Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 марта 2012, 11:00 • Политика

Идут на перехват

Япония приводит в боевую готовность ПРО из-за КНДР

Идут на перехват
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Министр обороны Японии отдал приказ начать развертывание системы ПРО страны для уничтожения ракеты-носителя, которая должна вывести в апреле на орбиту северокорейский спутник. Мировое сообщество еще надеется угрозами и уговорами заставить КНДР отказаться от запланированного запуска, хотя сам Пхеньян предупреждает, что будет расценивать появление любых препон на своем пути как объявление войны.

В пятницу министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов Patriot в связи с намеченным на апрель запуском северокорейского спутника «Сияющая звезда – 3». «Я приказал подготовить для развертывания системы PAC-3 и военные корабли, оснащенные Aegis», – сообщил он.

Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран

Япония все последние дни предупреждала, что может сбить северокорейскую баллистическую ракету, которая выведет спутник на орбиту, в случае крайней необходимости. Решение о боевом использовании ПРО, отмечает РИА «Новости», должен будет отдать японский премьер-министр.

Ранее СМИ страны сообщили, что в правительстве уже подготовлен подробный план действий на этот случай. В частности, для возможного перехвата северокорейской ракеты со спутником Япония рассчитывает задействовать три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис», которые расположатся по предполагаемому курсу  запуска ракеты, а также два зенитных противоракетных комплекса Patriot PAC-3.

Объявленное КНДР решение вывести на орбиту новый спутник, запуск которого произойдет в промежутке с 12-го по 14 апреля, не на шутку встревожило весь мир.

В первую очередь международное сообщество опасается, что под видом вывода космического объекта северокорейские власти испытают ракету-носитель большой дальности, гипотетически способную нести и ядерную боеголовку.

«Наше правительство характеризует план запуска Северной Кореей так называемого «рабочего спутника» как наглую провокацию, направленную на создание средства доставки ядерного оружия большой дальности с использованием технологии баллистических ракет», – комментировали, в частности, южнокорейские власти планы соседней страны.

Опасения мирового сообщества небеспочвенны. Недаром после последнего аналогичного запуска, состоявшегося в 2009 году, Совбез ООН принял резолюцию, запрещающую Северной Корее вести дальнейшую разработку и испытание подобных ракет в условиях сохранения неопределенности с ядерной программой страны.

В самом Пхеньяне, однако, заявляют о своем праве на развитие космической программы. «Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран. Поэтому США, Япония и Южная Корея заблуждаются, полагая, что КНДР отменит запланированный на апрель запуск спутника «Кванмёнсон-3», созданного на основе собственных технологий. Аппарат будет запущен в соответствии с правительственной политикой в области мирного использования космоса в целях экономического развития страны», – приводит ИТАР-ТАСС заявления Пхеньяна.

При этом власти страны пояснили, что в дальнейшем они даже готовы запускать спутники на коммерческой основе для третьих стран.

Впрочем, в аргумент о преследовании экономической выгоды от космической программы соседи КНДР не верят. Южнокорейские чиновники даже подсчитали, во сколько обойдется стране запуск нового спутника. «Как указывают в правительстве Южной Кореи, запуск северокорейского «спутника для наблюдения за Землей» обойдется в 850 млн долларов. Это эквивалентно стоимости 1,41 тонны риса по ценам на февраль текущего года», – заявили они.

К слову, ранее США уже пригрозили обречь Северную Корею, зависящую от гуманитарных поставок продовольствия,  на голод в случае осуществления ракетного пуска. «Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия», – подчеркнула в этой связи официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Об аналогичных последствиях пуска Пхеньян предупредили и в ООН. «Такие действия подорвут дипломатические успехи, в том числе и в отношениях с международными донорами, достигнутые в последнее время, что может способствовать ухудшению ситуации с поставками гуманитарной помощи», – заявил в пятницу генсек организации Пан Ги Мун.

Очередная попытка убедить КНДР отказаться от запуска будет предпринята мировыми лидерами на саммите по ядерной безопасности, который состоится в Сеуле 26–27 марта.

Сам Пхеньян, однако, предупредил, что будет расценивать сам факт проведения данного мероприятия как объявление ему войны.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Токио необходимо поддерживать в тонусе свои вооруженные силы, учитывая милитаризованность Северной Кореи. Другое дело, что это скорее меры традиционной предосторожности. <a href= http://actualcomment.ru/news/39724.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............