Политика

12 апреля 2012, 10:37

Дума отказалась рассматривать вопрос об отставке Нургалиева

Госдума отказалась рассматривать проект постановления фракции «Справедливая Россия» об отставке министра МВД Рашида Нургалиева, поскольку документ был внесен с нарушением регламента. Тем не менее вопрос об отставке министра может быть поднят во время отчета Нургалиева перед депутатами в рамках «правительственного часа».

Фракция «Справедливая Россия» накануне вечером внесла в Госдуму проект заявления палаты с требованием об отставке министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Информация об этом размещена в электронной базе данных Госдумы. Сейчас документ зарегистрирован и направлен председателю палаты Сергею Нарышкину.

Например, США потребовалось 56 лет, чтобы реформировать свою полицию

В свою очередь, как стало известно «Интерфаксу», Совет Думы принял решение не рассматривать вопрос отставки министра и рекомендовать фракции «Справедливая Россия» самой принять подготовленный ею текст постановления.

«Совет Думы рекомендовал фракции «Справедливая Россия» принять соответствующее заявление и распространить его в Государственной думе», – сказал Сергей Нарышкин.

Напомним, о намерении подготовить и внести такой проект заявления в среду сообщил руководитель фракции эсеров Сергей Миронов. Он отметил, что этот документ эсеры рассчитывают вынести на рассмотрение Совета Думы в четверг.

О намерении поддержать предложение об отставке Нургалиева в связи с рядом резонансных дел против полицейских ранее заявила и ЛДПР. «ЛДПР поддержит предложение депутатов, чтобы Нургалиев ушел в отставку», – заявлял в начале недели вице-спикер Госдумы, руководитель высшего совета партии Игорь Лебедев, который говорил также, что министра надо уволить, «чем скорее, тем лучше», и сразу приступить к расследованию его деятельности на посту главы МВД.

Вместе с тем «Единая Россия» и КПРФ пока не планируют требовать отставки министра и ждут его отчета перед Госдумой. Выступление главы МВД перед депутатами запланировано на пятницу в рамках «правительственного часа».

Более того, как сообщил в четверг первый вице-спикер палаты от КПРФ Иван Мельников, Госдума не будет рассматривать проект постановления «СР» об отставке Нургалиева, поскольку документ был внесен с нарушением регламента. «Это постановление рассматриваться не будет. Оно внесено с нарушениями регламента. Такое постановление должно идти от профильного комитета», – сказал Мельников, добавив, что этого сделано не было.

Он также заявил, что КПРФ намерена выработать позицию по этому вопросу на заседании фракции в четверг. «Мы сегодня обсудим это на фракции», – сказал Мельников.

Не исключено, что эта тема все-таки будет поднята на заседании Госдумы в пятницу в рамках «правительственного часа» с участием Нургалиева. Как передает «Интерфакс», спикер подчеркнул, что круг обсуждаемых вопросов, безусловно, будет гораздо шире. «Нас ждет очень горячее обсуждение», – сказал председатель Госдумы.

О провале реформы МВД политики и эксперты заговорили после очередного громкого ЧП: сотрудники отдела полиции «Дальний» в Казани обвиняются в том, что до смерти замучили задержанного. Были задержаны пять сотрудников ОВД, глава МВД Татарстана Асгат Сафаров был отправлен в отставку. Некоторые СМИ после инцидента в Казани поспешили заявить, что все фракции будут настаивать на отставке Нургалиева.

Отметим, что в начале апреля сам Нургалиев выразил готовность продолжить возглавлять МВД в новом правительстве, которое будет сформировано после инаугурации 7 мая избранного президента, нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

«Если нужно и скажут – да, а если другие вопросы будут, то здесь никаких сомнений не будет», – заявил он по поводу своего желания продолжить работу в следующем кабинете. «Поверят, доверят – значит, да. Нет – вопросов нет», – добавил Нургалиев.

«Я офицер, – продолжил он. – Я это четко знаю, я свое место в строю всегда знаю. И никогда с этими вопросами не играл ни в политику, ни в какие-то другие вещи».

Несмотря на то, что «Единая Россия» пока не планирует требовать отставки министра МВД, отдельные члены ее фракции выступают за смену министра. Одним из самых жестких критиков Нургалиева остается зампред комитета Госдумы по безопасности единоросс Александр Хинштейн. Заявление Нургалиева о готовности продолжить работу в правительстве он назвал «абсолютно неэтичным».

«У меня такое ощущение, что Рашид Гумарович с каждым днем все глубже под самую шляпку загоняет гвоздь в крышку... Каждое его публичное выступление – конфуз и позор. И совершенно некорректно министру, находящемуся под жестким прицелом критики, вопрос чьей профнепригодности ставится на всех уровнях, чье имя не сходит с экранов телевизоров и страниц газет, говорить о том, что он готов, если поручат, продолжить дальше эту работу», – говорил Хинштейн газете ВЗГЛЯД.

Депутат уверен, что вопрос по поводу работы в будущем правительстве министр должен был переадресовать президенту. «Рашид Гумарович, если он действительно офицер, как он заявил, должен вести себя по-офицерски, а пока он ведет себя не как офицер, а как вцепившийся в свое кресло человек, страшащийся лишь одного – как бы его не вывели из своего кабинета», – отрезал Хинштейн.

Добавим, что во вторник уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин совместно с представителями МВД обсудил реформу ведомства. Омбудсмен дал понять, что нынешнему руководству министерства потребуется два-три года для достижения кардинальных изменений в деятельности полиции.

«Я считаю правильным предоставить полиции время в течение двух–трех лет для того, чтобы в основном нынешнее руководство показало, что они не только говорят о реформе, но и предпринимают реальные шаги», – заявил омбудсмен.

Лукин считает, что «требовать от полиции кардинальных изменений в течение двух–трех месяцев неправильно и нереально». «В целом я считаю, что неправы те, кто говорят, что в полиции нашей ничего не происходит. Есть серьезные изменения, происходят они постепенно. Полиция – это очень сложный механизм, очень громоздкий», – сказал Лукин.

Бывший высокопоставленный сотрудник МВД Александр Гуров в интервью газете ВЗГЛЯД сказал, что поддерживает идею Лукина, но трех лет может быть недостаточно для достижения результатов.

«Полностью согласен с тем, что МВД нужно дать время, но два-три года может быть недостаточно. Например, США потребовалось 56 лет, чтобы реформировать свою полицию. В любой стране реформирование силовых структур всегда тяжелый процесс. Потому что связано с множеством нитей общества. В отличие от Америки наша система МВД находилась в более благопристойном состоянии, и, тем не менее, за 20 лет коррупция разложила многие отношения в обществе», – сказал Гуров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по промышленной зоне в Харькове
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Shaman объяснил падение ограждений на концерте в Абакане

Певец Ярослав Дронов (Shaman) объяснил падение ограждений на концерте в честь Дня города в Абакане сильными эмоциями публики, подчеркнув, что обошлось без пострадавших.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы