Политика

10 февраля 2012, 13:28

Россия предложила США соглашение о выдаче преступников

Минюст России вновь предложил США заключить двусторонние соглашения об экстрадиции или присоединиться к аналогичным международным договорам, напомнив о порочности американской практики «похищать людей в третьих странах». Однако в Вашингтоне не спешат идти Москве навстречу и при этом отказываются вернуть российского бизнесмена Виктора Бута на родину.

Глава Минюста Александр Коновалов во время визита в США вновь поднял вопросы экстерриториальности применения права американской стороной.

Пока что, нужно признать честно, американская сторона довольно вяло реагирует на наши предложения, но для них в целом свойственна такая низкая активность в подготовке двусторонних соглашений

«Минюст предлагает заключить двусторонние договоры с Соединенными Штатами об экстрадиции преступников и о передаче осужденных. Второй вариант – это участие США в международных конвенционных механизмах, к этому мы тоже будем склонять американских партнеров», – сказал Коновалов.

В настоящее время между Россией и США нет соглашения об экстрадиции и лица, в отношении которых американскими судами выносятся приговоры, отбывают наказание на территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, как отметил министр, вопросы возвращения в Россию лиц, содержащихся в американских тюрьмах или находящихся под судом, «ставятся по дипломатическим каналам».

«Вопросы (о заключении соглашений об экстрадиции) мы ставили еще более двух лет назад, когда была первая поездка делегации Министерства юстиции в США. Пока что, нужно признать честно, американская сторона довольно вяло реагирует на наши предложения, но для них в целом свойственна такая низкая активность в подготовке двусторонних соглашений. Но в целом мы надеемся на то, что нам удастся их убедить, и намерены делать для этого все необходимое», – сказал министр.

Он отметил, что такое положение российскую сторону категорически не устраивает. «Людей нельзя похищать на территории третьих стран, нельзя их экстрадировать незаконно. Необходимо использовать правовые инструменты и механизмы. Об этом мы собираемся в дальнейшем говорить с американцами», – сказал Коновалов.

По словам министра, подгруппа по верховенству права в рамках российско-американской президентской комиссии, которую возглавляют Коновалов и Холдер, намерена в ближайшее время активизировать работу и начать обсуждение всего спектра правовых вопросов, требующих решения.

«Мы очень рассчитываем, что наша подгруппа будет вносить в деятельность комиссии свойственные юристам прагматизм и конкретику. Конкретные шаги мы сможем сделать в ближайшее время, в частности в вопросе об обеспечении исполнения судебных документов. Это будет не такой уж маленький шаг», – сказал Коновалов.

Дело Бута

Тем временем российский бизнесмен Виктор Бут с ноября 2010 года находится в одиночной камере в США, и все попытки МИД России вернуть его на родину заканчиваются неудачей. Бут обращался с просьбами перевести его на общий режим к руководству тюрьмы и департамента, в ведении которого находится это заведение, но получил отказ.

В МИД России заявили, что Россия будет требовать нормальных условий содержания Виктора Бута и добиваться его возвращения на родину, отметив, что «вокруг дела Бута с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее защита Виктора Бута просила отменить обвинительный вердикт, вынесенный судом присяжных в ноябре, однако судья отклонила это ходатайство. Вынесение приговора по делу Бута назначено на 12 марта.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. Позднее его передали властям США.

На сегодняшний день Россия имеет соглашение о выдаче лишь с 65 из 188 стран – членов Интерпола. Но отсутствие подобных договоров не является помехой для выдачи преступника, если другая сторона тоже в этом заинтересована.

Например, в 2009 году в результате работы, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, компетентные органы США передали России россиянку Наталью Бояринцеву, шесть лет разыскивавшуюся за мошенничество.

В то же время в 2009 году после многолетних переговоров представители Евросоюза и США подписали в Вашингтоне соглашение об экстрадиции, дополняющее существующие договоренности между США и отдельными странами ЕС. При этом Соединенные Штаты не имеют договоров об экстрадиции с более чем 50 странами, включая Китай, Намибию и Северную Корею.

Обмен опытом

Тем не менее в ходе поездки министру юстиции Александру Коновалову удалось достигнуть договоренностей о взаимодействии с представителями американского бизнеса.

«Мы достигли договоренности о сотрудничестве с американским бизнесом в России, для того чтобы получать их мнение и их впечатление о том, каков инвестиционный климат и что нам необходимо сделать в аспекте применения права, для того чтобы этот климат становился лучше», – отметил министр.

Коновалов отметил, что на встрече с Холдером обсуждались сотрудничество РФ и США и обмен опытом в области изъятия доходов, нажитых преступным путем.

«В этом плане у США есть чему поучиться, у них накоплена огромная практика такой борьбы. С другой стороны, далеко не всегда меры, которыми эти решения обеспечиваются, являются привычными для нашей правовой системы, в частности конфискация, проводимая в гражданском процессе, доходов того, кто еще не признан виновным в уголовном процессе», – отметил Коновалов, передает РИА «Новости».

«Для нас это выглядит несколько необычно, однако, если верить экспертному сообществу в России, сегодня мы все больше и больше приближаемся к тому, чтобы если не в точной копии, то в каких-то аналогичных вариантах принимать меры по борьбе с незаконными доходами», – добавил он.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы