Политика

25 января 2013, 14:58

Россия и Казахстан уладили противоречия по Байконуру

Сергей Лавров и его казахский коллега Ерлан Идрисов подвели черту под «космическим скандалом», вспыхнувшим было между двумя странами. Ранее Москва пригрозила прервать сотрудничество по всем проектам в космосе из-за попыток Астаны ограничить запуски российских ракет «Протон» с Байконура по экологическим причинам. Россия пообещала снизить ущерб от них для окружающей среды.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не видит серьезных проблем вокруг космодрома Байконур. Об этом он сообщил в пятницу по итогам беседы со своим казахским коллегой Ерланом Идрисовым.

Мы договорились с Лавровым снять ажиотаж с этой темы и перевести ее в рабочее русло

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Москва и Астана решили продолжать работу по всему комплексу вопросов сотрудничества по Байконуру. Лавров заявил, что в процессе эксплуатации такого сложного комплекса, как Байконур, безусловно, возникают вопросы, однако все они решаются в рабочем порядке.

«Мы не первый год дополнительно согласовываем количество пусков ракет-носителей «Протон», – сказал глава МИД России. Он добавил, что принимаются меры для решения проблемы с низкой экологичностью «Протонов» России, которая, собственно, и беспокоит Астану, вызвав ранее публичную полемику двух столиц.

«Космодром занимает одно из самых главных мест в ряду наших приоритетов», – сказал министр. Он призвал не акцентировать внимание на ноте, направленной ранее МИДом Казахстану по поводу Байконура. «Наша нотная переписка ведется постоянно в рамках обширного сотрудничества между Россией и Казахстаном», – сказал Лавров.

Идрисов полностью согласился с Лавровым. «Мы договорились с Сергеем Викторовичем снять ажиотаж с этой темы и перевести ее в рабочее русло», – сказал он.

Неделю назад возникла опасность, что Россия и Казахстан прекратят сотрудничество по всем совместным проектам в области космоса из-за ограничения запусков российских ракет с Байконура.

В ноте МИД России говорилось, что в сложившейся ситуации Москва пересмотрит свою позицию о сотрудничестве по совместным проектам, в том числе по программе «Днепр» и проекту «Байтерек».

Ранее правительство Казахстана изменило предоставленный Россией план запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома Байконур на год. Число пусков ракет-носителей «Протон-М» для запусков космических аппаратов было снижено до 12 (с 14 в 2012 году). Россия планировала 17 запусков.

Напомним, Москва и Астана совместно используют космодром Байконур с 1999 года, в январе 2004 года российская аренда космодрома была продлена до 2050 года. Ежегодный арендный платеж России составляет 115 млн долларов, эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год.

Снова встретятся в Екатеринбурге

Переговоры министров были также посвящены и обсуждению проекта нового договора. «По поручению президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева планируется заключить договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке в течение нынешнего года», – заявил Лавров.

Министр также сообщил, что в нынешнем году в Екатеринбурге планируется очередной форум межрегионального сотрудничества двух стран. Предыдущий, девятый форум прошел в Павлодаре в сентябре с участием глав государств.

Кроме того, Лавров и Идрисов детально рассмотрели и вопросы евразийской интеграции, в том числе формирования Евразийского экономического союза к 1 января 2015 года.

«Осознаем, что от слаженности наших усилий во многом зависит успех проекта евразийской интеграции», – подчеркнул министр. «Обменялись мнениями о путях дальнейшего наращивания потенциала ОДКБ», – отметил Лавров.

«У нас тесное взаимодействие по региональным и международным делам, в ООН, ОБСЕ, в других структурах, – констатировал глава российской дипломатии. – Подробно рассмотрели региональную повестку дня, включая ситуацию в Центральной Азии* в контексте событий в Афганистане и вокруг него».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Система электронного голосования в Москве подверглась мощной кибератаке

Инфраструктура дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве подверглась масштабному хакерскому воздействию, однако все попытки вмешательства успешно пресекаются профильными техническими специалистами, сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского