Политика

27 марта 2012, 19:55

Политики США десятилетиями агрессивно говорят о России

Скандальные высказывания кандидата на выборах президента США Митта Ромни о том, что Россия – это геополитический враг № 1, напомнили агрессивную риторику его коллеги по Республиканской партии сенатора Джона Маккейна. Сравниться в уровне воинственности они могут разве что с угрозами Трумена или Рейгана.

Митт Ромни выступил в духе одного из самых антироссийских политиков последних лет – предыдущего кандидата в президенты от Республиканской партии Джона Маккейна.

Рад сообщить вам, что я только что подписал документ, который навсегда ставит Россию вне закона. Бомбардировка начнется через пять минут

Впрочем, по уровню агрессии Ромни превзошел предшественника. Ромни переступил все грани и прямо употребил слово «враг», тогда как Маккейн в 2008 году говорил, что Москва лишь «рискует стать врагом». Вот как звучала точная цитата Маккейна: «Американская внешняя политика должна отражать отрезвляющий вывод о том, что российское правительство, которое не разделяет наши самые базовые ценности, не может быть другом или партнером и рискует своим собственным поведением поставить себя в разряд врагов».

Маккейн предлагал создать новую ООН – Лигу демократий, без России и Китая, чтобы та определяла политику «демократической части мирового сообщества». Россию американский сенатор называл не только недемократической, но и «увядающей страной».

Маккейн также не чурался и личных выпадов в адрес российского руководства: «Когда я заглянул в глаза Путину, то увидел три буквы: КГБ».

«Дубинка для русских парней»

Американский политик Митт Ромни заявил, что Россия является главным врагом Соединенных Штатов. Что означает данное заявление?




Проголосовать
Гарри Трумен, президент США в 1945–1953 годах, поаплодировал бы Ромни и Маккейну, хотя и представлял другую партию – Демократическую.

Трумен еще в самом начале Второй мировой войны отличился следующим крайне циничным пассажем, опубликованным в «Нью-Йорк Таймс»: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях».

Летом 1945 года Трумен был в восторге от того, что у США появилось ядерное оружие. «Это хорошая дубинка для русских парней», – заметил он по этому поводу. С тех пор агрессивный тон в риторике американских лидеров лишь нарастал. В 1949 году появился блок НАТО, через год Трумен объявил, что «с экономией в оборонной политике покончено». Понятно, что основным противником Вашингтона в то время была Москва.

Сменивший Трумена на два срока генерал Дуайт Эйзенхауэр держался не менее агрессивной доктрины, которой дал собственное имя.

Эйзенхауэр выражал готовность американских войск «обеспечивать и защищать территориальную целостность и политическую независимость стран, нуждающихся в помощи против военной агрессии любой нации, контролируемой международным коммунизмом».

Далее мирные соглашения все время сменялись риторическими выпадами в адрес СССР. Так, на счету одного из следующих лидеров США Линдона Джонсона – договор с СССР 1968 года о нераспространении ядерного оружия. Впрочем, доктрина Джонсона гласила: «Мы не намерены сидеть здесь сложа руки в кресле-качалке и позволять коммунистам учреждать какое-либо правительство в Западном полушарии... Если они собираются подвергать опасности американские жизни, то там, куда направляются американские граждане, вместе с ними идет флаг США, чтобы защитить их».

Известный своими фундаменталистскими взглядами и крайней идеологизированностью президент Джимми Картер реализовывал в 1980 году идею бойкота Олимпийских игр в Москве в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан. «Мне лично хотелось бы... в агрессивной форме бросить вызов Советскому Союзу и другим странам, разумеется, мирным путем, чтобы приобрести влияние во всех районах мира, которые, по нашему мнению, имеют для нас сегодня решающее значение или могут приобрести такое значение через 15–20 лет», – говорил об этом скандале Картер.

Следующий президент США Рональд Рейган прославился тем, что в 1983 году назвал Советский Союз «империей зла».

Но самым зловещим хитом холодной войны стала шутка Рейгана, прозвучавшая во время подготовки к одному из выступлений в 1984 году. Потом Рейган оправдывался тем, что считал микрофон выключенным: «Дорогие соотечественники! Рад сообщить вам, что я только что подписал документ, который навсегда ставит Россию вне закона. Бомбардировка начнется через пять минут».

#{bigimage=614249}

Снова «дубинка для русских парней»?

Во время президентства старшего Буша и Клинтона противоборство Вашингтона и Москвы резко смягчилось, и агрессивный тон в диалоге почти сошел на нет. Однако такие жесткие нотки вновь зазвучали летом 2008 года, когда Джордж Буш-младший открыто выступил в защиту Тбилиси в грузино-российском конфликте.

«Устав Объединенных Наций утверждает «равенство прав больших и малых государств». Вторжение России в Грузию было нарушением этих слов, – пафосно объявил Буш. – Молодые демократии по всему миру наблюдают за тем, как мы ответим на это испытание. Соединенные Штаты взаимодействовали со своими союзниками в таких многосторонних институтах, как Европейский союз и НАТО, дабы поддержать территориальную целостность Грузии и обеспечить гуманитарную помощь. И наши государства продолжат поддерживать грузинскую демократию».

Напомним, что позднее независимая комиссия Евросоюза признала, что войну начала Грузия, однако Буш и не подумал брать свои слова обратно.

Пассаж Ромни словно возвращает во времена президента-актера Рейгана. Неслучайно президент России Дмитрий Медведев сказал, что заявление Ромни, считающего Москву главным врагом Вашингтона, «пахнет Голливудом».

Напомним, в понедельник на саммите по ядерной безопасности в Сеуле президент США Барак Обама дал своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву обещания «стать гибче» по ПРО после ноябрьских выборов президента в США. Пикантность ситуации заключается в том, что Обама сделал такое заявление, думая, что их с Медведевым никто не слышит. Однако микрофоны в зале уже были включены, и журналистам удалось зафиксировать диалог.

В ответ на эту «утечку» претендент на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни назвал Россию «врагом № 1» для США, подчеркнув, что Обама ведет неверную политику в переговорах с российским руководством по ключевым вопросам внешней политики.

Текст: Александр Гаврилюк

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Количество пострадавших в аварии с маршруткой в Самарской области достигло 16

В Самарской области увеличилось число пострадавших в дорожно-транспортном происшествии с участием пассажирской маршрутки, у которой во время движения взорвалось колесо, сообщили в Минздраве региона.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского