Политика

28 апреля 2012, 20:25

Кремль почистил губернаторский корпус перед праздниками

Фото: ИТАР-ТАСС/yarregion.ru

Дмитрий Медведев уволил ярославского и пермского губернаторов Сергея Вахрукова и Олега Чиркунова, а также министра регионального развития Виктора Басаргина. Последний, впрочем, тотчас сменил Чиркунова. Политологи считают, что власть ускоренно меняет «слабые звенья» губернаторского корпуса, не дожидаясь вступления в силу закона о выборах глав регионов.

Президент Дмитрий Медведев принял в субботу отставку губернатора Пермского края Олега Чиркунова и назначил временно исполняющим обязанности губернатора главу Минрегиона Виктора Басаргина, сообщает пресс-служба Кремля. Чиркунов отправлен в отставку по собственному желанию, Басаргин освобожден от должности министра регионального развития.

Самой спорной частью нашей работы было то, что мы не слишком уж прислушивались к мнению общественности. Для процессов реформирования, возможно, иначе и нельзя

Чиркунов руководил краем уже второй срок. Его полномочия истекали в 2015 году. Слухи о его отставке усиливались время от времени на протяжении уже двух лет. В последний раз окружение губернатора уже готовилось к его уходу в конце прошлого года, когда Чиркунов сам намекнул на это в своем блоге. Тогда увольнение не состоялось, однако губернатор продолжал время от времени предрекать самому себе скорый уход. Тем самым создал в своем аппарате, как отмечали эксперты, атмосферу шаткости.

«Его судья – время»

Чиркунов уже выразил свое сожаление в связи с отставкой. Правда, ему жаль лишь того, что в годы правления он мало прислушивался к мнению общественности. В своем блоге он заметил, что надеется на дальнейшее развитие региона благодаря начатым им реформам.

«Закончился важный этап моей жизни. Для меня он стал, возможно, самым значимым», – пишет Чиркунов. «Самой спорной частью нашей работы было то, что мы не слишком уж прислушивались к мнению общественности. Для процессов реформирования, возможно, иначе и нельзя. Сложно проводить важную, но болезненную реформу, следуя всем пожеланиям. Приходится брать на себя ответственность и риск, делать дело и уже его результат представлять на суд общественности. Это ответственность политика, это его персональный риск. И его судья – время», – пояснил уволенный губернатор.

По его словам, основой для дальнейшего постиндустриального развития региона могут стать проект «Пермь – культурная столица Европы», реализация мастер-плана Перми (план застройки и развития города) и создание университетов мирового уровня. Бывший глава региона также поблагодарил команду, с которой работал.

Если бы Чиркунов пошел на прямые выборы, ему было бы очень трудно победить, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от Пермского края единоросс Валерий Трапезников, комментируя отставку губернатора.

Трапезников напомнил, что Чиркунов ранее сам заявлял, что уйдет в отставку, как только будет принят закон о выборах губернаторов. «В принципе, он сдержал свое слово. Я его за это уважаю», – сказал Трапезников.

Депутат отметил также, что Чиркунов был «губернатором западного направления». «Он ставил цель и выполнял ее. Он сделал хороший рывок в строительстве дорог. Но в то же время, к сожалению, не все жители Перми и Пермского края его поддерживают. Если бы Чиркунов пошел на прямые выборы, ему было бы очень трудно победить. Но я думаю, он был не самым плохим губернатором и оставит след в истории Пермского края», – считает депутат.

Комментируя нежелание Чиркунова вступать в ряды «Единой России», Трапезников заметил, что у экс-губернатора «есть свои политические взгляды». «Он более правый, чем «ЕР». Я его уважаю за то, что он не побежал (вступать в партию – прим. ВЗГЛЯД), как все. Это достойно. Другое дело в том, что он как не член партии не должен был принимать партийные решения, не ходить на наши заседания, да еще в президиум его садили. Как приглашенный губернатор он мог бы посидеть в зале», – рассказал Трапезников.

Говоря о переменах в крае после трагедии в клубе «Хромая лошадь», Трапезников отметил, что власти немало сделали для изменения ситуации с противопожарной безопасностью. «Везде стали делать дополнительные выходы, пробивать стенки. Но за этим должен больше следить мэр. Губернатор не может посещать каждое кафе и ресторан», – подытожил Трапезников.

«Минрегион возглавит Минниханов»

Временно обязанности пермского губернатора Кремль возложил на Виктора Басаргина, который одновременно освобожден от должности министра регионального развития. Как напомнил «Интерфакс», Басаргин родился в 1957 году в Асбесте Свердловской области. Трудовой путь начал в 1976 году помощником машиниста экскаватора. В 1992 году стал начальником отдела – замглавы Фонда имущества Свердловской области. В 2000–2008 годах он работал в аппарате полпреда президента в Уральском округе, с 2001 года занимая пост заместителя полномочного представителя. В 2008 году Басаргин возглавил Минрегион.

Наиболее вероятным преемником Виктора Басаргина в Минрегионе считается нынешний президент Татарии Рустам Минниханов. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил источник в аппарате Минрегиона.

Ранее источники «Новой газеты» уже прочили Минниханову перевод в Москву, однако на менее престижный пост министра сельского хозяйства. Напомним, что Минниханов относительно недолго работает главой региона – он возглавил Татарстан в марте 2010 года, сменив на этому посту Минтимера Шаймиева.

Мартовские иды

Сергей Вахруков не успел отработать полных пять лет губернаторского срока – он вступил в должность в декабре 2007 года после отставки прежнего многолетнего главы Ярославской области Анатолия Лисицына. Ранее он занимал должность заместителя полномочного представителя президента РФ в УрФО.

Теперь Вахрукова в роли врио сменил его заместитель Сергей Ястребов, работавший до недавних пор первым вице-мэром Ярославля. Заместителем Вахрукова он стал лишь после того, как выборы градоначальника в марте выиграл кандидат от оппозиции Евгений Урлашов. Именно Ястребов накануне тех выборов победил на праймериз от «Единой России», но на выборы вышел другой кандидат – один из крупнейших бизнесменов города Яков Якушев.

Накануне на встрече с активом партии Медведев заявил о недопустимости ситуации, сложившейся в Ярославле при выборах мэра.

«Я говорю про Ярославль. Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал», – сказал Медведев.

Он добавил, что «за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни». «Поэтому на будущее: мы все должны принять для себя, может, непростое, тяжелое решение, что в тот момент, когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, надо подвинуться», – сказал Медведев.

На прошлой неделе газета «Ведомости» предупредила, ссылаясь на кремлевского чиновника, что «по собственному желанию пост скоро оставит Сергей Вахруков (Ярославская область): во главе с ним список единороссов поставил антирекорд, набрав 29%, а поддержанный им единоросс Яков Якушев проиграл выборы мэра Ярославля».

Напомним, что на думских выборах в декабре правящая партия получила в Ярославской области самый низкий по стране результат, что также могли поставить в вину Вахрукову.

«Выборы – не самоцель»

Президент Фонда петербургской политики Михаил Виноградов считает, что новые отставки связаны с желанием Кремля не проводить выборы, так как «в случае с Ярославлем у действующей власти были довольно большие шансы их проиграть».

«В Ярославе у власти были хуже всего результаты на федеральных выборах. И на выборах мэра Ярославля тоже было понятно, что они проиграют. А в случае Перми решили тоже не рисковать, так как регион стратегически значимый, лучше заменить Чиркунова сейчас. То есть это укладывается в итоги той политической реформы, которая имеет место последние полтора месяца», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь директор Института политики и государственного права Виталий Иванов считает «правильным подходом» властей смену губернаторов до вступления в силу закона о выборах глав регионов. «Если можно не рисковать политической стабильностью в тех регионах, где губернаторы заведомо слабы, неэффективны и проблемны, то зачем рисковать? Лучше заменить сейчас и отсрочить вопрос о выборах в данных регионах на длительный срок. Выборы – не самоцель. Пусть либералы возмущаются. Им нужна движуха, а власти, обществу, народу, если угодно, никакая движуха не нужна. Нужны стабильность и эффективное руководство», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Виноградов считает назначение нового губернатора Ярославской области «недружественным шагом по отношению к новой администрации города, поэтому здесь возможен конфликт». Однако Иванов уверен, что проблем у нового губернатора с мэром Урлашовым не будет. «В том, что Ястребов, безусловно, сможет выстроить в области консенсусный режим, я абсолютно уверен», – заявил Иванов.

Что касается будущих перспектив Олега Чиркунова, то Виноградов не торопится списывать его со счетов, допустив, что «в рамках реорганизации на федеральном уровне Чиркунов может получить пост, может быть, серьезный, а может, утешительный».

Однако Виталий Иванов сомневается в таком сценарии. «Это один из худших губернаторов в России. Его губернаторство было бесконечной чередой скандалов. То он с Трутневым отношения выяснял, на выборах вечная катавасия творилась».

«Я очень надеюсь, что первое, что сделает Басаргин, официально возглавив край, – разгонит гельмановское капище. Это натуральнейший позор и мерзость, когда Чиркунов притащил из Москвы этих клоунов. Они нещадно транжирили бюджетные деньги в ущерб местным культурным деятелям, развлекались и застраивали Пермь всякой гадостью. Этот так называемый Музей современного искусства надо лишить бюджетного финансирования и выгнать из Перми», – считает Иванов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов