Политика

23 октября 2012, 14:22

Выборы в КС оппозиции ставят крест на протестном движении

Фото: ИТАР-ТАСС

Выборы в Координационный совет оппозиции состоялись, несмотря на технические, идеологические и политические сложности. Результаты голосования, впрочем, удовлетворили только либеральную часть протестующих. С националистами и левыми все гораздо сложнее: судя по всему, вчерашних союзников ожидает долгий конфликт.

В понедельник вечером после странных проволочек итоги выборов в Координационный совет оппозиции, который обещал стать главным штабом протестных действий, все-таки были подведены.

Из 45 мест в Координационном совете националистам, таким образом, досталось пять, левым – девять, а либералам – 31: почти 70% КС остались за ними

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, результаты голосования вызвали недоумение даже у самых лояльных деятелей протестного движения.

Напомним, что «общегражданский список» ожидаемо возглавили блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков****, статусный оппозиционер, шахматист Гарри Каспаров, поп-звезда Ксения Собчак и политик Илья Яшин. Удивительной выглядит разве что шестое место биолога Михаила Гельфанда.

Почти все наблюдатели отмечают, что феноменально высокие результаты показали представители команды Навального: Владимир Ашурков (исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией**), Любовь Соболь**** (юрист Фонда борьбы с коррупцией), Георгий Албуров**** (координатор «Доброй машины правды») и блогер Владислав Наганов.

Левых кандидатов в общем списке немного: лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также справедливороссы Олег Шеин и Геннадий и Дмитрий Гудковы. Националисты по общему списку не прошли вовсе.

По списку левых сил в свою очередь был избран помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Леонид Развозжаев, находящийся под арестом по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Левые силы в КС в целом отражают политическое разнообразие этого фланга российской политики: по итогам голосования в Координационный совет вошли активист «Левого фронта» Аким Палчаев, Александр Николаев, бывший доверенным лицом Геннадия Зюганова на президентских выборах, член КПРФ Екатерина Аитова и активист движения «Антифа» Алексей Гаскаров.

Всего пять мест в КС досталось националистам, которые прошли по соответствующей курии. Победу в понедельник вечером праздновали создатели Национально-демократической партии Владимир Тор и Константин Крылов, председатель Русской партии Николай Бондарик, один из основателей Русского общенационального союза* (РОНС) Игорь Артемов и лидер националистической организации «Лига обороны Москвы», находящийся под арестом по обвинению в убийстве, Даниил Константинов.

Из 45 мест в Координационном совете националистам, таким образом, досталось пять, левым – девять, а либералам – 31: почти 70% КС остались за ними.

Ксения Собчак осталась довольна

Пока победившие либералы пытались выработать позицию, которая бы объяснила столь странные результаты, Ксения Собчак не смогла удержаться: «Урра!! У нас будет либерально-центристский координационный совет а не радикально-социалистический. Спасибо всем кто голосовал!!» – написала экс-ведущая «Дома-2» в блоге (орфография и пунктуация авторские – ВЗГЛЯД).

В СМИ опубликована прослушка телефонных разговоров лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, из которой следует, что оппозиционер продает участие своих сторонников в массовых акциях за деньги. Как вы к этому относитесь?



Проголосовать
Чуть позже каноничную точку зрения либералов высказал главный бенефициар выборов блогер Алексей Навальный, с подачи которого выборы и признали честными. «Непростых, но честных. Неоригинально, но «это наша общая победа». Именно так», – приблизительно так и звучали все оценки от участников, случайно забывших о том, что голосование было отложено на сутки, и о том, что список победителей составили не столько деятели оппозиции, сколько медийные персоны.

Левые и националисты, в кампании не участвующие, оказались куда более критичны. «С точки зрения демократии выборы в КС – провал. С точки зрения интересов либеральной партии – успех. Просто одно несовместимо с другим», – прокомментировал победу Навального директор Института глобализации и социальных движений** Борис Кагарлицкий.

Еще резче высказался националист Егор Просвирнин, в блоге «Спутник и погром» отметивший, что ничего иного от КС нельзя было и ожидать: «Несмотря на то что читатели нас просили баллотироваться, мы отказались, заранее спрогнозировав, что победят старые надоевшие либеральные медиаэлиты, а новые кандидаты останутся с носом. Так и вышло. Вам надоели потасканные рожи ветеранов демократического движения на митингах? Ничего, теперь вы будете видеть их в КС. Итого, наш тезис «это все было задумано для легитимации демшизы, потерявшей доверие после провального года митингов» блестяще подтвердился».

Сомневаться в результатах голосования пришлось не только единороссам, но и депутату от «Справедливой России» Илье Пономареву, накануне снявшему свою кандидатуру. «Что я могу сказать: выборы КС не отражают реального расклада сил в протестном движении даже близко. Это взгляд либералов на оппозицию», – написал парламентарий.

Метро Аэропорт и возвращение 90-х

Главную претензию к результатам выборов максимально коротко сформулировал писатель Дмитрий Ольшанский, который заметил, что итоги «получились фантастические». «Это выборы политиков несуществующей страны, – пишет он. – Страны, в которой нет не то что Марь Иванны «за стабильность», Бог с ней, ее сюда и не ждали, но даже левых и националистов нет. А что есть? А есть Аэропорт. Вот я родился на Аэропорте, на Красноармейской улице, в писательском доме. Галич, знаете ли, Аксенов, туда-сюда. Вот это и были – выборы Аэропорта. А страны такой не существует, уж извините».

А попадание в список «команды Навального» в полном составе точнее всех объяснил доцент РГГУ Алексей Чадаев, нашедший в технологии протаскивания своих давно известные любому политтехнологу черты.

Как написал Чадаев: «В 90-е годы, в эпоху предыдущей многопартийности, была такая тема: хозяин какого-нибудь завода покупает по франшизе право представлять ту или иную партию в своем городе: «Яблоко», СПС, ЛДПР – неважно. Он загоняет оптом сотрудников своей фирмы в члены партии, те голосуют за него и за его политсовет, вся прочая тусовка (не с завода) курит в углу, ибо голосов у нее столько никогда не набралось бы».

«Навальный, «избравший» всех сотрудников своей конторы в опполитбюро, возродил это забытое старое», – пояснил Чадаев.

Забыть или радикализироваться

В том, что будущее новоизбранного КС крайне сомнительно, уверены почти все наблюдатели из разных лагерей. Варианты развития событий, впрочем, могут разниться.

Итоги выборов «националистам нужно забыть и забить», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД националист Егор Холмогоров, главный редактор сайта «Русский обозреватель». Он полагает, что никакой психологической и политической легитимностью это «собрание либеральных грандов внутри страны» обладать не будет. По его мнению, единственное, для чего оно может понадобиться, – если вдруг его извне заграница начнет раскручивать и легитимизировать. «Но тогда этих членов надо будет просто всех по списку сажать, ибо этим власть ни в коем случае достаться не должна», – убежден Холмогоров, который предположил, что главные скандалы, связанные с КС, еще впереди.

«Думаю, в ближайшее время нас ждет не один скандал и разоблачение о формировании этого списка», – заявил он. «Причина очень простая – голосование рейтинговое. Там 30 голосов у избирателя. 81 тыс. проголосовали».

В то же время его заинтересовало, почему при высоком рейтинге у Навального оказалось меньше 50% голосов. «Он же абсолютный лидер оппозиции. Я не могу себе представить человека, который регистрируется в списки для этого голосования и не голосует за Навального. Тем более я не могу себе представить половину избирателей, не голосующую за Навального», – сказал Холмогоров.

«Возникает подозрение, что вся верхняя часть списка попросту нарисована тем или иным способом. Но у Навального не может быть половина голосов от участников выборов в КС оппозиции», – уверен эксперт. «Но если на секунду поверить, что это честный выбор*** оппозиции, то это абсолютное поражение Болотной, – заявил он. – Не нужно было никаких маршей, никакой Болотной, никаких стотысячных митингов, никакой угрозы революцией, чтобы избрать такой список. Достаточно было провести телефонное голосование на «Эхе Москвы» в 2007 году, и туда попали бы все те же люди».

Еще более мрачные прогнозы высказал на страницах блога «Толкователь» журналист Павел Пряников, участвовавший в выборах от левых.

Он полагает, что верхушка КС «ликвидирует массовый уличный протест, уведёт его в лайк и ретвит, в «Добрую спам-машину». «Аполитично-либеральная массовка – «гражданское общество» – будет сильно рада этому – опасности репрессий в их отношении со стороны власти больше не будет, но «доска объявлений» для выражения их «гражданской позиции» останется. «Карнавал и хорошее настроение» – белые и красные хипстеры перемешаются в розовых», – пишет он.

«Самая радикальная часть – левая и национал-демократическая – уйдёт в оппозицию к этому КС, – продолжает Пряников. – Уличный протест с их участием скукожится до размеров «Марша несогласных» пятилетней давности – максимум 5–10 тыс. (реальнее – 1–2 тыс.)».

По словам оппозиционера, существует высокая вероятность того, что «в нынешнем виде он (КС – ВЗГЛЯД) вряд ли доживёт до весны».

Пока рано

А власти страны отнеслись к результатам оппозиционных выборов спокойно.

Пока рано говорить, будет ли Кремль взаимодействовать с Координационным советом оппозиции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Сначала надо понять, как проходили эти выборы, кто принимал в них участие, кто победил», – сказал Песков газете «Коммерсант».

Судя по тому, что происходит, уже через полгода говорить в КС будет не с кем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

**** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Максимова

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?