Политика

21 января 2013, 18:09

Путин поручил ФСБ создать систему по защите от кибератак

Владимир Путин своим указом поручил ФСБ создать систему отражения кибератак на российские государственные порталы. Эксперты отметили, что указ совпал с разоблачением киберсети «Красный октябрь», шпионившей на территории бывшего СССР. Они полагают, что указ позволит ФСБ усилить координацию разных ведомств и частных компаний в борьбе с хакерами.

Как стало известно в понедельник, президент Владимир Путин поручил ФСБ создать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

ФСБ и до этого занималась кибербезопасностью. Однако у нас сейчас на многих уровнях есть отделы защиты информации, и указ, видимо, упорядочит взаимодействие между ними

В подписанном еще 15 января указе основными задачами создаваемой системы определены прогноз ситуации в области информационной безопасности страны и контроль степени защищенности критической информационной инфраструктуры России от компьютерных атак, а также установление причин компьютерных инцидентов.

К информресурсам в указе отнесены «информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом».

«Красный октябрь» раскинул сети

Согласно указу, ФСБ обязана также вести базу данных с информацией о схожих компьютерных атаках, а также разрабатывать и регулярно обновлять методику обнаружения компьютерных атак и рекомендации по организации защиты критической информационной инфраструктуры России от компьютерных атак.

Депутат Госдумы генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров (КПРФ) считает решение Путина правильным, «потому что кибератаки совершенствуются по мере развития компьютерной техники».

«Лаборатория Касперского установила, что кто-то скачивал секретную информацию посольств и ведомств. Возможно, эти последние скандалы и послужили отправной точкой», – сказал Кондауров газете ВЗГЛЯД. Он напомнил, что информационной безопасностью ранее занималось Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте (ФАПСИ), чьи функции впоследствии были переданы в том числе ФСБ.

Как сообщило РИА «Новости», в канун подписания указа Путиным, 14 января, российская антивирусная компания «Лаборатория Касперского» объявила, что киберпреступники уже в течение пяти лет шпионят за компьютерами, мобильными телефонами и корпоративным сетями пользователей из республик бывшего СССР и стран Восточной Европы в рамках кибершпионской кампании. Кампания получила среди экспертов название Red October («Красный октябрь»). Глава «Лаборатории» Евгений Касперский, напомним, ранее тоже служил в КГБ СССР.

Червь атакует

Аналитики полагают, что указ президента готовился довольно долго и носит скорее превентивный характер. Как заметил в интервью газете ВЗГЛЯД главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, несмотря на обилие атак на сайты властей, действия хакеров-одиночек вряд ли стали основанием для указа. Такие атаки или носят характер криминального любопытства – «а вдруг получится?», – или же являются обычным вандализмом.

Однако постепенно кибератаки в мире выходят на уровень промышленного шпионажа и диверсий. «За прошлый год стали известны серьезные попытки атак: например, на инфраструктуру ядерных объектов в Иране (вирусы Flame и Stuxnet), – сказал аналитик. – А буквально в этом месяце был выявлен достаточно интересный объект – так называемый Red October, который тоже занимался промышленным шпионажем».

По мнению Казаряна, пока что такого масштаба атак на территории России не было, поскольку критические инфраструктурные объекты страны закрыты от внешней сети. «Что-что, а требования автономности объекта всегда соблюдались достаточно серьезно», – пояснил Казарян. Однако из-за роста рисков повышенное внимание к кибербезопасности становится вполне обоснованным.

Эксперт заметил, что из текста указа пока неясно, какие меры будут предприняты. «Формально ФСБ и до этого всегда занималась кибербезопасностью, – сказал Казарян. – Однако у нас сейчас на многих уровнях есть различные отделы защиты информации, и такой указ, видимо, позволит упорядочить взаимодействие между ними».

Поэтому, предположил Казарян, деятельность ФСБ будет направлена на централизацию действий в этой области, а также упрощение сотрудничества между правоохранительными структурами и экспертами индустрии.

«Физический ущерб от вирусов»

Сам Касперский в понедельник выступил с пророчеством, что компьютерные вирусы через 10 лет смогут наносить физические повреждения различным приборам. «Интернет-технологии развиваются захватывающими темпами, – заявил он, выступая в Мюнхене на проходящей здесь конференции по инновациям DLD13. – К несчастью, киберугрозы развиваются столь же быстро».

В свою очередь выступивший на конференции финский эксперт Микко Хиппонен предсказал, что «в будущем войны также будут вестись с помощью компьютера». «Потенциал разрушения вредоносных программ чрезвычайно огромен, и его можно сравнить с традиционным оружием», – цитирует эксперта ИТАР-ТАСС.

«Кибервойна направлена против инфраструктуры», – указал специалист. С его точки зрения, «вполне можно себе представить, что вирусы могут причинить ущерб электростанциям или промышленным установкам», причем речь идет об ущербе с непредсказуемыми последствиями.

«Прежде чем загрохочет оружие, будут нанесены кибератаки против систем электро- и водоснабжения, – полагает Хиппонен. – Война посредством интернета станет частью вооруженных конфликтов».

Киберчекисты ХХI века

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине декабря «Лаборатория Касперского» опубликовала также отчет о вирусной активности, в котором утверждалось, что Россия стала лидером в рейтинге стран, население которых наиболее подвержено вирусным заражениям в интернете.

В середине октября стало известно, что Минобороны России объявило тендер на исследования в сфере информационной безопасности. Среди прочего Вооруженные силы РФ интересуют «методы и средства обхода антивирусных систем, средств сетевой защиты, средств защиты операционных систем».

В ноябре также была обнаружена новая вредоносная программа, нацеленная на платформу Mac OS X. Эта программа создает в системе «бэкдор» и передает злоумышленнику доступ к управлению клиентами некоторых платежных систем. «Троян», получивший название Backdoor.OSX.Miner, распространяется сразу через несколько популярных торрент-трекеров.

Добавим, указ президента был также подписан на следующий день после того, как было передано в суд дело 30-летнего жителя Красноярска. Его обвиняют в хакерской атаке на сайт президента – kremlin.ru. Напомним, что 6 и 7 мая примерно по часу каждый были недоступны сайт Кремля и портал правительства РФ. Против красноярца возбуждено дело по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), предусматривающей наказание до четырех лет лишения свободы.

Следователям хакер сказал, что не знал о вредоносности используемой им программы, которая привела к блокировке сайта. «Однако следствием установлено, что обвиняемый осознанно использовал вредоносную программу для хакерской атаки на сайт президента РФ», – заявили в краевом управлении ФСБ, добавив, что красноярец действовал по инструкциям международной хакерской группы Anonymous.

Отметим, что в последнее время российские власти вообще усилили свое внимание к интернету. Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре наряду с Китаем и рядом арабских стран Москва внесла в ООН предложения об усилении национального контроля над интернетом. Речь шла о лишении американских компаний монопольного права на распределение IP-адресов и имен доменов.

Текст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?