Политика

Алексей Антипович
директор Социологической группы «Рейтинг»

«Европа работает пряником»

18 октября 2013, 08:03

В канун долгожданного для Киева подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом украинское руководство продолжает делать противоречивые жесты, пытаясь угодить и Брюсселю, и Москве.

Украинцам, в принципе, все равно, какая ситуация в России и в Европе. Они и там, и там редко бывают

«На мой взгляд, мы начали перезагрузку повестки дня двусторонних отношений, замену вопросов, которые вызывают противоречия, на вопросы прагматического сотрудничества, выгодного для обеих сторон», – оптимистично заявил в четверг глава украинского правительства Николай Азаров.

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев и его украинский коллега Николай Азаров во вторник, 15 октября, встретились в Калуге (родном городе украинского премьера), где провели переговоры тет-а-тет.

По итогам встречи страны подписали договор, предусматривающий создание Причерноморского зернового пула, который теперь должен быть создан в течение шести месяцев. Стороны также вновь заговорили про давний амбициозный проект – строительство моста через Керченский пролив.

На той же встрече было заявлено, что Москва не собирается отговаривать Украину от соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с Евросоюзом и призывает лишь тщательно взвесить все «за» и «против».

На этом фоне накануне стало известно, что больше половины украинцев – 53% – поддерживают идею присоединения Украины к Евросоюзу. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг». Против – 35%. Еще 12% не определились. За последние три года на 8% (с 39% до 47%) выросло число респондентов, считающих подписание соглашения с ЕС более выгодным, чем сближение с Россией.

По мнению большинства опрошенных «Рейтингом» респондентов, подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом более выгодно (47%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (34%). В результате Запад и Север больше поддерживают соглашение с Евросоюзом, а Юг и Донбасс – с Таможенным союзом. Вместе с тем Центр и Восток являются своеобразными «переходными» регионами, где приблизительно одинаково поддерживают оба направления.

Алексей Антипович (фото: facebook.com/sociological.group.rating)

56% респондентов ожидают, что, если в ноябре соглашение о ЗСТ будет подписано, Москва усилит давление на Киев, 10% ожидают снижения давления, а 19% считают, что ничего не будет происходить.

О том, как меняются настроения в украинском обществе, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

ВЗГЛЯД: Господин Антипович, согласно вашим опросам, на Украине резко усилились прозападные настроения – в ущерб пророссийским. Почему это происходит?

Алексей Антипович: Причина – информационная кампания, которую ведет Россия, шаги, предпринятые против Украины. Недопуск украинских товаров на российский рынок, блокировка границ, резкие заявления руководства РФ в адрес нашей страны. Все это привело к тому, что украинцы стали оглядываться в сторону Европы чаще, чем в сторону России.

Интересный аспект в том, что часть украинцев одновременно выбирают интеграцию с Россией и евроинтеграцию. Это небольшая часть украинского общества, но она существует. Им, по сути, все равно, куда интегрироваться, лишь бы было позитивное влияние на экономику и, как следствие, на материальное положение самих граждан. Но и этот показатель постоянно уменьшается. Таких респондентов было около 40%, а теперь их 20%. Вот такая динамика. Сегодня украинцы начали делать обдуманный и однозначный выбор в пользу Европы.

ВЗГЛЯД: Если речь идет об обдуманном выборе, то неужели украинцы не замечают глубокого экономического кризиса в Евросоюзе? На Западе также зачастую нелестно отзываются об Украине и украинском руководстве. Но почему столь негативно реагируют только на заявления с Востока? 

А. А.: Не будем говорить о заявлениях. Скажем о конкретных шагах, которые предпринимают Европа и Россия. Москва работает дубинкой, назовем это так. А Европа работает пряником. С другой стороны, украинцам, в принципе, все равно, какая ситуация в России и в Европе. Они и там, и там редко бывают.

Но мы все прекрасно знаем, что в Европе живут хорошо, в Европе развита демократия, в Европе свободное население. И мы хотим жить, как в Европе. Именно таким тезисом руководствуется абсолютное большинство людей, которые выбирают евроинтеграцию. Жить, как в России, хочет меньшинство, и мы все понимаем почему.

ВЗГЛЯД: То есть Россия сама виновата?

А. А.: Конечно. Однозначно. Если работать дубинкой, если вас будут бить, вы будете поддерживать того, кто вас бьет? Именно так украинцы восприняли шаги России.

ВЗГЛЯД: Получается, что материальный интерес у граждан Украины превалирует над духовным, над родственной исторической связью с россиянами, которые, несомненно, по духу, по менталитету, по вере, в конце концов, украинцам ближе? 

А. А.: Ничего подобного. Согласно нашему майскому опросу о выгодах евроинтеграции и интеграции с Россией, видно, что все личные выгоды, такие как возможность зарабатывать, путешествовать, защита собственных прав, украинцы видят только в сближении с Евросоюзом. А вот при интеграции с Россией украинцы видят выгоду только от экономического сотрудничества – поддержка промышленности, поддержка сельского хозяйства, ну и последним – культурный аспект. Но это все глобальные выгоды, а личные, повторяю, выгоды видят в евроинтеграции.

ВЗГЛЯД: То есть духовная связь народов отходит на второй план?  

А. А.: Она не отходит на второй план. Мы ее видим. Не утрируйте духовное сближение народов, ментальную близость россиян и украинцев. Это общие ценности. Украинцам они дороги, но они выбирают Евросоюз, потому что жить хочется лучше. Хочется больше демократии, хочется больше свободы. Именно эти ценности превалируют над советским понятием дружбы народов.

ВЗГЛЯД: А отношение украинцев к России лучше, чем россиян к Украине? 

А. А.: Отношение украинцев не к россиянам, а к России как к стране ухудшается. Это однозначно. И это следствие действий России как государства по отношению к Украине как государству. 

ВЗГЛЯД: У вас был опрос, на первый взгляд далекий от политики. Оказывается, 45% футбольных болельщиков Украины не поддерживают идею объединения украинского и российского чемпионатов по футболу в один, в то же время 37% идею поддерживают, а 17% не определились. Это одна из общих тенденций? 

А. А.: И да, и нет. Этот опрос мы делали раньше, чем начались активные выпады со стороны России в адрес Украины. С одной стороны, это действительно один из аспектов интеграционных настроений. А с другой стороны, есть и экономическая его составляющая. Каждый болельщик понимает, что не поедет в Россию болеть за свою команду. У него нет ни материальных возможностей, ни времени.

Если сейчас топовые команды Украины ездят по стране и играют в большинстве областных центров, люди ходят на большой – по украинским меркам – футбол, то при создании объединенного чемпионата областные города его уже не увидят. Ведь к такому чемпионату присоединятся только несколько ведущих команд. Тут не политическая площадка. Но сейчас и эта тема, если ее вновь подать, будет «цеплять» политические вопросы интеграции.    

ВЗГЛЯД: Ряд политических сил, в частности коммунисты, лоббируют идею референдума о том, с кем Украине нужно интегрироваться. Виктор Янукович тоже не исключал проведения плебисцита. Если судить по вашему опросу, то ответ уже очевиден? Или люди могут еще и передумать?

А. А.: Референдум на Украине может быть элементарным инструментом, но не тем, который правдиво отражает мнение граждан. Ну, допустим, будет референдум по вступлению в Таможенный союз. С вопросами типа «Хотите ли вступать в Таможенный союз или нет?». Конечно же, в таком ключе часть украинцев проголосует «за», и референдум может быть успешным. Но если украинцам на референдум вынесут альтернативу: выбирай, Таможенный союз либо Евросоюз, тогда, конечно, большинство выберет Европейский союз.

Поэтому тема референдума – манипулятивная, зависит от того, как проводить этот опрос.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского