Политика

8 ноября 2012, 20:00

Подмосковье возглавил "крестный сын" Шойгу

Исполняющим обязанности губернатора Московской области стал экс-глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Такое предложение сделал ему президент России Владимир Путин. Эксперты уверены, что Воробьев обеспечит кадровую преемственность после ухода Сергея Шойгу, которого он неоднократно называл своим «крестным отцом».

Экс-глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев принял в четверг предложение президента России Владимира Путина о назначении его на пост исполняющего обязанности губернатора Московской области.

Я занимался бизнесом и, признаюсь, не предполагал, что буду вовлечен в общественно-политическую жизнь. Но Шойгу мне сказал: «Андрей, мне нужен партнер, мне нужен помощник

«Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более во главе крупнейшей фракции, очень важна, но я хотел бы предложить вам другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Я имею в виду пост исполняющего обязанности губернатора Московской области», – обратился Путин к Воробьеву, передает РИА «Новости».

«Я согласен», – ответил Воробьев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший глава региона Сергей Шойгу, руководивший областью последние полгода, ранее был назначен министром обороны России вместо уволенного президентом Анатолия Сердюкова.

Разговаривая с президентом, Воробьев добавил, что не намерен менять курс Шойгу, возглавлявшего регион последние полгода. По его словам, команда прежнего губернатора Подмосковья подготовила достаточно четкий план действий. «Будем его реализовывать», – пообещал Воробьев.

В свою очередь, Путин назвал Подмосковье очень важным регионом. «Наука, промышленность, культура – все развито наилучшим образом, но и проблем очень много – финансовых, социальных», – отметил он. «Работа огромная и очень важная, и не забывайте, что вы направляетесь туда с одной целью – служить народу», – добавил президент.

Источник «Интерфакса» в администрации Подмосковья уверен, что назначение Воробьева и.о. губернатора Московской области позволит сохранить «костяк команды», сформированный Шойгу. «По сути, Воробьев и Шойгу являлись членами одной команды на поле партстроительства – входили в руководящие органы «Единой России», – отметил он.

По словам источника, «курс на социально-экономическое развитие региона, намеченный Шойгу, будет продолжен на 100%». По его мнению, Воробьев, «не отменяя ключевых решений, принятых Шойгу, сможет добавить новые акценты и придать динамизм развитию Подмосковья».

Стоит отметить, что отец Воробьева Юрий проработал 16 лет на должности первого заместителя главы российского чрезвычайного ведомства. В 2000 году Воробьев-младший стал помощником Шойгу. Причем после ухода Шойгу из МЧС пост министра прочили именно ему.

Сам Воробьев в марте нынешнего года в эфире телеканала «Дождь» заявил, что считает Шойгу своим «крестным отцом» – человеком, который ввел его в политику. «Я занимался бизнесом и, признаюсь, не предполагал, что буду вовлечен в общественно-политическую жизнь. Но Шойгу мне сказал: «Андрей, мне нужен партнер, мне нужен помощник». И пригласил меня. Я очень уважаю этого человека, поэтому принял его приглашение. С этого все началось», – сказал тогда Воробьев.

Кроме того, в декабре прошлого года в прессе появилась информация, что пост губернатора Вологодской области может занять Воробьев. А годом ранее Воробьева рассматривали как претендента в губернаторы родного Красноярского края.

Соратник Шойгу

В «Единой России» полностью поддержали решение Путина о назначении Воробьева. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, сообщает ER.RU.

«Для нас очень важно, чтобы программы по развитию региона, улучшению жизни людей, обновлению во власти, которые Сергей Шойгу начал реализовывать в Подмосковье, были продолжены. Уверены, что Андрей Юрьевич приложит для этого все силы. Он является давним соратником Сергея Кужугетовича, работал с ним в одной команде. Андрей Воробьев обладает для этой работы большим опытом, приобретенным в том числе и в должности руководителя ЦИК «Единой России», а затем – руководителя думской фракции», – подчеркнул Неверов.

По его словам, в ближайшее время в соответствии с Уставом Партии будет принято решение о том, кто возглавит фракцию «Единой России» в Госдуме. «Согласно Уставу «Единой России» кандидатура будет определена тайным голосованием и обязательно на альтернативной основе. Уверен, что будет избран самый достойный, тот, кто обладает организационным опытом, необходимыми знаниями и человеческими качествами», – отметил Неверов.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая добавила, что в рамках законодательных инициатив фракции «Единая Россия» Воробьев как раз занимался проблемами развития регионов, территорий, вопросами повышения качества жизни людей. «Самое главное – у него есть видение их решений», – подчеркнула она.

«Эффект медового месяца»

Логичным назначение Воробьева назвал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Необходимо было продемонстрировать преемственность после ухода Шойгу, который получил достаточно большой аванс ожиданий», – пояснил Минченко.

По его словам, у Воробьева «неплохие электоральные шансы, потому что он относительно молодой, в скандалах не замечен и сможет использовать «эффект медового месяца». «Главная его проблема – это то, что «эффект медового месяца» к сентябрю может уже несколько сгладиться».

«Структурно сегодня только партия власти способна провести сильную избирательную кампанию в Московской области, потому что это должна быть дифференцированная сегментированная кампания по разным территориям, – уверен политолог. – Финансово подобную машину мог бы выстроить Прохоров, но я думаю, он не получит отмашку из Кремля на участие в этих выборах. Компартия структурно могла провести кампанию, но у нее нет сильного кандидата».

Напомним, досрочные выборы следующего губернатора Московской области пройдут в сентябре 2013 года в единый день голосования. До этого времени руководить регионом будет временно исполняющий обязанности. Среди возможных преемников Шойгу ранее назывались его ближайший соратник, вице-губернатор Руслан Цаликов, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, полпред президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы