию, пытаются стравить народы». «Это очень характерно для Украины», – уверен эксперт.

В районах китайского приграничья

Успех программе переселения, по словам Белобородова, принесут «внушительные подъемные» и строительство малоэтажного жилья. «Строить небоскребы и загонять людей в бетонные коробки – цивилизационно невыгодно. Плотность населения в России диспропорциональна – в спальных районах Москвы 10 тысяч человек на квадратный километр, а в районах китайского приграничья – по одному человеку, хотя по ту сторону границы – не в самых населенных районах Китая – свыше 120 человек», – отметил эксперт.

Белобородов согласен, что приглашать надо не только этнических русских, но всех, кто отождествляет себя с Россией, представляющих ее народы и интегрируемых в культуру. «Учитывая, что резерв репатриации по самым скромным подсчетам составляет от 5 до 7 миллионов в течение ближайших 6–8 лет, а у них есть дети призывного возраста, то добрый миллион можно привлечь в армию. Но не надо людей отпугивать. Возможно, наоборот, надо дать отсрочку от армии и мотивировать их тем, что ваших детей, с которыми вы приедете, не будут брать в армию», – полагает эксперт.

Что касается трудоустройства переселенцев, то это должны быть не «сливные вакансии на такие зарплаты, на которые согласится только человек, который себя вообще не уважает». По его словам, в Россию едут только патриотически настроенные, желающие улучшить свое благосостояние «и в каком-то смысле отчаявшиеся от прежней жизни».

Белобородов уверен, что если согласно одной из новаций программы ее участник может заниматься любым видом деятельности, ставку надо делать на малый бизнес. «Должна быть максимальная ставка на самодостаточность семьи, когда человеку дают не рыбу, а удочку, которая позволяет человеку кормить себя и близких, быть оплотом государства», – считает эксперт.

По его словам, привязка переселенца к месту предполагаемой работы может быть в сфере, например, фермерства, но должна быть альтернатива в выборе регионов. «Ставку надо сделать на экономические рычаги, но позитивного свойства. Предоставлять альтернативные условия и расширять активность на самом низовом уровне – конкретной семьи», – убежден Белобородов.

Нужно еще больше

Журавлев считает, что нынешние темпы реализации программы в целом можно считать провальными.

При этом он напоминает, что сейчас в России находится 10 млн нелегальных мигрантов, «которые не знают ни русского языка, ни традиций и, как правило, представляют малоквалифицированную рабочую силу». «От этого надо избавляться, а наших соотечественников нужно стимулировать любыми способами переселяться в Россию», – уверен депутат.

Однако, указал Журавлев, десятки тысяч соотечественников проблему не решат, так как «России нужны 300–400 тысяч переселенцев в год», и кроме программы нужны новые шаги для упрощения процедуры получения гражданства бывшим соотечественникам, которые жили в СССР.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кремль назвал неприемлемыми условия Европы для посредничества по Украине
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы