Политика

31 января 2013, 17:45

Россия проследит за усыновленными в США сиротами через НПО

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал открыть НПО в США, которая будет следить за положением российских сирот в американских семьях. Ранее с такой идеей выступили российские дипломаты. Но эксперты отмечают, что правозащитников-энтузиастов вряд ли будут допускать к конфиденциальной информации о детях.

В четверг уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал создать в США российскую НПО для наблюдения за усыновленными американцами российскими детьми. Он вновь напомнил, что такие дети остаются российскими гражданами. Ранее с такой идеей выступили российские дипломаты в Вашингтоне.

Любая активность – это хорошо, но даже наше посольство не способно добиться должного уровня сотрудничества у американских партнеров в этом вопросе

«Эта идея обсуждалась давно, потому что мы видели – соглашение между нашими странами не работает и не позволяет нам контролировать жизнь наших детей. Мы уже давно получаем информацию о судьбе наших детей от американских правозащитных организаций», – сказал Астахов. По его словам, в США есть мощные правозащитные организации, которые следят за благополучием российских детей.

«Я поддерживаю идею такой организации, я считаю, что наши контакты должны расширяться, несмотря на то, что мы совершенно правомерно вышли из соглашения. Это серьезное и осознанное решение, но это не значит, что мы не должны сотрудничать, в том числе в сфере защиты прав детей», – отметил он.

О планах России открыть НПО в США первой утром в четверг сообщила газета «Коммерсант». В посольстве России в Вашингтоне изданию пояснили, что намерены усилить контроль за судьбой сирот через такую организацию. По словам пресс-секретаря посольства Евгения Хоришко, идею поддержали и в Москве, и в Вашингтоне, а соответствующие письма были направлены в администрацию президента и правительства России. Окончательному воплощению дипломатической инициативы в жизнь, по словам Хоришко, мешают «чисто технические сложности».

Уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отмечал ранее, что «случаи издевательств над малолетними приемными россиянами в американских семьях в последнее время приобрели регулярный характер». «При этом особое возмущение вызывает откровенно пассивная позиция, которую занимают профильные американские ведомства по отношению к этим проблемам. Не можем мириться с вопиющими случаями беззакония, когда убийц российских детей в США отпускали прямо в зале суда или они отделывались условными сроками», – указывал дипломат.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ему ничего неизвестно о такой идее дипломатов. Он напомнил, что контролировать усыновленных в США российских детей пока не способно даже посольство России, и непонятно, как это может делать НПО. «Любая активность – это хорошо, но даже наше посольство не способно добиться должного уровня сотрудничества у американских партнеров в этом вопросе, и, конечно, встает вопрос, как это будет делать общественная организация», – сказал Песков РИА «Новости».

По статистике Следственного комитета, за последние 17 лет в американских семьях погибли 19 приемных детей из России. Всего в усыновлении в России нуждаются 128 тысяч детей-сирот, потенциальных усыновителей при этом насчитывается 18 тысяч.

Последним возмутительным случаем стало изнасилование приемным отцом-американцем Шедом ЛаВерном Трейлором усыновленного из России Максима Бабаева. Мальчика усыновили в 2009 году. Накануне глава Следственного комитета (СКР) Александр Бастрыкин назвал «мягким и неадекватным» приговор американским усыновителям за изнасилование Бабаева. В СКР было возбуждено в отношении Трейлора уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

По версии следствия, изнасилование Бабаева происходило с 2009-го по 2011 год. Об изнасиловании стало известно в 2012 году. В итоге Трейлоры предстали перед американским судом «за совершение физического насилия», однако они отделались на удивление мягким приговором. Сам Трейлор получил условный пятилетний срок, а его супруга – год лишения свободы, тоже условно.

Напомним, что в конце декабря президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», более известный как «закон Димы Яковлева». Он был назван так в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем в приемной американской семье. Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей, при этом в 2014 году прекратит действовать российско-американское соглашение об усыновлении.

«Выглядит комично»

Недоумение пресс-секретаря президента разделили и российские эксперты. Руководитель проекта «К новой семье» Алексей Рудов (его организация содействует развитию семейных форм воспитания детей-сирот, сотрудничает и с коллегами из США) заявил газете ВЗГЛЯД, что «сама идея вести поиски и наблюдение через некоммерческую структуру с непонятным юридическим статусом выглядит комично».

«Как это согласуется с тем, что эти вопросы решаются с учетом законодательства каждого штата? Тот же Кремль перед принятием закона сообщал, что межправительственный договор не исполнялся и по этой причине вводятся санкции. Так с какой стати негосударственную структуру будут допускать к конфиденциальной информации о детях? Непонятно, зачем тогда консульства, которым и так вменено это в обязанности», риторически спросил эксперт.

Рудов полагает, что чиновники, предлагая такую идею, лишь имитируют бурную деятельность. «Честное слово, лучше бы занялись наведением порядка в работе органов опеки внутри страны, которые часто понятия не имеют, как организовать контроль, что они имеют право делать и что не имеют. Ну хотя бы просто доходили до этих семей, а не просили бы по телефону «что-нибудь принесите для отчета, пожалуйста». С себя нужно начинать», призвал эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо выстроить новую модель защиты тыла от атак дронов. Для этого уже есть все ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Именно такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную Владимиром Путиным перед правительством и силовыми органами задачу по защите российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Украина объяснила отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом сообщил о разработке крупнейшего завода по переработке ядерного топлива

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Ученый Шихов: Смерчи могут появиться в регионах Урала и Сибири

В ближайшие дни на востоке Свердловской области, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе могут появиться опасные атмосферные вихри, заявил профессор географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Шихов.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы