Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 сентября 2011, 09:34 • Политика

Игнорировать не стоит

США отреагировали на планы военных учений России и КНДР

Игнорировать не стоит
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В Вашингтоне весьма сдержанно отреагировали на сообщения о планах России и Северной Кореи провести совместные военно-морские учения в 2012 году. В Госдепе подчеркнули, что такие планы не освобождают Пхеньян от необходимости предпринять шаги для возвращения за стол шестисторонних переговоров по ядерной программе.

В пятницу Госдеп США, комментируя планы КНДР и России начать совместные военно-морские учения, призвал Москву не давать Пхеньяну повод игнорировать требования международного сообщества по северокорейской ядерной программе.

Пхеньян должен предпринять необходимые шаги для возвращения за стол шестисторонних переговоров

«Мы видели сообщения СМИ о том, что Россия и Северная Корея объявили о намерении провести совместные военно-морские учения в следующем году», – говорится в заявлении Госдепа, передает ИТАР-ТАСС.

«Любое взаимодействие с северокорейцами должно осуществляться таким образом, чтобы не отвлекать внимания от ясного сигнала мирового сообщества: оно обеспокоено программами вооружений КНДР, Пхеньян должен предпринять необходимые шаги для возвращения за стол шестисторонних переговоров (по поводу его ядерной программы)», – подчеркивается в документе.

Как сообщила ранее японская газета «Асахи», вооруженные силы КНДР и России могут уже в этом году провести первые в истории совместные военные учения. Как отмечает издание, «предстоящие маневры вооруженных сил КНДР с участием армии другой страны носят беспрецедентный характер и, видимо, имеют целью оказать сдерживающее влияние на Японию и Южную Корею в условиях роста напряженности на Корейском полуострове».

Договоренность о проведении совместных операций по подготовке к спасению пилотов в случае возникновения аварий самолетов была достигнута между Пхеньяном и Москвой на августовской встрече на высшем уровне, указывает «Асахи».

Как сообщило в свою очередь информагентство ЦТАК, начальник Генштаба Корейской народной армии (КНА) вице-маршал Ли Ен Хо 25 августа принял в Пхеньяне командующего войсками Восточного военного округа РФ адмирала Константина Сиденко. Военная делегация РФ обсудила вопросы взаимодействия в области обороны.

«Основная цель нашего визита заключается в укреплении дружественных связей между вооруженными силами двух стран», – сообщил адмирал Сиденко.

Программой поездки было предусмотрено проведение встреч с представителями командования КНА для консультаций по вопросам возобновления и дальнейшего развития военного и военно-морского сотрудничества, возможных сроков и порядка проведения учений гуманитарной направленности, обмена дружественными визитами кораблей ВМФ РФ и ВМС КНДР».

Кроме того, планировалось обсудить перспективы взаимодействия сухопутных войск двух стран, возможности проведения совместных учений и тренировок по поиску и спасению кораблей, терпящих бедствие, оказания помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

В свою очередь США проводят собственную политику по сдерживанию влияния КНДР в регионе. По неофициальным данным, США и Южная Корея ведут переговоры об использовании беспилотного самолета разведчика RQ-4 Global Hawk для того, чтобы следить за территорией КНДР.

Стороны также регулярно проводят совместные военные учения, в том числе ежегодные военно-морские учения. В августе союзники провели очередные учения в Желтом море, против которых решительно возражала северокорейская сторона, пригрозившая военными действиями против своего южного соседа.

Естественно, это вызывает резкое недовольство у северокорейских властей. Во вторник ведущая газета КНДР «Нодон синмун» написала, что присутствие США на Корейском полуострове блокирует развитие сотрудничества между Сеулом и Пхеньяном. Для сохранения американского военного присутствия «нет никаких законных оснований», констатирует газета, призывая усилить борьбу за вывод иностранных войск с юга полуострова.

Напомним, многосторонние переговоры Пхеньяна с представителями Китая, России, США, Японии и Южной Кореи длятся уже много лет. В 2005 году Северная Корея официально объявила себя ядерной державой, в 2006-м и 2009 годах провела неподалеку от российской границы испытания ядерной бомбы, после чего Совет Безопасности ООН ввел против КНДР экономические санкции.

В апреле 2009 года Пхеньян вышел из переговорного процесса с международными посредниками, добивающимися от КНДР ядерного разоружения, и позднее объявил о расширении своей ядерной программы.

В конце июля 2011 года первый замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван провел в Вашингтоне двухдневные переговоры со спецпредставителем США Стивеном Босуортом. По итогам встречи в КНДР объявили о намерении как можно быстрее возобновить шестисторонние переговоры по вопросу ядерной программы страны.

В августе после встречи президента РФ Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира Северная Корея заявила, что готова вернуться к переговорам о своей ядерной программе, не выдвигая никаких дополнительных условий.

..............