Политика

2 апреля 2012, 20:30

Башар Асад впервые рассердил Москву

Сирийские власти должны вывести войска из городов, как того и требует план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, заявил глава МИДа Сергей Лавров. Накануне Дамаск неожиданно отказался следовать плану. Таким образом, Сирия впервые вызвала в свой адрес публичную критику из России. Лавров также раскритиковал подход Асада к политическим реформам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что сирийские власти должны первыми вывести войска из городов, как это и прописано в плане спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана. Свое требование Лавров огласил во время своего визита в Ереван.

Мы почти в ежедневном режиме работаем с сирийским правительством, добиваясь от него максимально эффективных и быстрых шагов

«Но если начало такого отвода не будет в скором времени сопровождаться аналогичными действиями тех, кто воюет против правительственных сил, то я не думаю, что мы достигнем результата», – оговорился Лавров.

Лавров напомнил, что план Аннана предъявляет требования не только к властям, но и к вооруженной оппозиции. «Я очень рассчитываю, что все те, кто заботится о судьбах сирийского народа, о судьбах Сирии, о судьбах ее соседей, о судьбах вообще этого непростого и взрывоопасного региона, будут проявлять максимальную ответственность, особенно когда они планируют какие-то шаги, которые не помогают выполнению решений Совета Безопасности ООН», – сказал Лавров.

По его словам, Россия добивается «полного выполнения шести пунктов плана Кофи Аннана». «Мы почти в ежедневном режиме работаем с сирийским правительством, добиваясь от него максимально эффективных и быстрых шагов в ответ на предложения Кофи Аннана, но мы исходим из того, что такой же сигнал будут не менее настойчиво посылать и наши западные партнеры, некоторые арабские страны в адрес вооруженных групп, которые тоже проливают кровь на сирийской земле», – добавил Лавров.

Напомним, что накануне Дамаск неожиданно отверг один из ключевых пунктов плана Аннана. Представитель МИД Сирии Джихад Макдиси заявил, что власти отказались первыми прекратить огонь в рамках плана по выходу из кризиса в стране. Он пояснил, что правительство не выведет войска, в частности танки, из городов и поселков, в которых сохраняется неспокойная обстановка, до тех пор, пока там не наладится нормальная жизнь.

Выступая в понедельник, передает «Интерфакс», Лавров предостерег от выдвижения каких-либо искусственных сроков по выполнению плана Аннана. По его мнению, для решения различных конфликтов установка таких сроков «редко помогает урегулированию». «Конечно, мы все хотим немедленного прекращения кровопролития, но такие требования нужно адресовать всем тем, кто в Сирии воюет», – подчеркнул он.

По мнению Лаврова, судить об эффективности миссии Аннана может только Совбез ООН, а не «друзья Сирии». Так министр откликнулся на заявление представителя МИД Франции накануне прошедшей накануне в Стамбуле встречи «друзей Сирии» о том, что его участники оценят то, как Дамаск выполняет план Аннана.

Кроме этого, Лавров предупредил, что в России в ближайшее время ждут две делегации, представляющие «разные слои» сирийской оппозиции. По его словам, Москва поддерживает контакты с различными оппозиционными организациями, в том числе и Сирийским национальным советом, национальными координационными комитетами, действующими внутри этой страны. «Мы как раз стараемся быть друзьями всех сирийцев, а не только какой-то части сирийского народа», – пояснил министр.

Послать миротворцев

Сам Аннан, который отчитался в понедельник перед Совбезом ООН, сообщил, что в Дамаске выразили готовность не позднее 10 апреля приступить к выполнению части его плана по мирному урегулированию. Кроме того, он отметил, что Совбезу есть смысл начать обдумывать план по отправке в Сирию миссии, которая будет наблюдать за тем, будет ли выполняться сторонами конфликта соглашение о прекращении огня.

Выступая за закрытыми дверями перед 15 членами Совбеза ООН, Аннан также предложил обязать противоборствующие стороны в течение 48 часов после этого срока полностью прекратить огонь. 

Аннан также сказал, что Дамаск уже дал свое согласие на эту дату. По данным источников агентства «Франс Пресс», до 10 апреля сирийский режим должен будет вывести свои войска из городов Сирии. 

Лавров также признал, что Дамаск медлит с политическими реформами. Выступая в Ереванском государственном университете, он признал, что реформы президента Башара Асада не всегда «далеко идущие», но такими они могут стать только в диалоге, на который сирийская оппозиция не идет.

Как передает ИТАР-ТАСС, Лавров констатировал: «Делу не помогают призывы со стороны не идти на диалог, пока у власти находится Башар Асад».

«Ливийский сценарий», уверен Лавров, стал бы в Сирии катастрофой. «Внешние игроки должны способствовать началу диалога, а не реализовывать какие-либо другие планы, – подчеркнул министр. – Если что-то наподобие «ливийского сценария» будет реализовано в Сирии, то это станет катастрофой для всего и без того взрывоопасного региона».

Добавим, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник, что альянс не намерен ни вмешиваться в события в Сирии, ни помогать оружием оппозиции. «Но мы внимательно следим за развитием событий. Мы решительно осуждаем атаки на гражданское население и призываем правящий режим пойти навстречу справедливым чаяниям сирийского народа. Я надеюсь, что политическое и дипломатическое решение будет найдено на основе плана специального посланника ООН Кофи Аннана», – сказал генсек НАТО в Брюсселе.

По словам Расмуссена, поставки оружия какой-либо группировке создали бы угрозу опасного распространения вооружений в регионе. «Мы надеемся на мирное решение конфликта», – подчеркнул он. Расмуссен высоко оценил и усилия «друзей Сирии», и усилия Аннана в поиске мира. По мнению генсека, усиление международного нажима на Асада поможет ускорить поиск мирного решения и проведение демократических реформ.

Напомним, в воскресенье на второй конференции «Группы друзей Сирии» в Стамбуле министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что все 74 страны – участницы группы признают оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) в качестве «главного партнера» по переговорам в рамках сирийского урегулирования. Также группа учредила фонд помощи оппозиции и группу по выработке санкций против режима Асада.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского