Политика

5 июля 2012, 20:25

Людмила Алексеева пообещала отказаться от зарубежных денег

«Если НКО, финансируемая за счет Японии, в России будет лоббировать отчуждение Курильской гряды Японии, только тогда такая НКО должна называться иностранным агентом». Такими словами оппоненты соответствующего законопроекта возражают против его текущей редакции. Однако у тех, кто поддерживает документ, совсем другая точка зрения.

Накануне голосования по законопроекту о НКО, которое назначено на пятницу, руководство Госдумы предложило обсудить его правозащитникам, политологам и парламентариям на заседании «Открытой трибуны» – дискуссионной площадки, организованной единороссами. Впрочем, по итогам дебатов никому никого переубедить не удалось.

Финансирование из-за рубежа политической деятельности недопустимо вообще. Если правильно определить «политическую деятельность», то такого положения в законопроекте быть не должно

Глава думского комитета по безопасности, соавтор проекта Ирина Яровая настаивала, что документ, дающий статус иностранного агента гражданским организациям, получающим западные гранты и занимающимся политикой в России, носит вовсе не запретительный характер, а регулирующий. По ее словам, документ, по сути, лишь вводит дополнительный аудит для такого рода организаций и даже более лоялен к правозащитникам, чем аналогичные нормативные акты в Западной Европе и США. Правозащитники с ней, естественно, не согласились.

«Этот законопроект как будто бы написан под «Голос». Тем более что непонятно, гражданское наблюдение на выборах – это политическая деятельность или нет. И это вопрос не только к российским судам, но и к ЕСПЧ. А в ситуации, когда НКО защищает общественные интересы, получается, что вся гражданская деятельность – политическая», – заявила исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

Шибанова уверена, что первыми от закона пострадают организации, занятые проблемами коррупции и защиты гражданских прав, так как российское финансирование, выделяемое на поддержку такого рода проектов, слишком мало

Ей возразила директор Института прикладной политики, в недавнем прошлом единоросс Ольга Крыштановская. Она заявила, что неоднократно получала иностранные гранты на исследования российской элиты, но только до тех пор, пока количество силовиков в российской верхушке не снизилось примерно в три раза. Тогда такие исследования заграничным спонсорам стали неинтересны. «Финансируются только те исследования, которые выгодны другим странам, чтобы влиять на ситуацию в России», – заключила она.

Зато с Шибановой согласился другой участник дискуссии – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Этот закон носит исключительно репрессивный характер. Нельзя вешать ярлыки иностранных агентов на НКО, так как есть риск нанести вред правозащитным организациям, которые зачастую являются последним барьером в защите прав граждан. Тем более что НКО обращаются к зарубежным спонсорам, так как им никто не дает деньги в России», – заявил политик. 

Еще до начала обсуждения Миронов пообещал газете ВЗГЛЯД, что его фракция намерена блокировать документ в Госдуме. Однако выходить из зала или устраивать «итальянскую забастовку», по его словам, справедроссы в этот раз не станут. «Такими методами политической борьбы пользоваться часто просто нельзя», – заметил он.

То, что в законе «навешиваются ярлыки», оспорил другой участник дебатов – лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Он заметил, что иностранный агент ассоциировался со шпионами иностранных разведок только в сталинские времена, сейчас же, по его словам, есть и страховые агенты, и агенты по продаже недвижимости, и ни у кого их работа не вызывает отторжения.

Единоросса поддержали и представители оппозиции: КПРФ и ЛДПР. «Мы не видим в этом законопроекте, в принципе, ничего страшного. Мы иностранное финансирование не получаем и не поддерживаем тех, кто его получает», – заявил газете ВЗГЛЯД коммунист Николай Коломейцев.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в ходе дебатов, заметил, что не знает ни одной НКО, которая занималась безобидной деятельностью. «Благодаря им мы не можем принять закон об отлове собак, которые загрызают людей, правозащитники не дают нам принять закон. Где был «Голос», когда обижали наших сторонников в различных регионах? Вам выгодно поддерживать только антигосударственные силы!» – размахивал руками политик.

Но убедить несистемных оппозиционеров, которых также пригласили к участию в «Трибуне», им не удалось. Как заявил Борис Немцов, сопредседатель Республиканской партии, цель документа  на волне шпиономании и поиска внутренних врагов сбить волну внутреннего протеста.

«Торопятся власти, готовятся к осени, так как боятся «Марша миллионов» 15 сентября. Если у вас есть параноидальная мысль о том, что акции протеста организовываются на иностранные деньги, давайте тогда примем другой закон  о запрете финансирования массовых акций протеста, – призвал Немцов.  Так как нам никакие иностранные деньги на митинги на Болотной не нужны».

Самым суровым критиком закона оказалась глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Она твердо пообещала, что ее фонд никогда не согласится стать «иностранным агентом», даже если для этого придется отказаться от иностранного финансирования вовсе.

«Мы существуем с 1976 года, но только в 1993 году, когда мы уже стали всемирно известными, мы начали получать иностранное финансирование. Хотя крупного и независимого бизнеса у нас в стране, который мог бы нам помочь, нет, так как каждый боится, что, если он даст нам деньги, он поставит под угрозу свой бизнес. Прожили без иностранного финансирования мы тогда, проживем и сейчас. Просто в этом случае мы сможем помочь гораздо меньшему числу россиян», – эмоционально говорила Алексеева.  

В ходе дебатов Алексеевой вторил и глава Президентского совета по правам человека, советник президента Михаил Федотов. Он признал, что России в целом необходим закон «об иностранных агентах», но рассматриваемый в настоящее время законопроект об НКО нуждается в доработке.

Как заявил Федотов газете ВЗГЛЯД, он пока не намерен обращаться к президенту с просьбой ветировать этот документ. Напомним, что в середине мая Федотов публично обещал, что призовет президента наложить вето на законопроект о новых правилах проведения митингов.

«Законопроект, надеюсь, в таком виде принят не будет, – сказал Федотов. – Мы рассчитываем, что в него будут внесены концептуальные поправки. Контроль должен быть жестким, но только в отношении иностранных агентов, работающих в интересах другой страны. Но большинство НКО даже не представляют, в чем заключается интерес иностранных государств в их работе».

«Если НКО, финансируемая за счет Японии, в России будет лоббировать отчуждение Курильской гряды Японии, только тогда такая НКО должна называться иностранным агентом», – привел пример советник президента.

Ранее Федотов призвал Госдуму законопроект снять с рассмотрения. «Письмо председателю Государственной думы Сергею Нарышкину я передал сегодня, оно касается законопроекта об иностранных агентах», – заявил Федотов «Интерфаксу» в четверг.

«В этом письме я передаю просьбу совета снять этот закон с рассмотрения и провести по нему полноформатное общественное обсуждение, как это предусматривает указ президента Владимира Путина от 7 мая  601», – сказал глава СПЧ. Федотов сообщил, что к письму прилагаются заключения, приготовленные экспертами президентского совета.

Однако в профильном думском комитете уже отказались снимать законопроект с обсуждения или даже переносить дату этого обсуждения.

Также в четверг свое заключение о законопроекте в Госдуму направила и Общественная палата. Ее эксперты предъявили к документу много претензий, хотя и признали наличие самой проблемы вокруг участия НКО в политике.

«Финансирование из-за рубежа политической деятельности недопустимо вообще, – заявил газете ВЗГЛЯД один из авторов заключения, председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин. – Здесь у нас разногласие с авторами законопроекта. Мы считаем, что если правильно определить «политическую деятельность», то такого положения в законопроекте быть не должно».

«Политической деятельностью должны заниматься либо партии, либо общественно-политические объединения, которые регулируются другим законом, а не НКО. Тем не менее при этом надо отделить при правильном определении экспертно-аналитическую деятельность от собственно политической», – подытожил эксперт.

Текст: Ирина Костюкова,
Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского