Политика

1 июля 2012, 12:15

Новым главой правительства Грузии стал руководитель МВД

Саакашвили назначил нового премьер-министра Грузии. Им стал самый популярный министр – глава МВД Вано Мерабишвили, который и так давно пользуется славой «теневого председателя правительства». Саакашвили предпринял данный шаг, явно предвидя сложности в связи с приближением парламентских выборов в октябре – и в том числе с целью обезопасить себя лично.

Саакашвили решил назначить реальным премьером того, кто давно уже руководит правительством

Мерабишвили возглавил МВД Грузии в декабре 2004 года. Так долго на своем посту при Саакашвили, который очень любит тасовать министров, не задержался ни один член правительства. Мерабишвили, это признает и оппозиция, хороший менеджер.

«Победить главного врага – безработицу» поручил в субботу новому премьер-министру Саакашвили. Особенно важно сделать это в сфере сельского хозяйства. Грузия – страна земледельцев, а работы на селе нет. Еще несколько лет назад более половины грузин работали в сельском хозяйстве. Но после «революции роз» деньги вкладывались в силовые структуры и инфраструктурные проекты, в туризм, а село оставалось побоку.

Саакашвили отметил, что с селом новый премьер знаком. В 1995 году Мерабишвили возглавил Общество защиты прав землевладельцев. С 1999 года он – депутат парламента, возглавлял экономический комитет. В те годы и произошло сближение Саакашвили и Мерабишвили, который стал генсеком в партии президента «Единое национальное движение». Кадровые вопросы в этой партии были отданы Мерабишвили.

#{ussr}В грузинском обществе говорят, что в стране есть пятерка, которая все и решает – вне зависимости от должностей. Это Саакашвили, Мерабишвили, секретарь СНБ Георгий (Гига) Бокерия, мэр Тбилиси Георгий (Гиги) Угулава и министр юстиции Зураб Адеишвили. МВД при Мерабишвили превратилось в махину, объединив и госбезопасность, и пограничников, и спасательные службы. Но это поворотливая махина – рейтинг патрульной полиции высокий, здания полиции выстраивают из стекла, демонстрируя прозрачность реформ, права выдают без взяток, пограничники мило улыбнутся вам, приезжему, при подаче паспорта на визу.

Однако, по словам оппозиционеров, есть и вторая сторона медали. При МВД созданы тайные службы слежки за оппозицией, то и дело показывают сделанные скрытой камерой записи переговоров тех, кто находится в оппонентах у Саакашвили. А также созданы специальные подразделения – в СМИ их называют «зондер-бригады», – которым поручено разгонять акции оппозиции. В этих бригадах объединено много спортсменов, которые с удовольствием и за гонорар бьют оппозиционеров.

Мерабишвили и его МВД – опора режима Саакашвили. Это знают в Грузии все. (Вторая опора – пропаганда, подконтрольные телекомпании, в редакционную работу которых тоже нередко напрямую вмешиваются представители власти). Назначая Мерабишвили, Саакашвили хочет обезопасить и себя. В 2013 году у него истекают полномочия президента. Уже приняты поправки в конституцию, и дальше должность президента станет номинальной. Он как бы будет арбитром между правительством и парламентом. Большинство функций президента: формировать правительство, назначать и снимать министров, определять основные приоритеты экономической политики – уйдут к премьер-министру.

Саакашвили сам не прочь продолжить карьеру премьер-министром. Но западные партнеры говорят ему, что это нехорошо, недемократично. А верный Мерабишвили – прекрасный выход из положения, если удастся с ним выиграть выборы в парламент, сохранив у руля «Единое национальное движение». При премьер-министре Мерабишвили Саакашвили будет чувствовать себя вполне комфортно.

«Саакашвили решил назначить реальным премьером того, кто давно уже руководит правительством, – считает лидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. – Саакашвили понял, что перед выборами больше нет времени иметь фасадное правительство. Мерабишвили уже сказал, что в понедельник, 2 июля, представит не только новый состав правительства, но и программу, рассчитанную на годы. На годы! Народу, таким образом, говорят, что победят «националы».

Как заявил газете ВЗГЛЯД политолог Рамаз Сакварелидзе: «Можно считать, что новое правительство, новый премьер – это заслуга (оппозиционного миллиардера) Бидзины Иванишвили. Это ответ Саакашвили на активизацию оппозиции. А вот если пост министра МВД займет, как об этом говорят, министр обороны Бачо Ахалая, известный своей жесткостью, то в стране можно ждать волну террора».

Что касается самого Бидзины Иванишвили, он говорит, что его и его сторонников уже не остановить ничем, в том числе любыми кадровыми перестановками. В древней столице Грузии Мцхета миллиардер в воскресенье вечером проведет четвертую по счету многотысячную акцию. До этого в его поддержку собирались десятки тысяч в Тбилиси, Кутаиси и Озургети.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин встретился с молодыми учеными в Новосибирской области
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы