Политика

5 марта 2013, 20:57

США признали, что обучают сирийских повстанцев воевать

Фото: Reuters

Госсекретарь Джон Керри признал, что страны Запада обучают сирийских повстанцев военному искусству. Ранее пресса узнала, что такая боевая подготовка ведется «на улицах» макета огромного города, построенного в Иордании. Тренировки ведут американские, французские и британские инструкторы.

Во вторник госсекретарь Джон Керри подтвердил телеканалу Fox News, что США тренируют боевиков Свободной сирийской армии (ССА). Он заявил, что таким образом надеется заставить президента Башара Асада «изменить расклад».

Убежден, что ни одна нация не может стоять в стороне, пока он уничтожает своих людей ракетами

Керри не углубился в подробности тренировок, но описал их как «часть» американского вклада наряду с другими странами, необходимого как дополнение к уже принятым президентом Бараком Обамой санкциям против Асада. «Много стран работают с нами в этом деле, сказал Керри. – И я думаю, что президент Асад должен быть осторожен в предсказании будущего».

Госсекретарь также напомнил о недавней встрече «друзей Сирии» в Риме, где он пообещал помощь повстанцам на 60 млн долларов. «Убежден, что ни одна нация не может стоять в стороне, пока он (Асад) уничтожает своих людей ракетами, пока его истребители сбрасывают бомбы, сказал Керри. И мы вышли на новый уровень с надеждой убедить его и его союзников в том, что пришло время вести переговоры с переходным правительством».

Американское издание McClatchy сообщало еще в октябре 2012 года, за несколько недель до того, как США и другие западные страны признали новую коалицию сирийской оппозиции «легитимным представителем» сирийского народа, что повстанцы проходили подготовку в лагерях в Иордании.

Как сообщили сами участники, подготовку проходили одновременно сотни сирийцев. Один из повстанцев рассказал, что за обучением наблюдали люди, которых он считает офицерами американской разведки. Другой участник сообщил, что обучению, по его мнению, помогали и британцы. В частности, повстанцы отметили, что обучение включало обращение с противотанковым оружием и ЗРК «стингер».

В начале марта британская «Таймс» также подробно рассказала о том, как инструкторы из США и ЕС обучают боевиков на базах в Иордании. Причем, по ее данным, эта деятельность координировалась и с Израилем, который опасается, что сирийские радикалы могут потом использовать полученный опыт и оружие против него.

«США и некоторые их европейские союзники курируют тренировочные базы для сирийских повстанцев в Иордании, тем самым они пытаются усилить умеренные группы, которые стремятся свергнуть президента Башара Асада. Этот шаг является самым далекоидущим примером вовлечения США в сирийский кризис, он отражает опасения, что исламские боевики из таких организаций, как «Джабхат ан-Нусра», играют руководящую роль в борьбе против режима», – писала газета. Эта группировка считается филиалом «Аль-Каиды*».

Офицеры спецслужб сообщили «Таймс», что США начали тренировать повстанцев пять месяцев назад, еще до переизбрания Обамы.

Во вторник итальянская газета Corriere Della Sera рассказала о том, что американские, французские и британские военные готовят сирийских партизан на иорданской военной базе KASOTC.

Центр по подготовке спецназа KASOTC был построен еще в 2009 году, до восстания в Сирии, он расположен в пустыне к северу от Аммана и представляет собой макета города. Здесь находятся 67 зданий, аэропорт с пассажирским лайнером, вымышленное посольство, дороги, взлетные полосы и позиции для стрельбы из различных типов оружия.

Еще ранее в августе американский телеканал CNN также сообщал о том, что американцы обучают сирийских чиновников сторонников оппозиции методам управления на захваченных боевиками территориях. В декабре телеканал утверждал, что американские и европейские инструкторы учат повстанцев и методам обезвреживания химического оружия. Обучение, по данным канала, проводилось не только в Иордании, но и в Турции.

Напомним, на встрече в Риме США и Евросоюз объявили об отмене запрета на поставку повстанцам нелетальной боевой техники. Она будет поставляться на условии, что командиры ССА пообещают ее использовать только для защиты мирных граждан. Речь, в частности, идет о «небоевом транспорте, оснащенном средствами бронезащиты», а также «нелетальном военном оборудовании» в виде биноклей, обмундирования и средств связи.

Такое решение Запад принял даже вопреки рекомендациям генсека ООН, призывавшего воздержаться от оказания военной помощи конфликтующим сторонам в Сирии.

Керри в интервью Fox News коснулся и продолжающегося расследования атаки на миссию США в Бенгази 11 сентября. Хотя многие конгрессмены утверждали, что значимых сдвигов в деле нет, Керри выразил уверенность в успехе работы ФБР: «Справедливость иногда приходит не сразу, особенно когда необходимо придерживаться высоких стандартов и провести тщательный сбор улик, но мы продолжаем расследовать это преступление».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Щербаков

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?