Политика

30 января 2012, 12:07

Сирийские войска отбили Дамаск у оппозиции

После нескольких часов столкновений правительственные войска Сирии смогли отбить у перешедших на сторону оппозиции дезертиров захваченные ими ранее восточные пригороды Дамаска. Противостояние вновь закончилось гибелью как минимум трех десятков человек. Несмотря на отступление, оппозиция заявила о якобы достигнутых ею серьезных успехах.

К утру понедельника сирийские военные смогли восстановить контроль над восточными пригородами Дамаска, которые, по сообщению ряда СМИ, ранее оказались в руках оппозиции.

И этот факт вызывает дополнительную озабоченность

«Сирийская свободная армия провела тактическое отступление. Силы режима восстановили контроль над пригородами и начали проводить массовые аресты», – заявил один из представителей противников режима Башара Асада.

Столкновения в пригородах столицы страны начались в воскресенье. Правительственные войска выдвинули в восточные пригороды Дамаска танки и бронетехнику. Бои, по данным Рейтер, в частности, шли в четырех километрах от столицы в пригороде Эйн-Тарма. По данным местных СМИ, ожесточенные столкновения произошли также в Джисрейне. Кроме того, боевики пытались отрезать дорогу в аэропорт.

И, утверждают они, это привело к успеху. Как сообщили местные СМИ со ссылкой на одного из полевых командиров оппозиционной Сирийской свободной армии, бои у аэропорта не позволили семье Асада покинуть страну. Бывший армейский офицер, в частности, рассказал, что «в воскресенье вечером колонна правительственных машин пыталась проехать в международный аэропорт Дамаска, однако отряды ССА предотвратили эту попытку».

По его словам, между вооруженными отрядами оппозиции и президентской охраной, сопровождавшей колонну, завязалась перестрелка. На помощь спецназу подоспел вертолет, с воздуха прикрывший колонну автомобилей, после чего все машины развернулись и направились обратно в Дамаск по направлению к резиденции Башара Асада, передает РИА «Новости».

По предположению полевого командира ССА, в колонне находились жена президента Сирии с детьми, его мать Аниса Махлуф и племянник Башара Асада Рами Махлуф с детьми. Официальных комментариев на этот счет так и не поступило.

Всего, по последним данным, за минувшие сутки в Сирии погибли более 60 человек. Причем половина из них – при обстреле расположенного в 30 км от Дамаска населенного пункта Ранкус, находящегося в осаде правительственных войск с минувшего четверга.

Из-за «возросшего в последние дни насилия» в Сирии  в минувшую субботу Лига арабских государств объявила о прекращении работы своей миссии наблюдателей в этой стране. «Принятое ЛАГ решение о прекращении работы миссии в Сирии носит временный, а не окончательный характер, до принятия Советом ЛАГ решения по данному вопросу в начале февраля», – позднее пояснил глава группы наблюдателей Лиги суданский генерал Мухаммед ад-Даби.

Между тем Россия выразила обеспокоенность таким шагом. «Стало известно о том, что ЛАГ приняла решение о прекращении деятельности миссии наблюдателей в Сирии. И этот факт вызывает дополнительную озабоченность», – заявил накануне официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

Ожидается, что совет МИД – ЛАГ обсудит ситуацию в Сирии 5 февраля на внеочередном заседании. На нем министры обсудят вопрос о полном выводе группы наблюдателей ЛАГ.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,01% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Герой России Портнягин избрался в Госдуму

Герой России Денис Портнягин одержал уверенную победу на выборах в Государственную думу в Самарской области, набрав почти 69,04% голосов избирателей после обработки 100% протоколов.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского