Политика

14 февраля 2013, 15:23

КС вынес решение по поводу нового закона о митингах

Конституционный суд огласил свою позицию по поводу поправок, ужесточающих санкции за нарушения на массовых акциях. Сочтя большую часть положений документа не противоречащими основному закону страны, КС указал Госдуме на необходимость ряда изменений в законе. Оспаривавшая нормы закона оппозиция, однако, все равно осталась недовольной.

В четверг Конституционный суд огласил свое заключение на принятый в прошлом году нашумевший закон о митингах.

Мы готовы прислушаться к решению Конституционного суда, и мы будем, естественно, пересматривать положения закона, если это необходимо

Конституционность поправок оспаривали сразу 102 оппозиционных депутата Госдумы и оппозиционер Эдуард Лимонов.

В целом – по закону

Большую часть нареканий КС счел необоснованной. В частности, он постановил, что норма, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка проведения публичных мероприятий, не ущемляет права граждан. Не нашел КС нарушений и в том, что закон запретил организовывать митинги людям, уже привлекавшимся к административной ответственности. Именно на эту норму жаловался Лимонов. «Норма не посягает на создание непреодолимых препятствий для участия лица в публичном мероприятии... он не лишен права участвовать в публичном мероприятии, может оказывать содействие в организации публичного мероприятия», – сказал председатель суда Валерий Зорькин, слова которого приводит РИА «Новости».

Тем не менее дело Лимонова, в августе прошлого года признанного виновным в нарушении новых правил порядка организации и проведения публичных мероприятий, КС постановил пересмотреть.

Не нашли в суде оснований и для признания неконституционной самой процедуры принятия закона, на чем настаивали представители КПРФ и «Справедливой России». Признав, что Госдума несколько отступила от некоторых требований собственного регламента, КС тем не менее решил, что это не смогло «исказить предназначение и результат законодательного процесса». Впрочем, суд рекомендовал нижней палате парламента внести изменения в регламент и определить порядок ускоренного рассмотрения законопроектов, передает ИТАР-ТАСС.

«Так как закон о митингах не был оспорен органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, то следует предположить, что его содержание в целом не расходится с представлениями субъектов Российской Федерации относительно вверенного им правового регулирования», – говорится в решении.

Чуть мягче

Тем не менее, с рядом положений закона КС не согласился. В частности, он признал неконституционной норму, согласно которой организатор публичного мероприятия должен нести ответственность за деятельность отдельных участников митингов и шествий.

«Если собрание перерастает в серьезные публичные беспорядки, то ответственность за возмещение причиняемого ущерба лежит на государстве, а не на организаторах собрания или распорядителях. Ни при каких условиях организаторов законного мирного собрания не следует привлекать к ответственности за то, что собрание причинило ущерб другим лицам. Уже при подаче уведомления организатор акции ставится перед выбором: либо принять на себя обязательства возместить любой вред, который может быть причинен участниками, либо воздержаться от осуществления гарантированного ему статьей 31 Конституции права, что не только несовместимо с общепризнанными демократическими стандартами свободы мирных собраний, но и не согласуется с общими принципами юридической ответственности», – говорится в 105-страничном заключении суда.

Чрезмерным сочли в КС и порог минимального штрафа. Напомним, по новому закону штрафы варьируются от 10 тыс. до 300 тыс. рублей для физических лиц и от 50 тыс. до 600 тыс. для юридических.

По мнению КС, установленные законом минимальные размеры штрафа не позволяют учесть все обстоятельства дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности. В связи с этим суд постановил, что законодатель должен снизить порог штрафа, а до этого времени суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера.

При этом положения закона о максимальных размерах штрафов за нарушения установленного порядка на массовых мероприятиях признаны судом не противоречащими конституции.

КС также решил, что обязательные работы в качестве административного наказания за нарушение данного закона могут назначаться лишь за причинение вреда здоровью или ущерба имуществу.

Отдельное внимание в постановлении отводится так называемым гайд-паркам. По мнению судей, эта норма направлена на создание дополнительных условий для реализации права на свободу собраний. С другой стороны, в постановлении высказано опасение, что эта цель не будет достигнута, если в регионе недостаточное количество подобных мест, а их параметры приводят к неравенству условий реализации гражданами своего права. Закон не исключает этого – и тем самым противоречит Конституции. Согласно позиции суда, до внесения надлежащих изменений региональные власти должны исходить из необходимости наличия мест, специально отведенных для проведения публичных мероприятий, как минимум, в каждом городском округе и муниципальном районе.

Готовы прислушаться

Комментируя решение КС, один из соавторов закона, депутат Игорь Зотов заверил газету ВЗГЛЯД, что Госдума готова исправить в документе все названные недочеты.

«Если КС посчитает неправомерным, то будем снижать штрафы. Но я пока еще не видел решения суда», – сказал депутат.

При этом он не уточнил, до какого уровня могут быть снижены штрафы. «Мы готовы прислушаться к решению Конституционного суда, и мы будем, естественно, пересматривать положения закона, если это необходимо», – добавил он.

Сами заявители решением КС, впрочем, остались недовольны. Депутат от КПРФ Леонид Калашников считает, что тезисы о несоразмерности штрафов и ответственности за ущерб – «уже положительное решение». «Но суть иска была в том, чтобы его удовлетворили в полном объеме, любой заявитель на это рассчитывает, но на это рассчитывать не приходится. Поэтому не хотелось бы, чтобы сказали только, что 10 тысяч – это много, и все. Мы против несоразмерных штрафов не только организаторам, но и участникам, против административных нарушений. Все это весьма и весьма избыточно», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД.

Напомним, закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов, также регулирующий вопросы их проведения, вступил в силу 9 июня. Он в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на митингах, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Текст: Ольга Гриценко,
Дмитрий Щербаков

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского