Политика

23 октября 2012, 14:22

Выборы в КС оппозиции ставят крест на протестном движении

Выборы в Координационный совет оппозиции состоялись, несмотря на технические, идеологические и политические сложности. Результаты голосования, впрочем, удовлетворили только либеральную часть протестующих. С националистами и левыми все гораздо сложнее: судя по всему, вчерашних союзников ожидает долгий конфликт.

В понедельник вечером после странных проволочек итоги выборов в Координационный совет оппозиции, который обещал стать главным штабом протестных действий, все-таки были подведены.

Из 45 мест в Координационном совете националистам, таким образом, досталось пять, левым – девять, а либералам – 31: почти 70% КС остались за ними

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, результаты голосования вызвали недоумение даже у самых лояльных деятелей протестного движения.

Напомним, что «общегражданский список» ожидаемо возглавили блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков***, статусный оппозиционер, шахматист Гарри Каспаров***, поп-звезда Ксения Собчак и политик Илья Яшин***. Удивительной выглядит разве что шестое место биолога Михаила Гельфанда.

Почти все наблюдатели отмечают, что феноменально высокие результаты показали представители команды Навального: Владимир Ашурков (исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией*), Любовь Соболь*** (юрист Фонда борьбы с коррупцией**), Георгий Албуров*** (координатор «Доброй машины правды») и блогер Владислав Наганов.

Левых кандидатов в общем списке немного: лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также справедливороссы Олег Шеин*** и Геннадий и Дмитрий Гудковы. Националисты по общему списку не прошли вовсе.

По списку левых сил в свою очередь был избран помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Леонид Развозжаев, находящийся под арестом по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Левые силы в КС в целом отражают политическое разнообразие этого фланга российской политики: по итогам голосования в Координационный совет вошли активист «Левого фронта» Аким Палчаев, Александр Николаев, бывший доверенным лицом Геннадия Зюганова на президентских выборах, член КПРФ Екатерина Аитова и активист движения «Антифа» Алексей Гаскаров.

Всего пять мест в КС досталось националистам, которые прошли по соответствующей курии. Победу в понедельник вечером праздновали создатели Национально-демократической партии Владимир Тор и Константин Крылов, председатель Русской партии Николай Бондарик, один из основателей Русского общенационального союза* (РОНС) Игорь Артемов и лидер националистической организации «Лига обороны Москвы», находящийся под арестом по обвинению в убийстве, Даниил Константинов.

Из 45 мест в Координационном совете националистам, таким образом, досталось пять, левым – девять, а либералам – 31: почти 70% КС остались за ними.

Ксения Собчак осталась довольна

Пока победившие либералы пытались выработать позицию, которая бы объяснила столь странные результаты, Ксения Собчак не смогла удержаться: «Урра!! У нас будет либерально-центристский координационный совет а не радикально-социалистический. Спасибо всем кто голосовал!!» – написала экс-ведущая «Дома-2» в блоге (орфография и пунктуация авторские – ВЗГЛЯД).

В СМИ опубликована прослушка телефонных разговоров лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, из которой следует, что оппозиционер продает участие своих сторонников в массовых акциях за деньги. Как вы к этому относитесь?



Проголосовать
Чуть позже каноничную точку зрения либералов высказал главный бенефициар выборов блогер Алексей Навальный, с подачи которого выборы и признали честными. «Непростых, но честных. Неоригинально, но «это наша общая победа». Именно так», – приблизительно так и звучали все оценки от участников, случайно забывших о том, что голосование было отложено на сутки, и о том, что список победителей составили не столько деятели оппозиции, сколько медийные персоны.

Левые и националисты, в кампании не участвующие, оказались куда более критичны. «С точки зрения демократии выборы в КС – провал. С точки зрения интересов либеральной партии – успех. Просто одно несовместимо с другим», – прокомментировал победу Навального директор Института глобализации и социальных движений** Борис Кагарлицкий***.

Еще резче высказался националист Егор Просвирнин, в блоге «Спутник и погром» отметивший, что ничего иного от КС нельзя было и ожидать: «Несмотря на то что читатели нас просили баллотироваться, мы отказались, заранее спрогнозировав, что победят старые надоевшие либеральные медиаэлиты, а новые кандидаты останутся с носом. Так и вышло. Вам надоели потасканные рожи ветеранов демократического движения на митингах? Ничего, теперь вы будете видеть их в КС. Итого, наш тезис «это все было задумано для легитимации демшизы, потерявшей доверие после провального года митингов» блестяще подтвердился».

Сомневаться в результатах голосования пришлось не только единороссам, но и депутату от «Справедливой России» Илье Пономареву, накануне снявшему свою кандидатуру. «Что я могу сказать: выборы КС не отражают реального расклада сил в протестном движении даже близко. Это взгляд либералов на оппозицию», – написал парламентарий.

Метро Аэропорт и возвращение 90-х

Главную претензию к результатам выборов максимально коротко сформулировал писатель Дмитрий Ольшанский, который заметил, что итоги «получились фантастические». «Это выборы политиков несуществующей страны, – пишет он. – Страны, в которой нет не то что Марь Иванны «за стабильность», Бог с ней, ее сюда и не ждали, но даже левых и националистов нет. А что есть? А есть Аэропорт. Вот я родился на Аэропорте, на Красноармейской улице, в писательском доме. Галич, знаете ли, Аксенов, туда-сюда. Вот это и были – выборы Аэропорта. А страны такой не существует, уж извините».

А попадание в список «команды Навального» в полном составе точнее всех объяснил доцент РГГУ Алексей Чадаев, нашедший в технологии протаскивания своих давно известные любому политтехнологу черты.

Как написал Чадаев: «В 90-е годы, в эпоху предыдущей многопартийности, была такая тема: хозяин какого-нибудь завода покупает по франшизе право представлять ту или иную партию в своем городе: «Яблоко», СПС, ЛДПР – неважно. Он загоняет оптом сотрудников своей фирмы в члены партии, те голосуют за него и за его политсовет, вся прочая тусовка (не с завода) курит в углу, ибо голосов у нее столько никогда не набралось бы».

«Навальный, «избравший» всех сотрудников своей конторы в опполитбюро, возродил это забытое старое», – пояснил Чадаев.

Забыть или радикализироваться

В том, что будущее новоизбранного КС крайне сомнительно, уверены почти все наблюдатели из разных лагерей. Варианты развития событий, впрочем, могут разниться.

Итоги выборов «националистам нужно забыть и забить», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД националист Егор Холмогоров, главный редактор сайта «Русский обозреватель». Он полагает, что никакой психологической и политической легитимностью это «собрание либеральных грандов внутри страны» обладать не будет. По его мнению, единственное, для чего оно может понадобиться, – если вдруг его извне заграница начнет раскручивать и легитимизировать. «Но тогда этих членов надо будет просто всех по списку сажать, ибо этим власть ни в коем случае достаться не должна», – убежден Холмогоров, который предположил, что главные скандалы, связанные с КС, еще впереди.

«Думаю, в ближайшее время нас ждет не один скандал и разоблачение о формировании этого списка», – заявил он. «Причина очень простая – голосование рейтинговое. Там 30 голосов у избирателя. 81 тыс. проголосовали».

В то же время его заинтересовало, почему при высоком рейтинге у Навального оказалось меньше 50% голосов. «Он же абсолютный лидер оппозиции. Я не могу себе представить человека, который регистрируется в списки для этого голосования и не голосует за Навального. Тем более я не могу себе представить половину избирателей, не голосующую за Навального», – сказал Холмогоров.

«Возникает подозрение, что вся верхняя часть списка попросту нарисована тем или иным способом. Но у Навального не может быть половина голосов от участников выборов в КС оппозиции», – уверен эксперт. «Но если на секунду поверить, что это честный выбор оппозиции, то это абсолютное поражение Болотной, – заявил он. – Не нужно было никаких маршей, никакой Болотной, никаких стотысячных митингов, никакой угрозы революцией, чтобы избрать такой список. Достаточно было провести телефонное голосование на «Эхе Москвы» в 2007 году, и туда попали бы все те же люди».

Еще более мрачные прогнозы высказал на страницах блога «Толкователь» журналист Павел Пряников, участвовавший в выборах от левых.

Он полагает, что верхушка КС «ликвидирует массовый уличный протест, уведёт его в лайк и ретвит, в «Добрую спам-машину». «Аполитично-либеральная массовка – «гражданское общество» – будет сильно рада этому – опасности репрессий в их отношении со стороны власти больше не будет, но «доска объявлений» для выражения их «гражданской позиции» останется. «Карнавал и хорошее настроение» – белые и красные хипстеры перемешаются в розовых», – пишет он.

«Самая радикальная часть – левая и национал-демократическая – уйдёт в оппозицию к этому КС, – продолжает Пряников. – Уличный протест с их участием скукожится до размеров «Марша несогласных» пятилетней давности – максимум 5–10 тыс. (реальнее – 1–2 тыс.)».

По словам оппозиционера, существует высокая вероятность того, что «в нынешнем виде он (КС – ВЗГЛЯД) вряд ли доживёт до весны».

Пока рано

А власти страны отнеслись к результатам оппозиционных выборов спокойно.

Пока рано говорить, будет ли Кремль взаимодействовать с Координационным советом оппозиции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Сначала надо понять, как проходили эти выборы, кто принимал в них участие, кто победил», – сказал Песков газете «Коммерсант».

Судя по тому, что происходит, уже через полгода говорить в КС будет не с кем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Максимова

Вам может быть интересно

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского