Политика

Александр Хинштейн
депутат Госдумы, фракция «Единая Россия», член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции

«Комиссаров не носит погон»

29 мая 2012, 21:30

Во вторник гендиректор ФГУП «Охрана» Андрей Комиссаров, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при закупках оборудования, подал рапорт об увольнении. «Он обратился с заявлением на имя министра внутренних дел об увольнении по собственному желанию. Мне неизвестно, подписано оно или нет», – заявил «Интерфаксу» адвокат Комиссарова Александр Гофштейн.

Говорить о его восстановлении в руководящей должности в МДВ, наверное, преждевременно. Но в целом, Михаил Игоревич для государственной службы человек не потерянный

Адвокат добавил, что решение об увольнении никак не связано с уголовным делом, фигурантом которого Комиссаров является. «Мне ничего не известно о наличии такой связи. Не думаю, что это может быть связано с делом», – сказал Гофштейн.

Напомним, уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова (находится под подпиской о невыезде) и других сотрудников предприятия было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 7 декабря прошлого года по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, с 2008 года по май 2011 года руководство ФГУП приобретало для собственных нужд различное оборудование и спецтехнику по заведомо завышенным ценам, получая при этом «откаты» от коммерсантов. В руководство одной из таких фирм-поставщиков, по данным следствия, входил сын генерала Михаила Суходольского (бывший первый замминистра и экс-начальник главка петербургской полиции) Григорий, который проходит по делу в качестве свидетеля.

Как сообщалось, в рамках расследования нарушений при закупках оборудования ФГУП «Охрана» правоохранительные органы проводили обыск в московской квартире семьи Суходольского.

Накануне Мосгорсуд отказался отменить меру пресечения в виде домашнего ареста еще одному фигуранту дела – бывшему финансовому директору ФГУП «Охрана» Дарье Шиншиной (обвиняется в пособничестве руководству предприятия в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 33 и 201 УК). По версии следствия, она давала советы руководству по заключаемым контрактам, чем способствовала хищениям.

Решение Комиссарова прокомментировал депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, чем могло быть вызвано такое решение Комиссарова?

Александр Хинштейн: Комиссаров не носит погон, он давно их снял. Он гендиректор ФГУП и, в принципе, вправе делать то, что он хочет. Я думаю, что в нынешних условиях, когда противостояние внутри МВД закончилось и на смену политическим амбициям руководителей и охоте на ведьм приходит нормальный созидательный процесс, это решение выглядит вполне логичным.

ВЗГЛЯД: Чем может закончиться дело Комиссарова?

А.Х.: Говорить о виновности Комиссарова пока не представляется возможным.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что главным фигурантом дела теперь стала женщина, бывшая советница Комиссарова Шиншина, у которой, как пишут, даже не было права финансовой подписи?

А.Х.: Я сильно сомневаюсь, что у нее не было права финансовой подписи, учитывая, что она финдиректор. Собственно, она изначально была основным фигурантом этого дела, поскольку претензии в основном были обращены к ней.

Шиншина, как известно, находится под домашним арестом. К ней есть претензии, что она, в частности, став коммерческим директором ФГУП, не вышла из числа учредителей других коммерческих структур. В том числе с одной из этих коммерческих структур у ФГУП «Охрана» в дальнейшем были заключены договорные отношения.

Какой убыток это могло принести ФГУП, должно быть установлено в ходе следствия. Но в любом случае Шиншина фактически своими действиями сама спровоцировала эту ситуацию.

ВЗГЛЯД: Каковы шансы Суходольского вернуться на высокий пост?

А.Х.: Я думаю, что говорить о его восстановлении в руководящей должности в МДВ, наверное, преждевременно. Но в целом, я считаю, что Михаил Игоревич для государственной службы человек не потерянный.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили 13 БПЛА
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского