Политика

1 февраля 2012, 10:35

Запад: Из-за Сирии Россия окажется на обочине

Обсуждение очередного проекта резолюции по Сирии в Совбезе не привело к прорывам. Постпред в ООН Виталий Чуркин, хотя и рассмотрел в предложенном Марокко проекте документа схожесть с текстом российского проекта резолюции, однако вновь подтвердил, что никаких санкций в отношении Дамаска Москва не допустит. Запад предупредил Россию о том, что из-за упорства она «останется на обочине».

Безрезультатно закончилось очередное обсуждение в Совбезе ООН проекта резолюции по Сирии.

Россия пока что имеет другое мнение и не поддерживает решительные действия в СБ ООН

Последний вариант документа был предложен на прошлой неделе Марокко и предполагал, в частности, отставку сирийского президента Башара Асада и передачу власти вице-президенту страны.

И хотя ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что сохранение власти действующего сирийского лидера не является для Москвы обязательным условием, проект был вновь зарублен Россией.

При этом постпред России в ООН Виталий Чуркин выразил уверенность, что члены Совбеза еще могут прийти к консенсусу, но лишь в случае, если откажутся диктовать свои условия внутриполитического урегулирования ситуации в Сирии. «У него на это нет уставных полномочий. Мы отвергаем любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий Совета Безопасности для подпитки конфликта, для оправдания эвентуального иностранного военного вмешательства», – приводит РИА «Новости» слова Чуркина.

Вместе с тем он нашел некоторые совпадения между проектами предложенной ранее российской и марокканской резолюций. «Это обнадеживает», – отметил Чуркин.

Впрочем, сами страны Запада, похоже, не питают особых надежд на скорое изменение позиции Москвы. «Россия пока что имеет другое мнение и не поддерживает решительные действия в СБ ООН. Наш сигнал русским таков: если вы попытаетесь заветировать или серьезно ослабить резолюцию, то вы окажетесь на обочине не только общемирового подхода, но и подхода самой Лиги арабских государств», – заявил в этой связи премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

ЛАГ марокканский проект резолюции полностью устраивает. «Мы не призываем к военной интервенции, а лишь к экономическому давлению с тем, чтобы заставить сирийский режим понять, что он не может избегать требований своего народа. Мы не выступаем за смену режима, потому что считаем, что это вопрос, который должен решать сам народ Сирии. Продолжение ситуации несет угрозу всему региону и может привести к серьезным последствиям», – заявил на заседании глава спецкомитета ЛАГ по Сирии премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани.

В таком же ключе было выдержано выступление генерального секретаря ЛАГ Набиля аль-Араби, который призвал СБ ООН одобрить представленный Марокко проект резолюции. «Ситуация в Сирии требует, чтобы арабские усилия были объединены с международными усилиями, чтобы немедленно прекратить все акты насилия и начать незамедлительно выполнять дорожную карту. Во всех арабских резолюциях по Сирии подчеркивается уважение ее суверенитета и территориальной целостности», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

В отличие от Лондона, Вашингтон предпочел действовать уговорами. «Некоторые страны-члены здесь, возможно, обеспокоены, что Совет Безопасности ведет к еще одной Ливии. Это ложная аналогия», – заявила присутствовавшая на заседании Совбеза госсекретарь США Хиллари Клинтон, в течение суток безуспешно пытавшаяся связаться для переговоров с находящимся в Австралии Лавровым.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отметил, что слова Чуркина «оставляют место для надежды». «Заявление российского представителя, похоже, открывает возможность диалога и обсуждения по марокканской резолюции. Давайте попробуем достичь согласия в течение следующих двух дней», – отметил он.

В самой Сирии, между тем, продолжаются волнения. В среду сирийские активисты сообщили, что правительственные войска вновь атаковали пригороды Дамаска, где бои идут с минувших выходных.

Пострадала от продолжающегося противостояния повстанцев и правительственной армии и Россия: накануне ряд страниц российских пользователей в социальной сети Facebook*, включая страницу президента Дмитрия Медведева, подверглись спам-атаке, предположительно, с сирийских аккаунтов.

Некоторые пользователи Facebook оставляют на страницах Сети большое количество однотипных комментариев на русском и английском языках, касающихся ситуации в Сирии. Ряд из них выражают протест против поставки российского вооружения в Сирию, другие комментарии направлены против президента страны Башара Асада.

Атака затронула, в том числе, официальную страницу России в соцсети и ресурсы ряда крупных отечественных СМИ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге-Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Медведев оценил выступление «Единой России» на выборах

По завершении выборов в воскресенье вечером данные экзитполов говорили, что партия «Единая Россия» достойно выступила на них, заявил ее председатель Дмитрий Медведев.

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов

Партия «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Государственную думу девятого созыва, набирая 57,83% голосов после обработки 93,06% протоколов, сообщил Центризбирком.

Герой России Кочев выиграл выборы в Коми

Герой России Станислав Кочев выиграл выборы депутатов в Государственную думу по одномандатному округу в Республике Коми.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Лукьянов: Мерц – не жилец

Оценивая итоги выборов в парламент Мекленбурга-Передней Померании в Германии, которые показали провал Христианско-демократический союза (ХДС) с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сделал вывод, что канцлер в политике ФРГ не жилец.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского