Политика

6 сентября 2011, 20:42

Госдума вернула традицию исправлять хулиганов трудом

Фото: Мосфильм

Во вторник рекордное число депутатов собралось в здании Госдумы на открытии последней предвыборной для них сессии: прогулять первое заседание решились лишь 29 из 450 парламентариев. С таким же энтузиазмом депутаты взялись и за законотворческую работу, единодушно поддержав два президентских документа.

То, что эта сессия – предвыборная, стало понятно с самого начала первого заседания.

Администрация этих исправительных центров будет составлять 30 человек, в них будет содержаться до 200 человек

Политические пятиминутки перед рассмотрением законов партии посвятили исключительно предвыборным нарушениям или обращениям к избирателям. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал бюджетное послание правительства и народный бюджет правящей партии. Единоросс Ирина Яровая ответила оппоненту, что хотя коммунистам и не нравится народный бюджет, зато бюджет, принятый в 90-х, был и вовсе невыполним и, по сути, сводился к политическому мошенничеству.

Разжалованный из Совфеда в нижнюю палату парламента Сергей Миронов заявил о том, что России нужна более самостоятельная Дума, которая должна перестать быть «филиалом исполнительной власти». «Она станет не только местом для дискуссий, но и местом принятия верных и нужных для России решений», – заверил он.

Поблажки оступившимся

Однако главным событием первого заседания стало принятие президентских законов. Первый из них касался либерализации Уголовного кодекса.

Очередные поправки, предложенные Дмитрием Медведевым, позволяют суду изменять категории преступлений на менее тяжкие, учитывая степень общественной опасности обвиняемого или наличие смягчающих обстоятельств.

#{smallinfographicleft=427277}Также по инициативе президента вводится дополнительное, альтернативное тюремному наказание – принудительные работы. Отбывать их будут осужденные за преступления небольшой и средней степени тяжести в специально создаваемых исправительных центрах.

Принудительные работы, по словам постпреда президента в Госдуме Гарри Минха, предлагается назначать на срок от 2 месяцев до 5 лет, начиная с 2013 года. «Администрация этих исправительных центров будет составлять 30 человек, в них будет содержаться до 200 человек. Строительство одного такого центра обойдется в 70 миллионов рублей. Предполагается, что на первом этапе будет построено 30 таких центров», – пояснил Минх.

Всего же, по подсчетам депутата Андрея Назарова, подобная поблажка для потенциальных заключенных обойдется  госбюджету почти в 9 млрд рублей.

Как пояснил депутат газете ВЗГЛЯД, отбывающие наказание в исправительных центрах будут работать на предприятиях любой формы собственности  в течение восьмичасового рабочего дня и возвращаться в общежитие для проживания. Хотя в случае одобрения администрации исправительного центра некоторым будет позволено жить с семьей в съемной квартире.

Одновременно уточняется порядок назначения исправительных работ. Так, если сейчас на них осуждают только тех, кто не имеет постоянного места работы, то с принятием поправок трудоустроенные осужденные смогут отбывать «трудовую повинность» по месту постоянной работы, просто отчисляя в государственный бюджет часть официальной зарплаты.

Тюремная альтернатива

Отдельная группа поправок касается больных наркоманией. Поправки Дмитрия Медведева предусматривают возможность предоставления отсрочки отбывания наказания наркозависимым в случае, если те согласятся пройти курс добровольного лечения. Однако срок отсрочки не должен превышать 8 лет.

Целый ряд статей УК с принятием закона переводится в Административный кодекс. Так, декриминализуются статьи о клевете, в том числе в отношении судий, оскорблении, контрабанде, нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия и о незаконном обороте драгметаллов.

Также в УК  появляется новая статья, предусматривающая возможность освобождения от уголовной ответственности для впервые совершивших преступления экономической направленности. Правда, лишь в том случае, если обвиняемый полностью возместил нанесенный им ущерб и заплатил в федеральный бюджет пятикратный штраф.

Коммунист Анатолий Локоть поинтересовался у докладчиков, попадут ли под либерализацию Уголовного кодекса взяточники и коррупционеры, если возместят ее в пятикратном размере. Гарри Минх ответил, что коррупционеров либерализация не коснется: напротив, в отношении них наказание будет усилено.

Бюро правовых консультаций

Второй законопроект, также внесенный президентом,  должен помочь россиянам решить их проблемы с законом. Документ узаконивает создание бюро бесплатной юридической помощи, сотрудники которой  будут давать как устные, так и письменные консультации, составлять заявления и документы, представлять интересы граждан в судах и в других органах власти.

Право на бесплатную консультацию, помимо малоимущих, инвалидов, ветеранов ВОВ и детей-сирот, будут иметь и те, кто просто оказался «в тяжелой жизненной ситуации».

Определять тяжесть ситуации, возникшей у россиян, будут органы соцзащиты. Вместе с тем уже ясно, что обращаться за бесплатной юридической помощью смогут уволенные граждане, которым будут помогать либо через суд восстанавливаться на работе, либо получать полагающуюся от работодателя компенсацию.

Как пояснил депутатам Гарри Минх, сегодня бесплатная юридическая помощь носит хаотичный характер и касается более узкого круга лиц. Да и всего с 2005 года по всей России работают лишь 10 подобных бюро, финансируемых Минюстом.

С принятием закона такого рода консультации появятся в большинстве регионов. При этом консолидированный объем ассигнований из бюджетов субъектов РФ может составить 630,3 млн рублей. А каждый регион должен будет потратить на создание юрбюро порядка 7,6 млн рублей.

Оба законопроекта, как ни странно, были единогласно поддержаны всеми депутатами, решившими в первый рабочий день не гневить своих избирателей.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов