Политика

4 марта 2013, 14:58

Россияне назвали главное достижение Путина за год

Минул год со дня избрания Владимира Путина главой государства. Судя по опросам, по уровню доверия он по-прежнему опережает других российских государственных деятелей. Однако эксперты отмечают, что выполнять предвыборные обещания президенту пришлось в условиях дефицита ресурсов и политического соперничества с США.

Владимир Путин 4 марта прошлого года выиграл свои третьи по счету президентские выборы, набрав 63,6% голосов избирателей. Впрочем, праздновать эту годовщину в Кремле не собираются.

Законодательные инициативы исходили из президентского центра, и люди понимали, что президент и законодатели работают в одной упряжке

«Отмечать никак не будем, у президента обычный рабочий день», цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС. Вопрос, удачным ли был для Путина первый год новой президентской шестилетки, Песков переадресовал экспертам и политологам. Однако он заверил, что все это время «работа велась очень-очень активно».

Политик № 1

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил в понедельник, что уровень доверия россиян к Путину практически не изменился за год и остается самым высоким среди других политиков. «Если говорить о Владимире Путине, то мы видим, что уровень доверия к нему, во-первых, максимальный по сравнению со всеми оставшимися политиками, а во-вторых, в течение этого года он радикальных изменений не претерпевал: в начале 2012 года он составлял 50%, в начале 2013 года 48%», цитирует Федорова РИА «Новости».

При этом он объяснил разницу в 2% статистической погрешностью, которая в опросах ВЦИОМ составляет 3,4%, и призвал не делать выводов о снижении рейтинга. «Если говорить о политике № 2, то это Дмитрий Медведев. Его лучшие времена пришлись на 2010 год, когда уровень доверия ему доходил до 47%. В течение последнего года уровень доверия ему колеблется между 22 и 25%», сказал гендиректор ВЦИОМ.

Добавим, по данным опроса «Левада-центра*», большинство россиян (65%) считают, что Путин за время своего правления принес России больше хорошего, чем плохого, каждый пятый (18%) видит в его президентстве больше плохого, почти столько же  17% затруднились ответить.

Главными достижениями Путина респонденты считают то, что ему удалось «вернуть России статус великой уважаемой державы» (36%), «повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия» (28%), «преодолеть сепаратистские настроения, удержать Россию от распада» (24%).

И в целом, за последние 10 лет больше россиян убедились, что президенту Путину нет альтернативы, пояснил гендиректор ВЦИОМ.

Система сосредотачивается

Заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков напомнил, что предшествовало избранию президента. «Мы наблюдали невероятный за последние десятилетия всплеск несистемной протестной уличной активности. Это создало новую политическую ситуацию, прежде всего для партий системной оппозиции, которые прошли в Госдуму, но которым был предъявлен уличный вызов», сказал газете ВЗГЛЯД Поляков.

По мнению эксперта, Путин оказался единственным государственным деятелем, который на этот вызов смог ответить. «В условиях достаточно жесткой конкуренции и довольно плотного мониторинга на президентских выборах Путин безоговорочно выиграл в первом туре, тем самым продемонстрировав, что в политической системе есть достаточно сильный политический центр, вокруг которого возможна консолидация. И на ситуацию неопределенности, в которую попали системные партии – радикализовываться или вернуться в систему ответ был дан», пояснил политолог.

«Оппозиционные партии сделали выбор в пользу Кремля. Это не значит, что они перестали быть оппозиционными. Они просто вернулись в привычный контекст системной оппозиции. Это автоматически сказалось на рейтинге и статусе Госдумы», пояснил Поляков.

Таким образом, Госдума, по словам Полякова, стала «инструментом осуществления плана Путина». «Законодательные инициативы, которые в течение года рассматривались в Госдуме, исходили из президентского центра, и люди понимали, что президент и законодатели работают в одной упряжке», заключил он.

«Грамотное позиционирование в мире»

В свою очередь доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский напомнил, что Путин уже в 20002008 годах продемонстрировал, что он лидер, способный эффективно определять приоритеты России во внешне- и внутриполитической сфере.

«Положительные оценки граждан тесно связаны с грамотным позиционированием России в мире, определением внешнеполитического курса и приоритетов во взаимоотношениях с зарубежными партнерами, которые должны соответствовать национальным интересам страны»,  сказал он.

Ваславский подчеркнул, что во внешней политике отчетливо прослеживается связь с внутренней. «По сути, Путин сумел предложить обществу не только комплекс мер, но и систему ценностей, которая была принята гражданами. Примером здесь является патриотизм, который находит свое отражение как во внутриполитической сфере, так и во внешней политике, ставшей еще более самостоятельной и независимой»,  считает он.

В то же время гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин обратил внимание на то, что прошедший год обозначил ряд проблем во внешней политике.

«С США пока выстроить отношения не удается. Россия с США традиционно конкурируют, причем во всех сферах, но существует механизм, который предупреждает скопление системных ошибок в наших отношениях  это механизм общения двух президентов США и России. Судя по всему, у Обамы с Путиным что-то не очень получается, поэтому наши отношения кажутся конфликтными»,  сказал Мухин.

По его мнению, российско-американские отношения на самом деле конфликтными не являются. «У нас всего лишь разные национальные интересы и приоритеты»,  пояснил политолог.

Сложные маневры между элитами

Ряд экспертов признали, что этот год оказался для Путина гораздо тяжелее его предыдущего президентства (20002008). «Впервые со времен его прихода к власти в начале 2000-х его право управлять страной было поставлено под вопрос. Это был год сложного маневрирования между различными элитами, был год попыток успокоить население страны, продемонстрировать, что он держит ситуацию под контролем»,  считает политолог Павел Святенков.

В свою очередь эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов отметил, что выполнять предвыборные обещания оказалось непросто.

«Обещания в части поддержки лояльности исполняются: регулярно повышаются пенсии, принимаются меры по повышению зарплат бюджетникам, уделяется внимание силовым структурам, ведется борьба с коррупцией, которая затрагивает и высшие чины, выполняются обещания, касающиеся интересов бизнеса, отметил Слатинов. Но выполнение обещаний столкнулось с дефицитом ресурсов. Власть вынуждена расставлять приоритеты и проводить оптимизацию общественного сектора».

Святенков, в свою очередь, обратил внимание на то, что «из правительства постоянно раздаются голоса относительно нового этапа приватизации, новой распродажи госимущества». «Путину приходится маневрировать между этими требованиями и требованиями большинства населения, которые являются противоположными»,  признал политолог.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анна Ульянова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Взрывы прогремели в Киеве после сообщений о запуске Россией баллистических ракет

На фоне сообщений о запуске Россией баллистических ракет в Киеве прогремели взрывы, пишут украинские СМИ.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы