Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 июля 2010, 14:09 • Политика

«Священная война»

Угроза ядерной войны на Корейском полуострове

«Священная война»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

КНДР в субботу пригрозила в любое время использовать свои «мощные ядерные силы сдерживания» в ответ на военно-морские учения США и Южной Кореи, которые должны пройти в конце июля в Японском море. Пхеньян оценивает предстоящие учения как провокацию со стороны Вашингтона и Сеула.

Представители Государственного комитета обороны КНДР заявили, что Пхеньян может в любое необходимое время использовать свои «мощные ядерные силы сдерживания» в ответ на совместные военно-морские учения США и Южной Кореи в Желтом и Японском морях.

Это будет наша священная война с американскими империалистами и южнокорейским марионеточным режимом

«Это будет наша священная война с американскими империалистами и южнокорейским марионеточным режимом, которые умышленно обостряют напряженность на Корейском полуострове», говорится в заявлении северокорейских властей.

При этом в Пхеньяне считают эти учения «второй военной провокацией против КНДР со стороны Вашингтона и Сеула». Первой такой провокацией, по словам представителя ГКО, стали объявленные в мае выводы так называемой международной экспертной комиссии, которая «бездоказательно возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Напомним, корвет «Чхонан» затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает «сильным ударом» в случае начала военного конфликта.

Сейчас Пхеньян предупреждает, что в таких условиях «КНДР вынуждена быстро укреплять свои силы ядерного сдерживания, а перспектива денуклеаризации Корейского полуострова становится все более отдаленной», передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу Пхеньян предупредил Сеул и Вашингтон о возможности «физического ответа» на планируемые в воскресенье крупномасштабные маневры ВМС США и Южной Кореи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о введении новых санкций против КНДР в ответ на политику Пхеньяна. Такое заявление Клинтон сделала после переговоров с южнокорейскими министрами иностранных дел и обороны.

А в пятницу Хиллари Клинтон заявила о проведении военно-морских учений в районе Корейского полуострова в целях обеспечения безопасности Южной Кореи. Предполагается, что совместные американско-южнокорейские военные учения пройдут в Японском море 2528 июля.

Первоначально учения были запланированы на 811 июня, однако впоследствии были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета «Чхонан».

«Если Северная Корея будет продолжать угрожать странам региона и постоянно создавать причины для беспокойства соседей, мы снова продемонстрируем свою приверженность к обеспечению обороноспособности Южной Кореи учениями военно-морских сил», заявила Клинтон, цитирует РИА «Новости».

Напомним, что Пхеньян свои угрозы традиционно подтверждает испытанием ядерного оружия. Так, в конце мая 2009 года КНДР испытала ядерное устройство, по оценке российских военных, мощностью около 20 килотонн. #{weapon}Кроме того, в июле 2009 года КНДР осуществила семь пусков ракет, предположительно малой дальности. Все снаряды упали в Японское море, преодолев несколько сотен километров. По оценке военных экспертов, речь идет о ракетах типа Scud, которые могут поражать цели в радиусе 400500 километров. Однако они не исключают, что Пхеньян просто снизил дальность полета более мощных ракет средней дальности типа «Нодон», которые способны преодолевать до 1300 километров и бить, в частности, по территории Южной Кореи и Японии.

А в мае этого года Северная Корея объявила об успехах в термоядерном синтезе, что может в сотни раз увеличить мощность ее ядерных боезарядов. Пока неясно, на какой стадии находятся разработки Пхеньяна в этой области.

«Разработано и создано термоядерное оборудование нашего типа и завершены фундаментальные исследования, связанные с термоядерным синтезом, заложены основательные научно-технические мощности, которые позволят собственными силами освоить термоядерные технологии», рапортовала центральная в КНДР газета «Нодон синмун».

«Успех Кореи в термоядерном синтезе надежно пробил брешь в новом развитии энергетики и открыл новые высоты в развитии передовых технологий страны», сообщает печатный орган Трудовой партии Кореи.

Сомнение в том, что эти технологии могут быть использованы в КНДР в мирных целях, выразил главный специалист аналитического отдела президиума Российской академии наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев.

«В мирных целях производство электроэнергии на основе термоядерного синтеза не будет рентабельным из-за высокой стоимости. Исходя из этого никаких реальных гражданских целей за этим стоять не может», сказал Евсеев.

По его мнению, речь идет о том, что северные корейцы «приблизились к созданию термоядерной бомбы, что даст увеличение мощности взрыва до нескольких сотен килотонн».

Как полагает Евсеев, в случае термоядерного заряда испытание может иметь серьезные экологические последствия для российского Дальнего Востока, который граничит с КНДР. Напомним, что Владивосток находится менее чем в 200 км от северокорейской границы.

Вместе с тем глава Китайского научно-исследовательского института международных отношений Цюй Син считает, что стабильность на Корейском полуострове во многом зависит от позиции США. «Учения проводятся ежегодно, но какие это имеет последствия?» задается вопросом ученый, отмечая, что Пхеньян в таких условиях постоянно находится под давлением и угрозой. Помимо этого, считает он, нормализация ситуации осложняется «непостоянством» американских лидеров в отношении Северной Кореи.

«Администрация Билла Клинтона стремилась налаживать отношения, пришел Буш и назвал КНДР осью зла, теперь снова в США новый президент», говорит эксперт, добавляя, что «в этих условиях Пхеньяну ничего не остается, как стремиться защитить себя».

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Проводимые учения США и Южной Кореи являются плановыми и не стали для КНДР каким-то откровением. Чем объясняется такая жесткая реакция? <a href=http://actualcomment.ru/news/14024.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............