Политика

15 мая 2013, 21:31

Путин осудил идею "льгот" для старых партий

Фото: ИТАР-ТАСС

Идея ввести ряд ограничений на выборах для только что образованных партий не нашла поддержки у Владимира Путина. Это стало одним из итогов встречи лидеров парламентских партий с главой государства. Кроме того, речь шла о создании закона, регулирующего деятельность парламента, предстоящих осенью региональных выборах и сложивших полномочия депутатах.

Президент Владимир Путин в среду провел в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» встречу с лидерами всех четырех парламентских фракций, в которой участвовал также спикер палаты Сергей Нарышкин. Главное, что беспокоило гостей из оппозиции, – это просьбы о введении преференций на выборах для старых «заслуженных» партий на региональных и федеральных выборах. Эта тема и стала главной в беседе.

Мне не хочется вводить какие-то правила, которые ограничивали бы доступ граждан к управлению страной

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский предложили создать фильтры для партий-новичков. «Давайте численность увеличим и сбор подписей – 200 тыс. И 90% этот фильтр не пройдут», – призвал Жириновский.

Однако хозяин встречи на это заметил: «Вам даже нечего бояться. Эти фильтры вам не нужны. Потому что прямо надо сказать: партии, известные на политической сцене страны, имеющие своего избирателя, сформировавшегося за два десятилетия, они имеют безусловное, как сейчас принято говорить, конкурентное преимущество», – успокоил их Путин.

Президент добавил, что ему «не хочется вводить какие-то правила, которые ограничивали бы доступ граждан к управлению страной». «Мне бы не хотелось всех так взять и отсекать просто», – подытожил Путин.

На взгляд Путина, «не нужно делать никаких искусственных фильтров», поскольку новые малочисленные партии «и так никуда не пройдут, если не докажут своей эффективности». При этом президент согласился, что с технологической точки зрения на выборах большие по объему бюллетени с названиями всех партий могут представлять проблему.

Похвала сложившим полномочия

Путин выразил надежду на то, что воссоздание одномандатных округов повысит ответственность власти перед избирателями и приведет в политику новых лидеров.

«Введение одномандатных округов, надеюсь, будет способствовать повышению ответственности представительной власти перед своими избирателями, укреплять ее позиции в территориях, приведет в политику новых ярких лидеров, новых людей», – заявил Путин. Кроме того, считает Путин, новые законы позволят партиям, в том числе и новым, продвигать свои кандидатуры на высшие руководящие должности.

Разговор коснулся и закона об иностранных счетах и активах чиновников. Путин похвалил депутатов, сложивших полномочия ради зарубежных активов. «Кто-то выбрал ту сферу деятельности, которая ему ближе, кто-то хочет заниматься бизнесом, не хочет иметь никаких ограничений ни по счетам, ни по ценным бумагам иностранных компаний. Это абсолютно нормально. Считаю, что эта позиция заслуживает уважения», – цитирует Путина РИА «Новости».

Напомним, в начале мая президент подписал закон, запрещающий госслужащим иметь иностранные счета и ценные бумаги в зарубежных банках. Впрочем, Путин не исключил, что в него могут быть внесены коррективы. «К 1 июля мы получим первые результаты его применения, проанализируем, посмотрим, как он работает. Если потребуется, внесем какие-то коррективы», – пообещал он.

Попросили больше регулировать

С неожиданным призывом к президенту обратился спикер Госдумы Сергей Нарышкин: разработать закон, регулирующий деятельность самого Федерального собрания. «Деятельность исполнительной власти и органов судебной власти регулируется федеральными конституционными законами, – сказал он. – Что касается законодательной власти, то здесь определенный пробел».

Спикер напомнил, что есть закон о статусе депутата и члена Совфеда, но эти документы решают узкую задачу: регулируют статус парламентария, но не парламента как института власти. «Считаю, что федеральный конституционный закон о Федеральном собрании мог бы стать существенным шагом на пути к балансу ветвей власти», – подытожил Нарышкин.

Путин поддержал идею такого закона, но предостерег, что работать самим же парламентариям станет сложнее. «Регламент не удастся менять в зависимости от текущей политической конъюнктуры!» – предупредил президент.

Нарышкин также пожаловался президенту, что для 36 органов власти утверждены геральдические знаки. «У парламента такого нет, – сказал он. – Депутаты всех четырех фракций Госдумы и члены Совета Федерации обращаются к вам за поддержкой». Путин в итоге пообещал парламенту свой геральдический знак.

«Относиться как к равным»

На встрече глава государства также напомнил о предстоящих осенью выборах, которые «пройдут в новых условиях – у субъектов Федерации появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица». От прямых выборов уже отказались Дагестан и Ингушетия, напоминает ИТАР-ТАСС.

Путин заверил, что главы субъектов, которые будут избираться по новому порядку, в том числе в республиках, будут обладать всеми правами и функциями.

«Есть основание полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок – прямое голосование граждан. Вместе с тем считаю, что мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций проживает», – призвал Путин.

Президент подчеркнул, что необходимо учитывать эту специфику. «Разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица», – сказал Путин.

Итог встречи показал, что лидеры фракций подняли все те вопросы, которые они обещали поднять накануне. Президент выслушал всех. Однако призыв лидера эсеров Сергея Миронова отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова он оставил без ответа. По поводу структурной реформы в науке и образовании Путин лишь заметил, что ее следует вести «не с кондачка, а на ясном глазу, после серьезного анализа».

Курс – на повышение состязательности

По оценкам политологов, несогласие Путина с лидерами КПРФ и ЛДПР по поводу искусственных барьеров для новых партий означает принципиальную позицию в вопросе повышения политической конкуренции.

«Такая позиция Владимира Путина означает, что он проявляет политическую принципиальность и последовательность. Эта позиция логична с учетом инициированных им политических реформ», – заявил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Позиция президента означает его заинтересованность в повышении конкуренции партий, считает заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве Константинов Симонов.

«Наши четыре парламентские партии заинтересованы в том, чтобы на выборах конкуренция была не очень высокой. Но Путин заинтересован в обратном, выступая за повышение политической конкуренции», – сказал Симонов. 

«Если приняли либеральный закон о партиях, то зачем мы сразу будем душить это начинание? – сказал Симонов. – Только изменили ситуацию – и тут же будем рубить все фильтрами?» По мнению эксперта, надо дать непарламентским партиям шанс. «И Путин показывает, что он в этом вопросе последователен», – отметил политолог.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов