Политика

14 сентября 2012, 13:36

Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума в пятницу проголосовала за лишение мандата Геннадия Гудкова. Таким образом, он стал вторым в современной российской истории после Сергея Мавроди народным избранником, лишившимся парламентского кресла по решению коллег. Сам Гудков заявил, что не намерен менять взгляды, продолжит заниматься политикой и будет оспаривать решение Госдумы в международных судах.

Госдума рассмотрела в пятницу  вопрос о снятии полномочий с депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. За лишение мандата выступил 291 депутат, 150 высказались против, 3 депутата воздержались. Гудков выразил намерение оспаривать это решение в судах, вплоть до Европейского. «Безусловно, не откажу себе в удовольствии, чтобы наша власть бегала по судам», – сказал он.

А это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 млн граждан нашей страны за исключением 450 собравшихся в этом зале

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин уже заявил, что эсеры могут в течение 14 дней представить свои предложения по кандидатуре на замещение вакантного мандата.

Напомним, в понедельник комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, изучив материалы Следственного комитета о предпринимательской деятельности эсера, решила «согласиться с тем, что у них есть достаточно информации о том, что Гудковым не соблюдены ограничения и запреты, предусмотренные федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы».

Перед началом заседания Гудков пообещал «не оправдываться» при рассмотрении в Госдуме вопроса о лишении его депутатского мандата. «Настроение боевое, видимо, это мой «звездный час», – заявил Гудков. – Если это моя голгофа, я готов на нее пойти. Будем биться, будем разоблачать».

«Оправдываться не буду, ныть не буду, плакать не буду. Это противозаконные действия, которые посягают на власть. То, что сегодня свершается, чрезвычайно опасно для каждого живущего в России», – подчеркнул парламентарий.

Уже при обсуждении процедуры рассмотрения вопроса Гудков просил увеличить ему время для выступления до 15 минут, а также задать три коротких дополнительных вопроса «представителям обвинения». Он также настаивал на тайном голосовании, «чтобы коллеги могли голосовать так, как желают, а не так, как им велят».

Его поддержал лидер справороссов Сергей Миронов и просил дать право выступить члену профильной думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов от «Справедливой России» Татьяне Москальковой. Однако от всех этих инициатив палата отказалась.

«Вымаранная персональными данными»

После всех предложений был утвержден специальный порядок обсуждения, согласно которому с основными докладами выступили представители Генпрокуратуры и Следственного комитета России.

Замгенпрокурора России Владимир Малиновский сообщил, что Гудков, будучи парламентарием, продолжает заниматься предпринимательской деятельностью. «До своего избрания депутатом Госдумы Гудков занимался предпринимательской деятельностью, однако он не прервал ее после приобретения статуса депутата. Более того, он осуществляет ее и в настоящее время», – сказал он и предложил проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова.

Ему вторила заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко, которая сообщила депутатам, что в ходе проверки заявления, поступившего от гражданина Болгарии, были установлены факты, свидетельствующие о предпринимательской деятельности Гудкова.

Она также рассказала, что Гудков угрожал сотрудникам правоохранительных органов устроить акции протеста у здания МВД, когда у принадлежащего его жене ЧОПа изымали оружие. Затем слово было предоставлено главе профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Владимиру Васильеву («Единая Россия»). В своем выступлении Васильев продемонстрировал коллегам соответствующую бумагу, «вымаранную персональными данными».

«Это протокол, его можно изучить. Мы его раздали всем членам комиссии. Он свидетельствует, что и в 2012 году Гудков нарушал закон о статусе депутата, – подчеркнул парламентарий. – Гудков высказал предположение, что он мог не подписывать этот документ. Но его подписали он и его супруга, больше там никого нет».

«Его всего лишь лишают мандата»

Какова ваша позиция в «деле Гудкова»?




Проголосовать
Гудков назвал обвинения в свой адрес «глупыми, фальшивыми, наспех сляпанными». «Я не буду отвечать на все эти фальшивки. Оправдываться во всем этом произволе придется вам, потому что все, что здесь сейчас происходит, – это, по сути, бесправное судилище, политическая месть, внесудебная расправа», – возмутился он, обращаясь к депутатам.

По его словам, одним из основных доказательств таких доводов правоохранительные органы считают некий протокол, якобы подписанный Гудковым и его супругой, свидетельствующий о том, что депутат принимал непосредственное участие в управлении ООО «Коломенский строитель». «Это крапленая шестерка, потому что я никогда не подписывал этот протокол», – заявил депутат.

По его мнению, только суд может лишить его мандата, и каждый человек имеет право на судебную защиту. «Но даже в этом вы мне отказываете. Это судилище, это не суд. И то, что здесь сегодня происходит, – это позор страны. Вместо того чтобы установить судебным порядком вину, даже нашим, быстренько, путем голосования решили замочить в сортире своих политических оппонентов», – сказал депутат.

Впрочем, проголосовавшие за лишение Гудкова депутатского мандата представители «Единой России» и ЛДПР назвали обвинения необоснованными.

«Наши избиратели говорят: неужели сейчас, после скандала, будет продемонстрировано, что есть люди одного сорта, а есть – другого, что есть статус, который позволяет не отвечать по закону? Здесь прозвучало слово «расправа». О чем идет речь? Гудкова сажают в тюрьму, лишают собственности, права заниматься политической деятельностью? Его всего лишь лишают мандата. А это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 млн граждан нашей страны за исключением 450 собравшихся в этом зале», – возмущался замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

С ним согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Никакой расправы здесь нет. Вся фракция «Справедливая Россия» находится здесь незаконно. Но обижаться не надо, не волнуйтесь, о семье мы позаботимся. Двери ЛДПР всегда открыты для вашего сына  Дмитрия», – заявил он.

В кулуарах Госдумы Гудков, говоря о том, что он будет делать в дальнейшем, отметил: «Уж точно не буду плакать, точно не буду прятаться и менять свою жизнь. Мне поздно менять взгляды. Буду заниматься политикой. Буду бороться за новую Россию, за новую власть, за нормальный парламент».

Ранее КПРФ и «Справедливая Россия» направили запрос в Конституционный суд России с просьбой разъяснить возможность досрочного прекращения полномочий депутатов. Именно этим объяснил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов газете ВЗГЛЯД решение партии не устраивать демарш во время заседания. «Во-первых, потому что после голосования делать это уже не имело смысла, да и борьба за судьбу Гудкова еще продолжается, ведь иск уже принят на рассмотрение Конституционным судом», – пояснил он.

В пятницу в КС пояснили, что на изучение запроса может уйти два–три месяца. «Текст данного обращения в суд не затрагивает какое-либо конкретное дело или лицо. Запрос подан в рамках абстрактного нормоконтроля, то есть обжалуется сама норма, регулирующая досрочное лишение депутатского мандата. Сам факт обращения в КС не обязывает Госдуму приостанавливать рассмотрение любых вопросов, связанных с оспариваемым законоположением, однако депутаты вправе принять такое решение самостоятельно», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе КС.

Россияне между тем рассчитывают, что Гудков не станет последним. Так, по данным ВЦИОМ, предложение о лишении эсера депутатского мандата поддержали две трети опрошенных, но при этом они выразили надежду, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата.

Текст: Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов