Политика

4 октября 2012, 18:30

Александр Лукашенко пообещал вернуть Грузию в СНГ

Вопрос о возвращении в СНГ не стоит на повестке дня, заявили в руководстве победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта». Это стало откликом на обещание президента Белоруссии Александра Лукашенко «инициировать возвращение Грузии в СНГ». Лукашенко также выразил восхищение поступком Михаила Саакашвили, признавшего свое поражение.

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно пообещал межгосударственной телерадиокомпании «Мир» инициировать возвращение Грузии в число стран – участниц СНГ.

Грузинская политическая элита, несомненно, сегодня такого вопроса не ставит

«Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция, возвращение Грузии в СНГ», – сказал он, добавив, что «если бы партия Саакашвили победила, я убежден, что Михаил Саакашвили был бы членом Содружества в будущем году». По его словам, «в этом направлении Белоруссия будет работать». «Мы не должны потерять Грузию», – подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, в понедельник в Грузии прошли парламентские выборы, на которых, по предварительным данным, победила оппозиция. Как ожидается, новым премьер-министром страны станет лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили. Накануне и сразу после выборов он не раз обещал попытаться наладить отношения с Россией.

Советник Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили заявил «Интерфаксу», что вопрос возвращения в СНГ «не стоит в повестке дня новых властей Грузии».

«Возможно, президент Лукашенко и уговорил бы Саакашвили вернуться в СНГ. Более того, Саакашвили ради своего спасения мог бы дать согласие о вступлении Грузии в состав России и даже Белоруссии», – ехидно предположил Хухашвили.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Грузии, экс-секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе, который в коалиции «Грузинская мечта» курирует вопросы внешней политики, призвал вообще не придавать никакого значения риторике Лукашенко. Он заявил газете ВЗГЛЯД: «Мы не рассматривали и рассматривать не будем вопрос о возвращении в СНГ. И речи об этом быть не может».

«Широко распространенные иллюзии»

Глава отдела Кавказа института стран СНГ Феликс Станевский назвал саму постановку вопроса о возвращении Грузии в СНГ «следствием широко распространенных иллюзий в российской политической элите и в прессе в отношении грузинских перемен».

«Перемены эти относительные. Они касаются главным образом вопросов внутренней политики. Разница между оппозицией и партией «Единое национальное движение», хоть и есть, но мизерная. Основные постулаты внешней политики Грузии остаются неизменными. Они фактически не меняются со времен Эдуарда Шеварднадзе. Политическая элита Грузии настроена в общем и целом по-прежнему антироссийски. Этим объясняется очень многое», – сказал Станевский газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, даже если у кого-то из лидеров появлялись соображения вернуться в СНГ, «они не были бы сформулированы вслух». «Если бы такой вопрос и возник, то вызвал бы огонь со стороны правящей партии и внутри самой бывшей оппозиционной коалиции», – уверен эксперт.

В СНГ входят все бывшие советские республики, кроме прибалтийских и Грузии, – это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Если остальные республики создали СНГ сразу после распада Советского Союза, то Грузия примкнула к Содружеству последней – в 1994 году, в годы правления Эдуарда Шеварднадзе. В августе 2008 года президент Михаил Саакашвили, сразу после войны с Россией, заявил о выходе из СНГ. Фактический выход из СНГ был оформлен спустя год – в августе 2009 года.

Тем не менее, тогда отмечалось, что власти республики «готовы в двустороннем формате продолжить дружественное сотрудничество с членами СНГ с учетом уважения территориальной целостности сторон».

Добавим, что сам Лукашенко придает большое значение СНГ. «Заслуга СНГ состоит в том, что мы после распада СССР не разбежались, на этой большой площадке поняли, в каком мире мы живем и что нам делать дальше», – заявил он.

По его словам, Содружество явилось «фундаментом, на котором были созданы все интеграционные структуры на постсоветском пространстве, более тесного характера», и сегодня в СНГ «осталась площадка для обсуждения более серьезных, взаимоинтересующих политических вопросов».

«Он молодец»

Кроме того, Лукашенко высоко оценил поступок Саакашвили, признавшего поражение своей партии на парламентских выборах. «Я не ожидал от Саакашвили такого поведения. Он просто переступил через себя. В этом отношении я хочу сказать, что он молодец. Все-таки признать свое поражение, когда он до последней минуты был уверен, что его весь народ стопроцентно поддержит, это дорогого стоит», – заявил Лукашенко телерадиокомпании «Мир».

Кстати, отметил президент, «это оценили все – и россияне, и грузины, и внешние наблюдатели».

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, Лукашенко сказал, что «действительно, мы имеем с Грузией неплохие экономические отношения, хотя это несопоставимые объемы, и с Российской Федерацией». «Но с Грузией мы имели и кое-какие политические контакты, несмотря на то, что мы, конечно, поддерживали Российскую Федерацию во всех этих конфликтах», – заявил Лукашенко.

«Мы имели эти политические контакты, и мы благодарны, я это публично говорил и Михаилу Саакашвили, и всем грузинским политикам, которые нас поддерживали на международной арене – в Восточном партнерстве, в ООН, перед американцами, европейцами», – отметил белорусский президент.

«Саакашвили вообще был проводником белорусской политики, и это была правда. Я ему за это благодарен и уже не единожды публично об этом говорил», – сказал президент Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последние годы на фоне ссор с Москвой лидер Белоруссии поддерживал демонстративно тесные отношения со своим грузинским коллегой. Как подчеркивали в Москве, Лукашенко даже нарушил данное российскому руководству обещание признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Текст: Андрей Резчиков,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Российская ПВО за сутки сбила 57 беспилотников ВСУ
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы