Политика

12 февраля 2012, 14:08

Нигер выдаст сына Муаммара Каддафи международному трибуналу

Семья Каддафи продолжает подвергаться преследованиям. Теперь Нигер, куда сбежал один из сыновей ливийского диктатора Саади, решил выдать его Международному уголовному суду. Причиной, возможно, послужили заявления самого Саади: до последнего времени власти Нигера на требования о выдаче Саади отвечали отказом.

Власти Нигера выразили готовность выдать сына покойного лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Саади Международному уголовному суду, если из Гааги придет соответствующий запрос, заявил министр юстиции страны Мару Амаду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается

В ночь на воскресенье стало известно, что в результате скоординированных действий Нигера и Ливии Саади был арестован в Нигере. Об этом на своем интернет-сайте сообщал телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в ливийском правительстве.

При этом еще в субботу на очередное требование Ливии выдать сына Муаммара Каддафи власти Нигера отвечали отказом. Они уже не раз отказывали в экстрадиции из-за опасений в объективности судебного разбирательства, ждущего Саади на родине.

В субботу тот же министр юстиции Нигера Мару Амаду говорил по этому поводу следующее: «Это решение (очередной отказ в экстрадиции – прим. ВЗГЛЯД) было принято, несмотря на то что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней: мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие», – подчеркнул он во время пресс-конференции, добавив при этом, что правительство Нигера резко осудило слова Саади.

Ранее, в субботу, министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль в телефонном разговоре с нигерским коллегой Базумой Мухаммедом говорил: «Нигер должен принять строгую позицию по отношению к Саади, включая экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа», – цитирует агентство LANA заявление ливийских властей, сообщает РИА «Новости».

Поводом к этому разговору послужила активная деятельность Саади в эмиграции. В частности, в минувшую пятницу он выступил в эфире телеканала Al Arabiya, где заявил, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями, пришедшими после убийства его отца, а также предупредил о неминуемом восстании в Ливии.

«Это не будет восстание, ограничивающееся некоторыми районами (Ливии), – отметил Саади. – Оно охватит все части Джамахирии. Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается».

«Будет большое восстание на юге, на востоке, в центре и на западе (страны). Все районы Ливии станут свидетелями этого нового народного восстания», – добавил он.

По мнению Саади Каддафи, «ливийский народ должен взбунтоваться против ополченцев и против ухудшающегося положения, ПНС – нелегитимный орган, он не контролирует ополченцев».

В свою очередь министр иностранных дел Нигера пообещал своему ливийскому коллеге передать очередную просьбу Триполи об экстрадиции Саади Каддафи президенту Нигера Махамаду Иссуфу, который находится с зарубежным визитом во Франции.

Напомним, сейчас 38-летний Саади Каддафи находится в Нигере, куда он бежал из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище «из гуманитарных соображений».

В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он «незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж», когда был капитаном сборной Ливии по футболу.

Отметим, что дети убитого Каддафи пытались поддерживать дело отца и после его смерти. Еще один сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам с 23 октября 2011 года возглавил силы сопротивления Переходному национальному совету Ливии, поклявшись отомстить за смерть своего отца. По данным СМИ, он так же, как и его брат Саади, скрывался от новых властей своей страны за границей, однако уже 19 ноября Сейф аль-Ислам был схвачен силами Переходного национального совета Ливии на юге страны.

Дочь лидера Джамахирии Аиша заявила недавно, что комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Ливии не пытается найти убийц ее отца и брата Муттасима.

«Эти убийства видел весь мир, и они были осуждены теми, кто защищает верховенство закона. Таким образом, тот факт, что комиссия отказывается их расследовать, не поддается объяснению», – приводит выдержки из ее письма «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правивший Ливией в течение 42 лет Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО. Раненый Каддафи был схвачен бойцами Переходного национального совета (ПНС), которые сначала в течение трех часов подвергали его пыткам, а потом застрелили.

Тело бывшего ливийского лидера было выставлено на всеобщее обозрение в городе Мисурате. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне. Позднее рубашку, в которой погиб Каддафи, выставили на продажу за 2 млн долларов.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

ВС России поразили танкер с горючим для ВСУ в порту Черноморск

В результате ударов в порту Черноморск Одесской области поражено морское судно типа «танкер», доставившее горюче-смазочные материалы для ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Трамп предложил переименовать ИИ в «высший интеллект»

Президент США раскритиковал термин «искусственный интеллект» и запустил опрос в социальной сети Truth Social для выбора нового названия технологии.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского