Политика

28 февраля 2012, 17:08

Губернатор Приморья Сергей Дарькин отправлен в отставку

Президент Медведев принял отставку по собственному желанию губернатора Приморья Сергея Дарькина, который занимал этот пост с 2001 года. В конце прошлого года жители региона публично пожаловались на губернатора Владимиру Путину. Эксперты рассказали, по каким причинам федеральная власть могла быть недовольна дальневосточным губернатором.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморья Сергея Дарькина, занимавшего этот пост почти 10 лет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Дарькин написал заявление по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья», – сказала Тимакова.

Дарькин написал заявление по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья

Этим же указом главы государства ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский назначен врио губернатора вместо Дарькина.

Горячая жалоба 

Последний раз вопрос о ситуации в Приморье был поднят во время прямой линии с премьер-министром Владимиром Путиным, транслировавшейся 15 декабря 2011 года. Когда телемост связал студию в Москве с Владивостоком, местный предприниматель Андрей Голдовин пожаловался премьеру, что «трудно вести бизнес в условиях мощной коррупции». «Чиновничий аппарат во главе с губернатором Дарькиным набивает карманы за счет госбюджета», – сказал бизнесмен, поинтересовавшись, когда глава региона наконец будет снят со своего поста.

«Дело не только в коррупции», – ответил на это Путин.

По его словам, в Приморье «много вопросов с криминалом – больше, чем в других регионах». Путин напомнил о критериях оценки работы губернаторов, добавив, что об их эффективности можно будет судить и по «недавним событиям», то есть парламентским выборам 4 декабря. На выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в Приморском крае 33,92% голосов, а в законодательное собрание края – еще меньше.

Однако, отмечают наблюдатели, тучи над приморским губернатором стали сгущаться задолго до декабря.

Сам Дарькин неоднократно становился фигурантом крупных скандалов. Так, в 2008 году был осужден за взятку в 1,2 млн рублей его заместитель Александр Шишкин. Впоследствии тюремные сроки получили еще несколько высокопоставленных чиновников из окружения губернатора. Вице-губернатор Борис Гельцер получил полгода лишения свободы условно. В мае 2009 года к пяти годам был приговорен экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации края Владимир Книжник, обвиненный в предоставлении в аренду земельных участков по заниженным ценам.

Президент отправил в отставку губернатора Приморья. Хотели бы вы аналогичного решения в отношении главы вашего региона?


Проголосовать
В мае 2008 года в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен и сам Дарькин, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

Кроме самого губернатора в центр внимания СМИ часто попадала его супруга, актриса Приморского академического драматического театра Лариса Белоброва. Согласно декларации о доходах губернатора и его семьи, доход Белобровой  в 2010 году составил 1 миллиард 73 миллиона рублей. Сам губернатор заработал лишь 3,5 миллиона.

Из той же декларации следовало, что Дарькин не владеет никаким движимым и недвижимым имуществом, но пользуется госдачей площадью более 700 квадратных метров. У его жены в собственности находятся небольшая двухкомнатная квартира площадью 30,9 квадратных метра, большая дача площадью 500 квадратов и земельный участок в полгектара. Кроме того, в ее владении находятся два автомобиля Тoyota Land Cruiser. За год доходы Ларисы Белобровой увеличились в два раза: в 2009 году, согласно официальным данным, ее доход был равен 540 млн рублей.

По данным местных СМИ, пополнять семейный бюджет супруге губернатора помогало, в частности, крупнейшее в регионе рыбопромышленное предприятие ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР): Белобровой принадлежит 75% акций ЗАО «Дальинвестгрупп», которое, в свою очередь, владеет 81,68% обыкновенных акций НБАМР.

Устал от недовольства 

«Ситуация вокруг края нагнеталась достаточно давно. Еще в те времена, когда были отменены губернаторские выборы, считалось, что Владимир Путин не переназначит Дарькина. Тогда Дарькин сделал очень удачный ход: едва только вступил в действие новый закон, он поставил перед президентом вопрос о доверии. И президент, видимо, не подобрав на тот момент другой кандидатуры, подтвердил свое доверие Дарькину», – рассказал газете ВЗГЛЯД замгендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов.

По словам эксперта, претензии приморской общественности к Дарькину после переназначения не прекращались. «В давние годы его связывали с криминалом и много чего вменяли. В Приморском крае не была полностью выстроена вертикаль, то есть там все годы его правления проходили акции протеста. Зачастую властям приходилось идти навстречу, например, автомобилистам в связи с особенностью таможенного обложения праворульных автомобилей», – напомнил Чижов, добавив, что все эти годы в крае «проходили скандальные выборы».

Чижов отмечает, что Дарькин, которому так и не удавалось полностью взять под контроль ситуацию в регионе, все эти годы «был постоянным кандидатом на выбывание».

Такого же мнения придерживается президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, заявивший, что Дарькин несет ответственность за критически высокое влияние организованной преступности в Приморском крае. «Поэтому он, безусловно, был одним из самых одиозных руководителей в нашей стране», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, однако, связывает отставку губернатора не только с ситуацией в регионе, но и, в том числе, с подготовкой к саммиту АТЭС. «Подготовка к саммиту не была приоритетной в правлении Дарькина», – заявил газете ВЗГЛЯД Орлов.

При этом эксперт отметил необходимость такой фигуры на посту губернатора, которая смогла бы развивать регион в этом направлении и управлять огромным строительством, но не стал прогнозировать, справится ли с этой задачей Миклушевский.

Чижов, впрочем, не советует быстро списывать ректора со счетов. Выводы о перспективах Миклушевского стать губернатором, по его мнению, можно будет сделать по его первым шагам в новой роли. «Регион очень непростой и простым никогда не будет», – добавил политолог.

Депутат Госдумы от Приморского края Эльвира Глубовская связала уход Дарькина с его усталостью, а не  коррупционными скандалами или с подготовкой региона к саммиту АТЭС. «Он сделал все, что было в его силах, и полностью подготовил регион к проведению саммита. У нас в Приморье наконец-то появился газ, новые дороги, новый аэропорт. Если же его отставка была связана с коррупцией, то президент бы отправил его в отставку по недоверию», – заявила депутат газете ВЗГЛЯД.

Депутат рассчитывает, что временно исполняющий обязанности главы региона ректор Миклушевский справится с проведением саммита, так как у него уже «есть опыт руководства крупнейшим вузом в регионе, а вся подготовительная работа уже была проведена».

Между тем в СМИ появились предположения, что губернаторский пост может быть предложен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, возглавлявшему региональный список «Единой России» на думских выборах. Впрочем, эксперты считают такое назначение маловероятным. «Сомневаюсь, что Шувалова хотят отправить в далекий регион, хотя исключать полностью не могу. Новый губернатор должен стать региональным лидером, поэтому было бы разумно поискать какие-то сильные решения», – считает Ремизов.

С ним согласен и политолог Алексей Мухин, по мнению которого Приморскому краю нужен сильный кризисный менеджер. «Игорь Шувалов курирует инфраструктурное строительство саммита АТЭС, видимо, с этим связан слух, что он заменит Дарькина... для Шувалова сценарий, что он займет место Дарькина, катастрофичен. Это означает, что он полностью потерял весь кредит доверия со стороны президента», – полагает политолог.

«Больше не планируется» 

Добавим, что ранее газета «Известия» сообщила о том, что сразу несколько глав регионов могут покинуть свои посты в ближайшее время. В их числе оказались губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Сергей Дарькин, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Пермского края Олег Чиркунов.

В администрации Пермского края опровергли информацию, что Чиркунов якобы написал заявление об отставке. «Это неправда. Ничего подобного Олег Анатольевич не писал», – сказал «Интерфаксу» представитель пресс-службы администрации края.

Об этом же заявил и Белых. «На Старой площади никаких заявлений не лежит. Меня отправляют в отставку уже несколько лет. Видимо, есть люди, которым не хотелось бы видеть меня во главе области. Я не занимаюсь политикой, я занимаюсь хозяйственной деятельностью. И если кого-то эти результаты не устраивают, то давайте посмотрим на экономические показатели – какие были до, какие после моего прихода на пост губернатора», – сказал он.

Тимакова также заверила, что в ближайшее время Медведев не планирует отставок других губернаторов. «Никаких других заявлений (от губернаторов), насколько мне известно, нет. В ближайшее время отставок других губернаторов не планируется», – сказала она.

Текст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы