Политика

5 апреля 2012, 12:04

Шойгу утвержден губернатором Подмосковья

Глава МЧС Сергей Шойгу стал новым губернатором Московской области. Кандидатура министра была единогласно одобрена парламентом Подмосковья на заседании в четверг. Новый губернатор, который вступит в должность 11 мая, уже определился, чем он займется на своем посту в первую очередь.

В четверг Мособлдума одобрила кандидатуру нового губернатора региона Сергея Шойгу. За это решение проголосовали депутаты всех четырех фракций.

Я живой человек, я так же, как и все остальные, конечно, переживаю любое изменение

Сам Шойгу, принявший участие в заседании Думы, заявил, что считает свое выдвижение большой честью и ответственностью. «Сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но и в первую очередь жителей Московской области», – заявил он.

Он отметил, что за последнее десятилетие правительство Московской области заложило прочный фундамент социально-экономического развития региона. «Сегодня в Московской области сформирован достаточный серьезный сильный профессиональный правительственный аппарат. Сегодня в Московской области сформирована система выборов государственной власти, муниципальной власти, пожалуй, самая демократичная в стране. Это, безусловно, очень большое достижение, и это обязывает ко многому избранных депутатов муниципальных собраний и кратно повышает их ответственность перед жителями области», – отметил он.

Глава МЧС попал в список кандидатов в губернаторы Московской области. А вы бы хотели, чтобы Сергей Шойгу руководил вашим регионом?


Проголосовать
Нынешний губернатор Подмосковья Борис Громов также сделал своему сменщику несколько комплиментов, призвав депутатов поддержать его кандидатуру. «Я очень рад и доволен тем обстоятельством, что президент нашей страны внес предложение рассмотреть Мособлдуме кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Московской области. Со своей стороны знаю его очень давно – пошел уже третий десяток лет, как мы с ним знакомы и поддерживаем дружеские, близкие отношения, могу сказать, что кандидатура очень достойная во всех смыслах, и прошу вас поддержать эту кандидатуру», – подчеркнул он.

Инаугурация нового губернатора состоится 11 мая – в этот день закончится срок полномочий Громова. «Первый шаг – это инаугурация 11 мая... До 11 мая (нынешний глава региона) Громов будет исполнять, 11 мая мы поменяемся полномочиями», – сообщил сам избранный глава региона.

Шойгу еще накануне назвал приоритеты работы на новом посту, пообещав, в частности, заняться проблемами обманутых дольщиков и очередей в детские сады. «Я прихожу, во всяком случае, не на пустое место. Я не могу сказать, что там до нас вот как-то было совсем все плохо. Там велась большая работа, там работали серьезные люди, они вышли на уровень первого места в стране по объему строящегося жилья... Естественно, первые шаги, которые надо сделать, – это надо познакомиться с этими людьми, более глубоко, уже с цифрами», – сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

«Есть проблемы там обманутых дольщиков, которые платили за свое жилье, но никак не могут его получить. Есть серьезная проблема с дорогами, там более 100 тысяч очереди в детские сады. Ее надо решать – и решать быстро», – отметил Шойгу.

Он также поделился своими ощущениями от смены должности после 20 лет работы в МЧС. «Я живой человек, я так же, как и все остальные, конечно, переживаю любое изменение, изменение тем более в работе. Тем более тогда, когда ты уже 21 год занимаешься этим делом, когда здесь знаком каждый человек, каждый кирпич этого здания, я имею в виду МЧС. Конечно, сложно», – признался он.

Уходящий губернатор, попросивший президента не продлять срок своих полномочий, ранее также отмечал, что наиболее болезненными точками для региона являются  ЖКХ, выполнение дорожного плана и социальный сектор. При этом Громов выразил уверенность в том, что Шойгу справится со своими новыми обязанностями. «Да, конечно. Что же он не справится – я буду рядом», – цитирует Громова ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели также возлагают на приход Шойгу в регион большие надежды. «Главная работа губернатора – это развивать регион и вышибать деньги из федерального центра. В этом смысле Шойгу – очень хороший губернатор, потому что у  него личный выход на Владимира Путина и хорошие с ним отношения. Навыки Шойгу при решении кризисных ситуаций пригодятся ему и здесь. Конечно, здесь не столько пожары и наводнения, здесь финансовый кризис и другие тяжелые проблемы, в том числе и связанные с криминалом. Мне кажется, что Шойгу – это хороший выбор», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД бывший депутат Госдумы Борис Надеждин*.

Он также выразил надежду на то, что стиль управления нового губернатора будет более открытым. «Громовская стилистика была очень жесткая, и было очень сильное давление на прессу», – напомнил Надеждин.

В самом правительстве региона ждут, что новый губернатор проведет серьезную кадровую чистку. «Ждут тотального изменения областного правительства, замены многих глав муниципальных образований. Шойгу известен как человек очень жесткий и решительный. Очень важен его авторитет у населения для поддержки политики Путина», – заявлял ранее источник газеты ВЗГЛЯД в администрации Подмосковья.

Среди районов, где в первую очередь ожидается смена руководства, собеседник назвал Химки и Звенигород. Напомнив, что главы многих районов Подмосковья, как считается, связаны с криминальным миром, источник выразил уверенность, что Шойгу справится на новом посту: «Разгребать наши завалы именно такой и нужен».

Между тем остается открытым вопрос о том, кому достанется освобождающееся кресло главы МЧС. «В случае утверждения Сергея Шойгу губернатором Московской области Министерство по чрезвычайным ситуациям может возглавить кто-то из заместителей министра. Наиболее вероятная кандидатура – нынешний замминистра генерал-лейтенант Владимир Пучков, большие шансы также у Андрея Воробьева из Госдумы», – сообщил накануне РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией в министерстве.

Добавим, что в четверг новый губернатор появился в еще одном регионе. Депутаты Саратовской областной думы на внеочередном заседании наделили этими полномочиями Валерия Радаева, в этот же день вступившего в должность. Прежний глава региона – Павел Ипатов, срок полномочий которого заканчивался через три года, – в конце марта был уволен президентом «по собственному желанию».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы