Политика

22 марта 2012, 21:50

В Киргизии призывают к отказу от русского языка

Фото: РИА "Новости"

Советник президента Киргизии Фарид Ниязов заверил газету ВЗГЛЯД, что инициативы националистического толка не наберут большинства в парламенте республики. Так он откликнулся на внесенный ранее законопроект, предусматривающий отмену официального статуса русского языка. Проект закона появился на фоне новых упреков Бишкека в адрес Москвы.

Русскоязычные депутаты парламента Киргизии в четверг начали кампанию в защиту нынешнего статуса русского языка. «Вопрос о статусе русского языка в Киргизии должен решаться на референдуме», – заявила депутат от фракции Социал-демократической партии Ирина Карамушкина, передает «Интерфакс».

«Согласно действующей конституции, русский имеет статус официального языка, поэтому все делопроизводство также может вестись на русском языке. Конституция была принята гражданами страны на всенародном референдуме 27 июня 2010 года, что означает всенародную поддержку официального статуса русского языка. Поэтому только сам народ Киргизии, а не политиканы должен решать, нужен русский язык или нет в качестве официального статуса», – подчеркнула парламентарий.

Во вторник парламент Киргизии вынес на общественное обсуждение разработанный группой депутатов законопроект, предусматривающий установление денежных штрафов за незнание государственного языка, перевод всего делопроизводства на киргизский язык, а также отмену статуса второго государственного языка для русского.

Инициатор законопроекта – депутат от проправительственной партии «Республика» Урмат Аманбаева – заявила, что «пришло время убрать из конституции пункт об официальном языке».

Карамушкина отметила, что в широком использовании русского языка в республике, прежде всего, «заинтересованы сами кыргызстанцы». «Я часто бываю в регионах страны и вижу, что у многих граждан есть желание, чтобы в школах русский язык и литература преподавались как можно шире. Причем речь идет о тех областях, где русского населения практически не осталось. В Бишкеке учителя тоже не раз поднимали вопрос, что не надо сокращать часы преподавания русского языка. Но наши отдельные политики этого не хотят слышать», – отметила Карамушкина.

#{smallinfographicleft=427336}Также, на ее взгляд, в республике фактически крайне мало делается для изучения собственно государственного языка. «Многие школы страны элементарно не укомплектованы учебниками. Нет бесплатных языковых курсов», – сказала Карамушкина.

Отметим, что спорный законопроект появился в тот же день, когда президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принимал участие в заседании глав Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Москве.

Напомним, что в последнее время Атамбаев не раз делал резкие выпады в адрес России. В конце февраля он заявил о возможности закрытия российской авиабазы в Канте. Уже в четверг в интервью газете «Коммерсантъ» он отверг претензии Москвы на торпедный завод «Дастан», расположенный в Бишкеке. Кроме того, он высказал ряд нареканий в адрес нынешнего генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи.

#{ussr}Впрочем, по завершении саммита в Москве в позиции самих инициаторов спорного законопроекта произошла решительная метаморфоза. В четверг Аманбаева заявила «Росбалту», что вовсе не предлагала исключать из конституции официальный статус русского языка. По ее словам, она имела в виду только некоторые изменения и дополнения в закон «О государственном языке».

Тем временем в случае принятия закона эксперты предрекают Киргизии грустные последствия. «Перевод делопроизводства только на киргизский язык приведет к культурной и информационной изоляции и деградации, экономической стагнации и падению конкурентоспособности», – сказал кандидат исторических наук, эксперт центра «Полис Азия» Павел Дятленко, которого цитирует ИА REGNUM.

По его словам, это произойдет из-за того, что «значительно вырастут стоимость и объем переводов на киргизский язык, это будет оплачиваться и государством, и гражданами». В качестве примера эксперт привел Армению, где в 1990-х годах после перехода на армянский язык общество оказалось в полной изоляции, после этого там вновь начали усиленно изучать русский и английский языки.

«Печальный опыт межэтнических конфликтов последних 10 лет так и не научил политическую элиту и общество Киргизии предотвращать конфликты и использовать многоязычие как эффективный инструмент для развития стремительно деградирующего киргизского социума и слабеющего государства», – заключил Дятленко.

Напомним, что в Киргизии после революции 2010 года эксперты отмечают заметный рост национализма, а параллельно и ксенофобских настроений. Сразу после революции в апреле 2010 года в пригородах Бишкека прошла волна погромов, жертвами которых стали турки-месхетинцы и русские. Как писала газета ВЗГЛЯД, позднее, в июне, массовая резня произошла в Оше, правда, предметом ненависти там стала узбекская община.

В окружении же президента тоже откликнулись на инициативу. Советник Атамбаева Фарид Ниязов заявил газете ВЗГЛЯД, что «подобных законопроектов много, но, когда дело дойдет до голосования, возобладает здравый смысл, поскольку двуязычие является национальным достоянием Киргизии».

«Киргизская политика направлена на развитие государственного языка, но в то же время двуязычие признано национальным достоянием и очень большим преимущественным фактором для киргизов», – пояснил Ниязов.

При этом советник отметил, что «националистические тенденции есть во всем мире, Киргизия здесь далеко не в первых рядах». «Президент Киргизии Атамбаев не отрицает наличия национализма, но называет его одним из главных препятствий на пути развития страны, а самих националистов – врагами киргизского народа», – подытожил Ниязов.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов