Политика

24 августа 2012, 10:37

Британия направила новое послание Эквадору об Ассанже

Британский МИД направил в посольство Эквадора, где укрывается основатель WikiLeaks, послание, которое, по признанию Лондона, должно снизить накал страстей вокруг ситуации с Джулианом Ассанжем. А в южноамериканском государстве заявили, что не будут пытаться вывезти преследуемого законом австралийца из Великобритании, хотя могут укрывать его «веками».

После недели молчания, последовавшей после угроз Лондона взять штурмом посольство Эквадора с Джулианом Ассанжем внутри и бурной реакции на это Кито и сочувствующих стране государств, МИД Великобритании обратился с новым посланием к эквадорской дипмиссии.

Может быть, на протяжении восьми лет, а может быть, на протяжении двух веков

Содержание письма в британском внешнеполитическом ведомстве раскрывать не стали, уточнив лишь, что послание преследует целью снизить градус споров вокруг основателя WikiLeaks, передает ВВС.

Возможно, что после первой бурной реакции британских властей на решение Эквадора предоставить Ассанжу политическое убежище Лондон все же решился извиниться перед дипмиссией южноамериканского государства.

Во всяком случае, как указывали ранее эксперты, именно так британские власти могли бы загладить свою вину за устроенный ими дипломатический скандал.  «Я полагаю, что британцам во многом придется «отмотать назад» и даже извиниться. Это, что называется, супротив всех правил, которые установлены в мировом сообществе», – комментировал ранее газете ВЗГЛЯД угрозы Лондона взять штурмом эквадорское посольство профессор Дипломатической академии, чрезвычайный и полномочный посланник МИДа Александр Вавилов.

Ассанж два месяца скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни.

На днях Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища. «Правительство Эквадора уверено, что правительство Великобритании сумеет оценить справедливость и честность эквадорской позиции, и верит в то, что Великобритания как можно раньше предложит необходимые гарантии для перемещения, необходимые лицу, которому предоставлено убежище», – заявил тогда глава эквадорского МИДа.

В ответ на это британские власти пригрозили штурмом взять посольство, ссылаясь на свое внутреннее законодательство. Что вызвало негодование не только Кито, но и других южноамериканских стран. «Если Великобритания решит нарушить суверенитет Эквадора, наш ответ будет очень радикальным. Мы предлагаем британскому правительству хорошенько об этом подумать, поскольку эпоха, когда империи могли делать то, что они захотят, уже закончилась», – в частности, грозил в этой связи президент Венесуэлы Уго Чавес.

Однако впоследствии британцы забрали свои угрозы, напрямую противоречащие Венской конвенции о неприкосновенности дипмиссий, обратно. Тем не менее Лондон предупредил, что не позволит выйти Ассанжу за пределы посольства и покинуть страну.

До настоящего времени Эквадор не комментировал, как он намерен дальше поступить с Ассанжем. «Сейчас мы изучаем различные юридические стратегии, но хотели бы решить этот вопрос с помощью диалога», – сообщил на днях эквадорский президент Рафаэль Корреа.

Он также не исключил, что, если Эквадор и Британия не смогут договориться, Кито может передать это дело на рассмотрение Международного суда ООН или даже Совета Безопасности организации.

Однако накануне в посольстве этой страны сообщили, что эквадорские власти не намерены пытаться вывезти Ассанжа с территории Великобритании. «Эквадор хочет вести честную игру. Мы никогда не предпримем попытки вывезти Ассанжа с помощью дипломатической почты или предоставления ему специального паспорта», – заявил испанскому информагентству EFE дипломатический источник.

Источник The Guardian также назвал возможность вывоза Ассанжа из Лондона «смехотворной». «Он сможет находиться в эквадорском посольстве столько, сколько потребуется. Может быть, на протяжении восьми лет, а может быть, на протяжении двух веков», – заявил он.

Такую вероятность признал и сам эквадорский лидер. «Скандал может быть завершен уже завтра, если Великобритания обеспечит (Ассанжу) безопасный проход. В противном случае это может продолжаться месяцы или годы, если господин Ассанж не сможет покинуть посольство Эквадора в Лондоне», – заявил Корреа.

Президент Эквадора призвал также Великобританию и Швецию дать гарантии того, что Ассанж не будет выдан никакой третьей стране.

Как сообщает со ссылкой на источники в руководстве Эквадора британская газета Guardian, послу Эквадора в Великобритании Ане Альбан, когда Ассанж поселился в здании посольства, пришлось в срочном порядке поехать домой и привезти надувной матрас, на котором основатель WikiLeaks теперь спит. Кроме того, сотрудникам диппредставительства пришлось заказать новый, более вместительный холодильник.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» - говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Военный эксперт: Атаке украинского дрона на МНПЗ помогла погода

БПЛА идут на предельно малых высотах, и в дождливую погоду их не всегда можно обнаружить с помощью даже РЛС. По-видимому, на это и был расчет противника в ударе по МНПЗ. Кроме того, ВСУ могли использовать тактику так называемых «звездных налетов», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы