Политика

12 декабря 2012, 10:17

Северная Корея впервые запустила спутник на орбиту

Северная Корея осуществила пуск ракеты дальнего радиуса действия, которая должна была вывести на орбиту спутник «Сияющая звезда – 3». Североамериканское командование воздушно-космической обороны уже подтвердило, что на орбите планеты появился новый объект. Обсуждать последствия северокорейского запуска экстренно собирается Совбез ООН.

КНДР успешно запустила ракету дальнего действия, выведшую на орбиту искусственный спутник.

Было зафиксировано, что ракетой был доставлен объект, который появился на орбите

«Вторая версия спутника «Кванменсон-3» («Сияющая звезда») успешно запущена с космодрома Сохэ с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь») в среду. Спутник вышел на предварительно установленную орбиту», – сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ракета была запущена в 9.51 по местному времени (4.51 мск), хотя еще накануне южнокорейские СМИ утверждали, что северокорейские специалисты начали демонтаж ракеты из-за возникших технических неполадок. По японским данным, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая – в 250–300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья – в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Как отмечают западные СМИ, в отличие от запуска в апреле 2012 года, когда ракета, пролетев несколько секунд, рухнула в океан, нынешняя попытка позволила вывести спутник на орбиту. Это подтвердило и американское космическое командование.  «Было зафиксировано, что ракетой был доставлен объект, который появился на орбите», – приводит «Интерфакс» сообщение командования воздушно-космической обороны Северной Америки.

В нем также было отмечено, что ни этот объект, ни ракета, ни ее обломки «не представили угрозы безопасности США».

За пуском ракеты следили и российские военные. «Средства Системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт ракеты и ее полет. Угрозы для России она не представляла», – сказал РИА «Новости» представитель военного ведомства.

Мировое сообщество отреагировало на произошедшее крайне негативно. Еще до запуска от КНДР настойчиво требовали отказаться от подобных планов: ряд наблюдателей полагают, что вывод спутника является лишь прикрытием для испытания северокорейских ракет дальнего радиуса действия.

Так, российская сторона расценила запуск Северной Кореей баллистической ракеты как нарушение Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН. По словам представителя МИДа, Россия «неоднократно обращала внимание КНДР на недопустимость игнорирования резолюций СБ ООН, недвусмысленно запрещающих Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий». «КНДР, являясь членом ООН, должна неукоснительно выполнять решения Совета Безопасности ООН, имеющие обязательную силу для всех государств – членов этой организации», – подчеркнул представитель ведомства.

С осуждением запуска ракеты уже выступили Южная Корея и Япония. При этом Япония обратилась в ООН с просьбой о вынесении вопроса о нынешнем запуске ракеты в Совет Безопасности организации. Экстренное заседание уже запланировано на вечер среды.

В США, в свою очередь, назвали запуск провокацией. «Произведенный КНДР запуск ракеты является крайне провокационным актом, представляющим угрозу для региональной безопасности», – приводит ИТАР-ТАСС заявление Госдепартамента.

В Вашингтоне также подчеркнули, что международное сообщество должно принять меры против КНДР.

Осудил произошедшее и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Генеральный секретарь обеспокоен негативными последствиями, которые этот провокационный акт может иметь для мира и стабильности в регионе», – говорится в распространенном в ночь на среду сообщении пресс-службы ООН.

Северная Корея стала десятым государством в мире, способным осуществить запуск космического аппарата на околоземную орбиту, прокомментировал успешный запуск известный эксперт в области космонавтики Игорь Лисов. «Американское стратегическое командование подтвердило появление на околоземной орбите двух новых объектов после запуска с территории КНДР ракеты космического оснащения. Это означает, что Северная Корея вошла в десятку стран «космического клуба», – сказал он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского