Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 ноября 2010, 09:13 • Политика

В вихре центрифуг

КНДР запустила тысячи урановых центрифуг

В вихре центрифуг
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

В северокорейском ядерном центре в Йонбене уже работают тысячи центрифуг по обогащению урана, который может послужить для создания ядерного оружия. Информацию об успешном продвижении своей атомной программы во вторник подтвердил официальный Пхеньян, настаивающий на том, что его цели – мирные.

КНДР запустила тысячи центрифуг по обогащению урана. Сообщение об этом во вторник распространило государственное печатное издание Северной Кореи Nodon Sinmun.

Я полагаю, у них есть ядерное оружие

«Сейчас активными темпами движется сооружение реактора на легкой воде, уже работает завод по обогащению урана, укомплектованный несколькими тысячами центрифуг, чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива», – подчеркнуло издание.

Вместе с тем в сообщении, рассказывает BBC, особо отмечалось, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер и будет и впредь развиваться в этом направлении.

О готовности Северной Кореи приступить к дообогащению урана стало известно в начале сентября, когда постпред страны в ООН официально уведомил организацию о планах Пхеньяна. До этого момента КНДР отрицала проведение каких-либо работ в этом направлении.

Дипломат также отметил, что реализация программы станет большим успехом для страны.

В середине ноября стало известно о возможной подготовке Северной Кореи к третьим ядерным испытаниям. Во всяком случае, спецслужбы Юга засекли на территории соседа небывалую активность в районе ракетного полигона, где проводились испытания прошлого года. «Это говорит о том, что КНДР ведет активную подготовку, предположительно, к новым запускам атомного оружия», – заявили в этой связи в МИД Южной Кореи.

Тогда же появились первые слухи о начавшемся в КНДР строительстве экспериментального реактора на легкой воде, использующего в качестве топлива низкообогащенный уран.

Попытки возобновить прерванные в апреле прошлого года в ответ на осуждающую резолюцию Совбеза ООН шестисторонние переговоры пока не увенчались успехом.

Вместе с тем на днях США выразили надежду на активизацию работы санкционного комитета Совбеза ООН по ужесточению режима международного эмбарго в отношении КНДР. «Мы осуждаем недавние действия Пхеньяна в ядерной сфере... Мы ожидаем, что комитет по санкциям Совета Безопасности ООН активизирует свою работу по поиску варианта ужесточения санкций в отношении КНДР в связи с недавними действиями в ядерной сфере», – заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

В таком же ключе выступил глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс, комментируя известие о появлении в Северной Корее новых заводов по обогащению урана. «Северная Корея игнорировала целый ряд резолюций Совета Безопасности ООН и санкций и продолжает пытаться экспортировать вооружения в нарушение этих резолюций», – заявил он

Министр также выразил сомнение в том, что новый завод по обогащению урана предназначен для мирных целей, и не исключил, что это позволит северокорейцам разработать несколько ядерных устройств помимо тех, которыми они уже могут обладать.

«Я полагаю, у них есть ядерное оружие, они, несомненно, разрабатывают ракеты большей дальности полета, включая, вероятно, мобильные МБР, так что эти программы вызывают у всех большую обеспокоенность», – добавил шеф Пентагона.

..............