Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 декабря 2012, 14:48 • Политика

Поторопились со стартом

КНДР остановила подготовку к запуску ракеты

Поторопились со стартом
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Северокорейцы начали демонтаж ракеты со стартовой площадки на космодроме «Сохэ». По предположению прессы, причиной отмены старта могли стать неполадки в системе управления ракеты. Накануне Пхеньян продлил временное окно запуска с 22 до 29 декабря. Однако эксперты считают, что КНДР не удастся осуществить свои планы еще как минимум два месяца.

Северокорейские специалисты начали демонтаж ракеты с научным спутником, сообщает во вторник со ссылкой на неназванные источники южнокорейское агентство «Ренхап».

Это неприятно, конечно, сначала поставили ракету, потом все снимать… Задержка большая будет

Процесс разборки виден на спутниковых снимках космодрома, расположенного на северо-западе страны. По данным источника агентства, неполадки произошли в системе управления вектором тяги первой ступени ракеты, поэтому демонтаж необходим для ремонта ракеты.

Напомним, запуск ракеты с космодрома «Сохэ» был изначально запланирован между 07.00 и 12.00 по местному времени (02.00 и 07.00 мск) в один из дней с 10-го по 22 декабря. Однако 9 декабря стало известно, что всякая активность на северокорейском космодроме «Сохэ», с которого должна была стартовать ракета, прекратилась. Позднее власти КНДР объявили о намерении продлить временное окно запуска ракеты до 29 декабря.

Одновременно появились и другие версии о причинах демонтажа ракеты. Так, газета Chosun Ilbo предположила, что неисправен ускоритель третьей ступени ракеты, так как на сделанных в субботу изображениях со спутника виден поезд, который везет с ракетного завода в Пхеньяне к стартовой площадке новый стартовый ускоритель.

Сами представители комитета по космической технике КНДР заявили о технической неисправности в блоке управления двигателем.

Эксперты в свою очередь не исключили, что причиной демонтажа стала негативная позиция в отношении запуска ракеты ряда союзных государств, в частности КНР, а также суровые погодные условия.

По словам руководителя Московского космического клуба Ивана Моисеева, названные технические неисправности – «достаточно типичная ситуация». «Это неприятно, конечно, сначала поставили ракету, потом все снимать... Снятие ракеты – это большая работа. Проверка займет несколько месяцев как минимум. А полетит или не полетит? Если много раз пробовать, то в конце концов взлетит», – сказал газете ВЗГЛЯД Моисеев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд стран уже выразили опасения, что выводом на орбиту спутника Пхеньян прикрывает испытание баллистической ракеты большой дальности. Так, Госдепартамент США призвал власти КНДР следовать международным обязательствам и отказаться от своих планов, иначе СБ ООН ужесточит существующие в отношении нее санкции.

«Мы призываем КНДР полностью выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Запуск северокорейского спутника будет крайне провокационным шагом, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе», – отмечается в заявлении официального представителя Госдепа Виктории Нуланд.

Согласно принятым СБ ООН резолюциям 1718 и 1874 КНДР запрещено проводить пуски ракет с использованием баллистических технологий. Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2012 года. Они предусматривают отказ Северной Кореи от пусков баллистических ракет большой дальности, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене.

Свою озабоченность предстоящим запуском выразил и Китай. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что хотя КНДР имеет право на мирное использование космического пространства, однако «это право ограничено соответствующими резолюциями СБ ООН». В нем выражается надежда на то, что «все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы избежать нагнетания напряженности».

В таком же тоне в понедельник высказалась и Россия. «В России с сожалением восприняли сообщение представителей комитета по космической технике КНДР о запланированном на период 10–22 декабря запуске ракеты с искусственным спутником Земли. Не ставим под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого, однако, возможна исключительно в контексте отмены упомянутых решений. Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты», – говорится в комментарии МИДа.

А Япония в свою очередь предупредила о готовности сбить ракету в случае, если та будет нести угрозу безопасности страны. В частности, японский военный корабль, оснащенный зенитными ракетными комплексами PAC-3, в понедельник уже вышел с военно-морской базы на восточном побережье и направился к югу в направлении Окинавы. В планы Токио входит также размещение кораблей Aegis в нейтральных водах в районе Корейского полуострова.

Напомним, в апреле 2012 года Северная Корея уже осуществила пуск ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). Однако тогда испытания закончились провалом: пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. Стоимость неудавшегося запуска была оценена южнокорейскими сотрудниками разведки в 850 млн долларов. Этой суммы достаточно, чтобы накормить приблизительно 80% населения бедной страны в течение года.

..............