Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 марта 2012, 14:58 • Политика

Особое мнение

Международные наблюдатели оценили выборы в России

Особое мнение
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Прошедшие в России президентские выборы отвечали демократическим нормам, а Владимир Путин одержал победу в честной борьбе. Такие выводы озвучили в понедельник миссии международных наблюдателей. Позитивно отозвались о последних выборах и традиционные критики России из БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, впрочем, все же нашедшие повод для упреков.

В понедельник миссии международных наблюдателей озвучили свой вердикт относительно демократичности прошедших в России выборов. И продемонстрировали в этом вопросе редкостное единство, положительно оценив ход воскресного голосования.

Большинство сообщений о нарушениях неправомерны, так как на самом деле это сообщения о возможных нарушениях

«Международные наблюдатели от СНГ делают очевидный вывод: налицо высокая политическая активность институтов гражданского общества, всех участников выборного процесса, беспрепятственное проведение ими митингов и собраний, оперативное реагирование органов власти России на их предложения, направленные на совершенствование национального выборного законодательства... Миссия наблюдателей СНГ оценивает прошедшие 4 марта выборы президента РФ как прозрачные, проведенные в условиях открытой конкуренции, гласности и как соответствующие общепризнанным демократическим нормам», – одним из первых сообщил выводы своих наблюдателей глава миссии от СНГ Наурыз Айдаров.

С представителями соседствующих с Россией стран оказались солидарны и их иностранные коллеги. «Голосование и подсчет голосов на выборах президента России прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и с соблюдением законодательства страны, а также с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права. Это были открытые, гласные и свободные выборы», – говорится в итоговом заявлении независимых наблюдателей.

В частности, входивший в группу наблюдатель из США Клайд Престон сообщил, что 89% процентов его коллег оценили проведение выборов на «хорошо», 10% наблюдателей – на «удовлетворительно» и лишь 1% – «плохо».

«По результатам обработки анкет наблюдателей группа независимых международных наблюдателей приходит к выводу, что принципы всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, принципы открытости, гласности, справедливости, соответствия международным нормам были соблюдены в полном объеме», – приводит слова Престона РИА «Новости».

Он также отметил, что ни на одном из участков к  ним не обращались национальные наблюдатели с информацией о нарушении законодательства.

Более критично настроенными традиционно оказались представители ОБСЕ и ПАСЕ. Заявив, что они не ставят под сомнение победу Владимира Путина, тем не менее, наблюдатели сообщили и о недостатках. В частности, по их мнению, кандидатам не был обеспечен равный доступ к СМИ.

«Голосование в день выборов в целом было оценено позитивно, однако процесс ухудшился в ходе подсчета голосов, который был оценен негативно практически на трети наблюдавшихся избирательных участков из-за процессуальных нарушений. Данные выборы выявили основного победителя на основе абсолютного большинства без необходимости проведения второго тура», – говорится в их заявлении.

В то же время глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс добавил, что президентские выборы были проведены лучше думских. «Мы видим прогресс, и мы доложим об этом. В целом, президентские выборы соответствовали международным стандартам, но нарушения все равно были», – сообщил он.

Напомним, о непризнании итогов выборов среди самих кандидатов пока объявил лишь лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В «Единой России» подобные нападки сочли результатом «обиды». «То, что будет именно так, прекрасно понимала и несистемная оппозиция, а потому еще до наступления очевидного факта назвала будущие выборы нечестными. К сожалению, по следам несогласных пошли и некоторые известные политики, в том числе и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не признавший легитимность выборов. Здесь сыграли роль его (Зюганова) личные амбиции, его обида на всех и вся, осознание «эры заката» и, наконец, его «зацикленность» как политика, переставшего слышать время», – заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов Вячеслав Тимченко.

В Центризбиркоме также сочли подобные заявления необоснованными. «Большинство сообщений о нарушениях неправомерны, так как на самом деле это сообщения о возможных нарушениях. Реальных нарушений крайне небольшое количество, вряд ли оно превысит на 96 тысячах избирательных участков величину в 300 единиц», – заявил в понедельник глава ЦИК Владимир Чуров.

Вместе с тем в комиссии подтвердили, что результаты выборов из-за нарушений были аннулированы на двух участках – в Москве и Дагестане.

Всего же, сообщил зампред Центризбиркома Станислав Вавилов, в день президентских выборов в ЦИК РФ от избирателей поступило 63 обращения, от кандидатов – 56, от депутатов Госдумы – 40, от членов избиркомов – 3, представителей партий – 13, от представителей государственных органов местного самоуправления – 2, представителей СМИ – 1.

..............