Политика

6 марта 2012, 11:20

Мировые лидеры отреагировали на победу Путина

Западные лидеры признали победу Владимира Путина на президентских выборах и поспешили выразить надежду на продолжение сотрудничества с Россией. Особую позицию традиционно заняли США, официальные лица которых выразили удовлетворение исходом голосования, однако призвали Москву расследовать якобы имевшиеся нарушения, а неофициальные – объявили о начале в России «арабской весны».

Лидеры мировых государств официально поздравляют премьера Владимира Путина с победой на прошедших в минувшее воскресенье президентских выборах. Напомним, по итогам обработки всех бюллетеней глава правительства получил поддержку 63,6% принявших участие в голосовании избирателей.

На этих выборах был явный лидер, избранный подавляющим большинством голосов

В частности, Великобритания выразила надежду на то, что с новым президентом России ей удастся преодолеть сохраняющиеся сложности в отношениях Лондона и Москвы.

«Премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что он надеется на сотрудничество с господином Путиным в преодолении разногласий в отношениях России и Британии и в укреплении двусторонних политических и торговых связей», – отмечается в официальном заявлении, распространенном Лондоном по итогам телефонной беседы глав правительств двух стран.

Президент Франции Николя Саркози в свою очередь отметил, что он придает «огромное значение партнерству двух стран», которое должно «как сделать еще теснее наши двусторонние связи, так и еще сильнее укрепить отношения (РФ) с Европейским союзом». Он также призвал Путина «продолжать работать над экономической и демократической модернизацией страны». Ранее французское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что Париж считает победу Путина не подлежащей сомнению, и выразило готовность развивать стратегическое партнерство с Россией, передает РИА «Новости».

«Выборы прошли именно так, как и ожидалось: проценты были правильными, всё прошло согласно плану. Поэтому могу только поздравить будущего президента Путина», – в свою очередь заявил первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИДа Карел Шварценберг. 
По мнению главы чешского внешнеполитического ведомства, после возвращения Путина в Кремль в двусторонних чешско-российских отношениях ничего не должно измениться.

Такую же уверенность выразил и Китай, заявивший о готовности неуклонно укреплять партнерские отношения с Россией. «4 марта в России успешно проведены выборы. Желаем российскому народу еще больших достижений на пути государственного процветания и национального возрождения», – подчеркнул министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.

Довольно доброжелательно отозвался о выборах в России и Вашингтон, в котором заявили, что Путин является «явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан». «США поздравляют граждан России с завершением президентских выборов и надеются на плодотворное сотрудничество с избранным президентом после утверждения результатов голосования и инаугурации.  Мы отметили заявление главы делегации ПАСЕ, в котором говорится, что на этих выборах был явный лидер, избранный подавляющим большинством голосов», – говорится в комментарии, распространенном Госдепартаментом США.

В американском внешнеполитическом ведомстве поприветствовали шаги, предпринимавшиеся Центризбиркомом для обеспечения прозрачности голосования, и увеличение числа наблюдателей. «Мы были рады видеть, что много российских граждан голосовали и наблюдали за голосованием на участках на местах, реализуя свое конституционное право на свободу собраний и высказываний. Количество наблюдателей, следящих за выборами, было беспрецедентным и означает, что российское общество намерено участвовать в укреплении российских демократических институтов», – отмечает Госдепартамент.

Вместе с тем там напомнили и о возможных нарушениях, которые якобы были на выборах. «Мы обратили внимание на обеспокоенность миссии наблюдателей ОБСЕ условиями, в которых проходила предвыборная кампания, использованием партиями административного ресурса, а также процедурными нарушениями в день голосования. Мы призываем российское правительство провести независимое тщательное расследование всех сообщений о нарушениях на выборах», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Совсем иначе на победу Путина отреагировали оппоненты американского лидера Барака Обамы. Так, бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн назвал российские выборы «мошенничеством». «Арабская весна» уже пришла в Россию, и она будет продолжаться. То же самое когда-нибудь произойдет в Китае», – заявил он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского