Политика

5 марта 2012, 14:58

Международные наблюдатели оценили выборы в России

Прошедшие в России президентские выборы отвечали демократическим нормам, а Владимир Путин одержал победу в честной борьбе. Такие выводы озвучили в понедельник миссии международных наблюдателей. Позитивно отозвались о последних выборах и традиционные критики России из БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, впрочем, все же нашедшие повод для упреков.

В понедельник миссии международных наблюдателей озвучили свой вердикт относительно демократичности прошедших в России выборов. И продемонстрировали в этом вопросе редкостное единство, положительно оценив ход воскресного голосования.

Большинство сообщений о нарушениях неправомерны, так как на самом деле это сообщения о возможных нарушениях

«Международные наблюдатели от СНГ делают очевидный вывод: налицо высокая политическая активность институтов гражданского общества, всех участников выборного процесса, беспрепятственное проведение ими митингов и собраний, оперативное реагирование органов власти России на их предложения, направленные на совершенствование национального выборного законодательства... Миссия наблюдателей СНГ оценивает прошедшие 4 марта выборы президента РФ как прозрачные, проведенные в условиях открытой конкуренции, гласности и как соответствующие общепризнанным демократическим нормам», – одним из первых сообщил выводы своих наблюдателей глава миссии от СНГ Наурыз Айдаров.

С представителями соседствующих с Россией стран оказались солидарны и их иностранные коллеги. «Голосование и подсчет голосов на выборах президента России прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и с соблюдением законодательства страны, а также с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права. Это были открытые, гласные и свободные выборы», – говорится в итоговом заявлении независимых наблюдателей.

В частности, входивший в группу наблюдатель из США Клайд Престон сообщил, что 89% процентов его коллег оценили проведение выборов на «хорошо», 10% наблюдателей – на «удовлетворительно» и лишь 1% – «плохо».

«По результатам обработки анкет наблюдателей группа независимых международных наблюдателей приходит к выводу, что принципы всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, принципы открытости, гласности, справедливости, соответствия международным нормам были соблюдены в полном объеме», – приводит слова Престона РИА «Новости».

Он также отметил, что ни на одном из участков к  ним не обращались национальные наблюдатели с информацией о нарушении законодательства.

Более критично настроенными традиционно оказались представители ОБСЕ и ПАСЕ. Заявив, что они не ставят под сомнение победу Владимира Путина, тем не менее, наблюдатели сообщили и о недостатках. В частности, по их мнению, кандидатам не был обеспечен равный доступ к СМИ.

«Голосование в день выборов в целом было оценено позитивно, однако процесс ухудшился в ходе подсчета голосов, который был оценен негативно практически на трети наблюдавшихся избирательных участков из-за процессуальных нарушений. Данные выборы выявили основного победителя на основе абсолютного большинства без необходимости проведения второго тура», – говорится в их заявлении.

В то же время глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс добавил, что президентские выборы были проведены лучше думских. «Мы видим прогресс, и мы доложим об этом. В целом, президентские выборы соответствовали международным стандартам, но нарушения все равно были», – сообщил он.

Напомним, о непризнании итогов выборов среди самих кандидатов пока объявил лишь лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В «Единой России» подобные нападки сочли результатом «обиды». «То, что будет именно так, прекрасно понимала и несистемная оппозиция, а потому еще до наступления очевидного факта назвала будущие выборы нечестными. К сожалению, по следам несогласных пошли и некоторые известные политики, в том числе и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не признавший легитимность выборов. Здесь сыграли роль его (Зюганова) личные амбиции, его обида на всех и вся, осознание «эры заката» и, наконец, его «зацикленность» как политика, переставшего слышать время», – заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов Вячеслав Тимченко.

В Центризбиркоме также сочли подобные заявления необоснованными. «Большинство сообщений о нарушениях неправомерны, так как на самом деле это сообщения о возможных нарушениях. Реальных нарушений крайне небольшое количество, вряд ли оно превысит на 96 тысячах избирательных участков величину в 300 единиц», – заявил в понедельник глава ЦИК Владимир Чуров.

Вместе с тем в комиссии подтвердили, что результаты выборов из-за нарушений были аннулированы на двух участках – в Москве и Дагестане.

Всего же, сообщил зампред Центризбиркома Станислав Вавилов, в день президентских выборов в ЦИК РФ от избирателей поступило 63 обращения, от кандидатов – 56, от депутатов Госдумы – 40, от членов избиркомов – 3, представителей партий – 13, от представителей государственных органов местного самоуправления – 2, представителей СМИ – 1.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

На фоне роста числа воздушных атак беспилотников российские военные эксперты предлагают новые решения для совершенствования российской системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик

Украинские войска атаковали рейсовый транспорт в Калининском районе Горловки ДНР в вечерний час пик, в результате чего ранения получили более десятка мирных жителей, сообщил директор предприятия «Горсвет», которое занимается пассажирскими перевозками, Владимир Миронов.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Польша пропустила в Россию немцев с поддельными правами

Польские пограничники выявили два случая использования поддельных водительских удостоверений гражданами Германии, направлявшимися в Калининградскую область, их пропустили, сообщили в польской пограничной страже.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Воронеж

Следственный комитет начал расследование по статье о террористическом акте после массированного ракетного удара украинских войск по гражданской и промышленной инфраструктуре Воронежа, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы