Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 апреля 2012, 14:48 • Общество

Низко и недалеко

Эксперты назвали причины крушения ракеты КНДР

Низко и недалеко
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Пролетев всего несколько минут, запущенная КНДР с космодрома Тончан-ри ракета «Ынха-3» развалилась на части и рухнула в море. По мнению российских специалистов космической отрасли, неудачный запуск можно объяснить несколькими факторами, причем некоторые из них – субъективного характера.

Запуск Северной Кореей ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда») в пятницу закончился полным провалом. Пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. Эксперты российской космической отрасли полагают, что на неудачу миссии повлияла совокупность факторов.

От работников космической области требуют успешного запуска спутника, а те просто боятся сказать, что не могут этого сделать, и предпринимают безнадежные попытки

«По имеющимся данным, двигатель первой ступени проработал всего около одной минуты вместо плановых 120 секунд, затем последовал взрыв, – сообщил ИТАР-ТАСС неназванный эксперт российской ракетно-космической отрасли. – Скорее всего, такое могло случиться, если произошел сбой в работе системы управления. Из-за этого ракета сбилась с курса, после чего автоматически происходит срабатывание системы ее аварийного подрыва». «О наличии на ракете такой системы говорил ранее представитель Госкомитета КНДР по космическим технологиям», – напомнил специалист.

Он исключил какую-либо возможность падения обломков северокорейской ракеты на территорию России – по имеющимся данным, они упали в Желтое море. «Спутник «Кванменсон-3» выводился на солнечно-синхронную орбиту, – напомнил он. – Такая орбита предполагает наклонение 98 градусов. Оно достигается пуском либо в северном направлении, либо в южном. В данном случае речь шла только о втором направлении, поскольку под зону падения отработавшей первой ступени резервировался район в Желтом море в 450 км от точки старта, второй ступени – к востоку от филиппинского острова Лусон».

«Прошло слишком мало времени, и у нас недостаточно информации, чтобы назвать конкретные причины провала. Пока мы знаем, что произошла авария на участке работы первой ступени. А причина заключается то ли в сбое работы системы управления, то ли в работе двигателя, то ли ракета просто не выдержала динамических нагрузок. Определенно можно будет сказать после получения дополнительных сведений. У северокорейцев они уже есть, но мир об этом они не спешат оповещать», – заявил газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков.

«Средства на создание (ракеты) уходят действительно большие. Стремление получить перспективные и современные технологии – вполне естественное желание. И то, что КНДР пытается освоить и ядерную энергетику, и ракетные технологии, можно понять. В конце концов, несмотря на всю бедность и отсталость, страна стремится к каким-то рубежам. Тем не менее научная база у них недостаточно хорошая по сравнению с другими странами. Скорее всего, именно эти причины и привели к тому, что они потерпели неудачу в запуске», – отметил эксперт.

«Сложно сказать, по какой причине произошел провал. Предположительно, они спешат с запусками, работают, скорее рассчитывая на удачу. От работников космической области требуют успешного запуска спутника, а те просто боятся сказать, что не могут этого сделать, и предпринимают безнадежные попытки. Здесь сказалась диктатура власти», – заявил газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

По словам эксперта, если страна голодает, о каких вообще спутниках может идти речь. «Космическая ракета – очень сложная вещь. Нужно, чтобы на всей цепочке ее изготовления никто не ошибся, не сделал что-нибудь неправильное. У КНДР элементарно не хватает ресурсов, чтобы все это контролировать. В этой стране очень слабо развиты технологии», – сказал Моисеев.

Он отметил, что этот запуск ракеты «Ынха-3» стал третьей попыткой. «Для начала это (провальный запуск) не так уж удивительно. Удивительно то, что столь бедная страна пытается потратить большие деньги на запуски. При этом власти КНДР обманывают. Про второй спутник они у себя заявили, что запустили его, а оказалось, что информация не соответствует действительности. Про первый спутник сказали, что он уже в космосе летает, но его никто не видел», – напомнил эксперт.

Стоимость не удавшегося в КНДР запуска ракеты оценена южнокорейскими сотрудниками разведки в 850 млн долларов. Этой суммы достаточно, чтобы накормить приблизительно 80% населения бедной страны в течение года, сообщает телеканал CNN.

«Стартовая площадка стоила 400 млн долларов. Еще в 450 млн обошлись ракетоноситель и полезный груз», – сообщил военный чиновник южнокорейскому информационному агентству Yonhap. По словам чиновника, на эту сумму можно накормить 19 млн людей в течение года. По данным 2010 года, население КНДР – 24,3 млн человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о намерении запустить в космос ракету Пхеньян заявил 16 марта 2012 года. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, которое отмечается 15 апреля. Вес спутника с солнечными батареями и видеокамерой составлял 100 килограммов. Его планировали использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий. Планировалось также, что «Кванменсон-3» будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Космический аппарат должен был быть выведен на орбиту высотой 500 километров и проработать два года.

13 апреля КНДР с космодрома Тончан-ри в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто на северо-западе страны осуществила пуск баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). Но он оказался неудачным. Системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD) зафиксировали запуск в 18.39 восточно-американского времени четверга (02.39 мск пятницы). По данным NORAD, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от столицы Южной Кореи Сеула. Две остальные ступени, предположительно, не отделились.

..............